на главную страницу

14 Августа 2008 года

Спорт

Четверг

НОВЫЕ МЕДАЛИ – ИЗ БАССЕЙНА

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».




     Сборная России по плаванию, которая 12 августа в предварительном заплыве улучшила рекорд страны в эстафете 4х200 метров вольным стилем, вчера, но уже в финале, смогла завоевать «серебро», попутно установив рекорд Европы - 7.03,7 минуты. Победителем же заплыва с огромным отрывом и новым мировым рекордом стала сборная США. Выступавший за звездно-полосатых Майкл Фелпс, таким образом, завоевал пятое «золото» на Олимпиаде в Пекине и 11-е (!) в карьере. Эта золотая медаль позволила Фелпсу стать самым выдающимся олимпиоником за всю историю проведения Игр. Тем не менее следует отметить успех российского квартета, так как, во-первых, нашу команду никто всерьез на Играх не воспринимал, а во-вторых, все члены нашей сборной - дебютанты Игр. Самым возрастным в этом составе стал 22-летний Евгений Лагунов. Александру Сухорукову двадцать лет, Никите Лобинцеву двадцать лет исполнится только в ноябре, а Даниле Изотову - и вовсе шестнадцать.
     По окончании заплыва серебряный призер Олимпиады в Пекине россиянин Александр Сухоруков, который плыл за сборную нашей страны на последнем этапе эстафеты, заявил, что он и его партнеры совершили невозможное.
     - Мне всего лишь надо было закрепить нашу победу, я дико волновался, - сказал Александр. - Не хотел подвести ребят, и думаю, они во мне не разочарованы. Мы сделали невозможное.
     Сухоруков также высказал свое мнение об американском пловце Майкле Фелпсе, который плыл за команду США на первом этапе эстафеты:
     - Фелпс - простой человек, хотя, может, он и с другой планеты. Вообще, здесь ходит много слухов по этому поводу. Наверное, лучше спросить у самого Фелпса, с какой он планеты. Одно могу сказать точно: Фелпс необычайно талантлив.
     Выступавший в эстафете на первом этапе Никита Лобинцев также поделился своим мнением о феномене Фелпса:
     - Я очень быстро начал первую половину дистанции, стараясь изо всех сил держаться за Фелпсом, на его волне. Задача была, образно говоря, вбить первый гвоздь в дело всей команды. Вторую половину я просто кусал язык, было очень тяжело, но я знал, что ребята ждут меня на финише. Я не мог их подвести. Надо было сделать хоть какой-то задел, потому что дальше было бы только тяжелее. Самым сложным было настроиться на борьбу. И я рад, что психологически смог это сделать. Знаете, мне мой тренер перед стартом сказал: «Никита, ты должен проплыть так, как в СССР люди плавали - не за себя, а за страну». Меня эти слова очень мотивировали.
     Поддержали вчерашний медальный «почин» эстафетчиков наши прыгуны в воду с трехметрового трамплина. Российский дуэт в составе Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова вырвал в прямом смысле этого слова «серебро» у соперников с Украины и из США. Первое место «традиционно» досталось хозяевам Олимпиады - китайцам.
     С первой попытки стало ясно, что «золото» останется в Китае. И не потому, что хозяевам подсуживали представители Фемиды. Просто уровень их мастерства был настолько высок, что угнаться за ними было не суждено. В схватке же за «серебро» и «бронзу» основная борьба развернулась между дуэтами Украины, США и России. Причем вплоть до последней попытки наши спортсмены, которые являются представителями ЦСКА, никак не могли попасть в тройки, располагаясь то на четвертой, то на пятой строчке. Но безукоризненно выполненная последняя попытка позволила россиянам завоевать «серебро».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex