на главную страницу

14 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПОДАРИВШИЕ ЦХИНВАЛИ ЖИЗНЬ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     
Он шел первым


     Усиленный мотострелковый батальон 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 9 августа подошел к разрушенному Цхинвали. Поступил приказ: заняв северную окраину чадящего копотью пожарищ города, добраться до миротворческого батальона и оказать ему боевую поддержку! Однако только колонна оперативной группы, в которой находился командующий 58-й армией, вошла в городскую черту, как на одном из перекрестков она попала под шквальный огонь засады грузинского спецподразделения.
     Бронетранспортер начальника артиллерии мотострелкового полка подполковника Николая Багрия и заместителя комполка по воспитательной работе майора Дениса Ветчинова оказался в центре обстрела. Сиганув с застопорившей ход брони на землю, офицеры с солдатами бросились с дороги в направлении разрушенных домов. Неожиданно подполковник Багрий нос к носу столкнулся с двумя грузинскими спецназовцами.
     - Стреляй! – быстро крикнул начарту Денис, открыв огонь по ближайшему грузину. Багрий уложил второго.
     Майор Ветчинов, подобрав вражеский пулемет, перебежал на левую сторону дороги, изобиловавшую густым кустарником, и начал выбирать более удобную огневую позицию, скомандовав бойцам, чтобы вокруг колонны организовали круговую оборону. К ним с подполковником Багрием присоединились водитель командующего 58-й армией и два военных корреспондента. Впереди на простреливаемой дороге сиротливо приткнулся у обочины бронетранспортер. Денис, махнув рукой – мол, идите за мной, – начал пробираться вдоль горевшего забора к броне. Он шел первым. Поднялся к дороге лишь на секунду, осмотреться. И тут же упал как подкошенный: вражеская очередь перебила ему ноги. Но, превозмогая боль и увидев выскочившего на россиян боевика, успел крикнуть: «Назад! Здесь грузин!» Противник открыл огонь, ранив подполковника Багрия и журналистов. И это было последнее, что боевик успел натворить в своей паскудной жизни: майор Ветчинов, на пределе сил спасая жизни раненых товарищей, пулеметной очередью раскроил его надвое. Огненным веером прошелся по кустам и, убедившись, что раненым ничто уже не угрожает, стиснув зубы, стал прикрывать огнем укрывшихся за бронетехникой комполка и командарма. В этот момент он получил тяжелое ранение в голову.
     К сожалению, спасти жизнь офицеру не успели: заместитель командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе майор Денис Ветчинов скончался по дороге в госпиталь. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майора Дениса Ветчинова представили к ордену Мужества (посмертно).
     
Закрывший собою роту

     Мотострелковому взводу лейтенанта Артема Цинько 9 августа поставили задачу прорваться сквозь вражеский заслон и оказать помощь российскому миротворческому посту, окруженному в районе населенного пункта Аргвици. С боем захватив несколько разрушенных домов, мотострелки закрепились в них и, добротно оборудовав развалины для ведения прицельного огня, перешли к обороне, контролируя огнем весь близлежащий квартал. Но агрессоров такой поворот дел никак не устраивал: всю ночь и утром следующего дня они, раз за разом штурмуя здания, пытались выбить из них россиян. Однако тщетно: мотострелки лейтенанта Цинько мертвой хваткой вцепились в свои позиции.
     После того, как очередная атака грузин захлебнулась, взводный повел подразделение в наступление на врага, засевшего в прилегающих к посту миротворцев домах. Но противник, пытаясь вырваться из-под огня россиян, двинул на прорыв через правый фланг мотострелковой роты. Лейтенант Цинько, уже раненный к тому моменту боя, мгновенно оценил складывающуюся для роты критическую ситуацию, развернул взвод навстречу врагу. Заняв с подчиненными выгодную позицию, офицер не позволил противнику расчленить мотострелковую роту и окружить ее. Прикрывая перегруппировку подразделения из пулемета ПК, Артем погиб от шквального огня грузинской бронемашины. Однако в тяжелом ожесточенном бою его взвод, нанеся противнику ощутимый урон в живой силе, выполнил поставленную перед подразделением боевую задачу с минимальными потерями.
     За героизм, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, лейтенант Артем Цинько представлен к ордену Мужества (посмертно).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex