на главную страницу

14 Августа 2008 года

Спорт

Четверг




ОДИН МИР – ОДНА МЕЧТА

    ПЕКИН-2008

    Провидцем оказался первый вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин, говоря, что первые золотые медали появятся у нас на четвертый день Игр, как раз к его дню рождения. Так оно и получилось. В весе до 55 кг чемпионом стал ингуш Назир Манкиев, в следующей категории (до 60 кг) - чеченец Ислам-Бека Альбиев. Можно представить, какая встреча ждет обоих на Кавказе в их маленьких, но гордых республиках.
    Уже несколько дней над пекинским небом полыхает олимпийское пламя. Олимпийские игры давно причислены к объектам всемирного наследия, а нынешние вообще претендуют на то, чтобы стать самым грандиозным культурно-спортивным событием за всю историю олимпийского движения с участием спортсменов 205 стран.
    Но ведь не одними соревнованиями и острейшей борьбой за медали (вспомним хотя бы мужскую эстафету пловцов
    4х100 м, где американцы вырвали победу у французов на последних сантиметрах) дышит Олимпиада. Много любопытного вокруг да около. Короткими мазками - то, что остается за соревновательными аренами и вне экранов телевидения.
    Летят утки, не те «утки-слухи», а настоящие. Точнее - отлетались. На них в канун Игр устроили мощную общепитовскую охоту, под которую, как здесь пишут, попали несколько миллионов птиц (где-то промелькнула цифра - 100 миллионов), естественно, выращенных на специальных птицефабриках. Быть в Китае и не попробовать ее, приготовленную по-пекински, - нонсенс, она ведь как икона национальной кухни. В ресторане главного олимпийского пресс-центра блюдо настолько популярно (и, кстати, недорого), что на всех не хватает, надо заранее делать заказ. Ваш корреспондент стоял в очереди пару дней. И как? На любителя.
    Зато без всякой очереди мне довелось отведать другое птичье кушанье - возможно, не модное сейчас, но интернациональное - сациви - в нашем «Russian Bosco club» - «Русском доме». Пальчики оближешь. И оближешь на обеих руках, когда услышишь, по чьему рецепту оно сделано. Как и многое другое: пирожки с грибами и картошкой, пельмени, растегаи, окрошка, чем одарили трехкратного олимпийского чемпиона Жана-Клода Кили и его коллег на тематической вечеринке «Сочи-2014». Так вот, шеф-повар «Русского дома» приготовил все это по рецепту... Анастасии Вертинской. Оказывается, за дочерью знаменитого нашего маэстро шансона и известной киноактрисой по Москве давно тянется слава искусного кулинара. Ее и пригласили заправлять здесь кухней. И надо было видеть, как налегали гости на тающее на глазах творчество Анастасии Александровны. Возможно, их подстегивала и погода: дождь ведь нагнетает аппетит, а был ливень, поглотивший жару. Останавливать его, разбомбив тучи ракетами, как накануне, не стали.
    


    

    Президент России Д.А. Медведев поздравил олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе в категории 55 кг Манкиева Назира Юнузовича с победой на XXIX Олимпийских играх в Пекине.
    В телеграмме, в частности, говорится: «Счет российским наградам высшей пробы открыт. Вы взяли «золото» в состязаниях, которые требуют по-настоящему бойцовских качеств, большого мужества и умения держаться до конца. И ваша победа, без преувеличения, работает на результат российской сборной. Хотел бы также отметить всех наших спортсменов, которые уже принесли в копилку России олимпийское «серебро» и «бронзу».
    
* * *

    Президент России Д.А. Медведев поздравил олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе в категории 60 кг Альбиева Ислам-Бека Саид-Целимовича с победой на XXIX Олимпиаде в Пекине.
    В телеграмме, в частности, говорится: «Сегодня особый день у российской сборной и наших борцов, которые выиграли еще одно «золото». И вновь подтвердили авторитет отечественной школы греко-римской борьбы».
    

    


    К слову сказать, «Русский дом», прижавшийся к берегу озера, не так-то просто отыскать, хотя и находится он в самом центре города. Вместе с коллегой мы долго плутали по узким улочкам, пока не поняли, что забрели явно не туда. Китаец, которому протянули карту и ткнули пальцем, долго вертел ее и так и сяк, но ничего вразумительного не говорил. Минут через 15 вокруг нас собрался целый консилиум, в попытке помочь каждый «тянул одеяло на себя». Советы, как мы поняли, были взаимоисключающие. Прекрасно, что и в положительном плане можно воспринимать французское «шерше ля фам». Слава богу, нашлась женщина, которая быстро разобралась в схеме. Нехорошо, конечно, эксплуатировать чужой труд, только рикша - им был тот самый первый китаец, усадивший нас в узенькую коляску, - за считаные минуты благополучно докатил до цели. От денег наотрез отказался.
    Думаете, это конец приключениям? Не тут-то было. Встреча затянулась за полночь. Метро уже закрылось. Больше часа мы безуспешно ловили такси - Китай отмечал свой день святого Валентина, и, казалось, все влюбленные высыпали на улицы. Наверное, и продолжали бы ловить до утра, если бы - опять «шерше ля фам» - не молодая красивая особа на белом «мерседесе». Она остановила машину и вызвалась нам помочь. Поистине от забавного (рикша) до великого (автомобиль был новейшей модели) один шаг. Женщина, к слову, оказалась президентом фирмы, имеющей партнеров в Хабаровске и Москве. Деньги и она не взяла, но мы отблагодарили г-жу Yi Fan (так звали ее) чебурашкой, чему она несказанно обрадовалась, пообещав подарить маленькой племяннице.
    В принципе такси в Пекине тьма, они разных цветов, вылизанные до блеска. Проезд стоит пустяки по сравнению с Москвой, на наши деньги что-то около 12 рублей за километр. Утром и днем остановить машину не проблема, а вот к вечеру сложнее, особенно сейчас, когда город перемещается следом за олимпийскими событиями. Все арены забиты битком, они скандируют лишь два лозунга, санкционированные «сверху»: «Вперед, Китай!» и «Ура, Китай!» В машине, которой возвращаюсь поздно вечером с соревнований, звучат поп-ритмы и джаз. Слушаю с удовольствием, действует успокаивающе. Водитель немного изъясняется по-английски (редчайший случай), говорит, что раньше эта музыка, мягко говоря, не очень-то приветствовалась.
    Да, сейчас другое время. Оставаясь городом самобытной национальной культуры и обычаев, подверженная влиянию идеологии, тем не менее столица КНР активно перестраивается на европейский лад. Это по жизненному укладу. А по необычной архитектуре, шикарным зданиям, вообще строительным изыскам с игрой цветов, по пересекающимся под 90 градусов внутригородским магистралям, ровным, словно взлетная полоса, дорогам и т.д. - Пекин давно европейский. При этом памятники старины, пагоды и дворцы не задавлены, органично вписаны в общую философию развития. «Я был в Пекине лет 35 назад, тогда такой красотой и не пахло, - остается согласиться со встреченным здесь старым приятелем из Запорожья, известным гандбольным наставником, заслуженным тренером СССР и Украины Леонидом Ратнером. - Величественный город, а олимпийские спортсооружения - просто чудо». Кстати, Ратнер здесь в качестве советника женской сборной Казахстана. Его родной украинской команды нет - не попала. «Россиянки должны победить, - полагает он, - со шведками выглядели неплохо, хотя пока классную игру не показывают».
    Чтобы закрыть автомобильную тему, сообщу, что транспортная сеть Олимпиады, связывающая абсолютно все объекты, - это две тысячи автобусов. Но внутри Олимпийского парка, где сосредоточены главные объекты, мы перемещаемся на открытых мини-шаттлах на электрической тяге. К слову, именно на такой машине, будучи сам за рулем, подкатил к дому нашей делегации в Олимпийской деревне Владимир Путин. Первым его встретил капитан сборной дзюдоистов Тамерлан Тменов. Здесь произошел один забавный эпизод. Леонид Тягачев, президент ОКР, высказался в том плане, что надо походатайствовать о присвоении Путину звания заслуженного тренера России. Тут-то и выяснилось, что наш премьер-министр, мастер спорта и по дзюдо, и по самбо, давно, уже 14 лет, имеет это звание - за участие в подготовке команды к Играм доброй воли-1994...

    На снимках:
Назир МАНКИЕВ.
Ислам-Бека АЛЬБИЕВ.

 ||  Михаил ШЛАЕН, «Красная звезда».
Пекин.
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




МУЖСКИЕ РАЗБОРКИ

    ПЕКИН-2008

    Уже в Афинах-2004 стало ясно, что спортивная гимнастика из медалеемких видов спорта для сборной России переходит в совершенно другой разряд - того вида спорта, где мы будем удовлетворены абсолютно любой наградой. Так уж вышло, что смена золотого поколения Немова - Хоркиной вместе с судейскими реформами и усложнениями технической составляющей очень больно ударила по нашим гимнастам. За весь предшествующий олимпийский цикл россияне выиграли всего одну медаль высшей пробы на чемпионатах мира - в прошлом сентябре Ксения Семенова завоевала «золото» на брусьях.
    В мужских командных соревнованиях, открывавших турнир гимнастов в Пекине, мы могли рассчитывать на попадание на призовой пьедестал. Вроде и команда подобралась весьма неплохая - Максим Девятовский, абсолютный чемпион Европы, Сергей Хорохордин, Антон Голоцуцков, Юрий Рязанов, Константин Плужников и олимпийский чемпион Атланты-1996 Николай Крюков.
    Соперники россиян, за исключением китайцев, которые к безумной радости своих болельщиков без малейших осложнений взяли золотые медали, были не безупречны и, ошибаясь на снарядах, давали нашим гимнастам шанс побороться даже за «серебро». Однако, как часто и происходит при подобных обстоятельствах, подарками конкурентов россияне не воспользовались - более того, они переплюнули их по количеству ошибок: пять падений со снарядов! Итог - шестое место.
    Но причина такого провала была на поверхности - невооруженным взглядом было видно, насколько натянуты отношения в российской команде. Если другие сборные выглядели коллективами, где все поддерживали и подбадривали друг друга, то наши выступали каждый за себя. С большей или меньшей степенью откровенности после окончания состязаний это подтвердили и Хорохордин, и Рязанов, и Голоцуцков. Последний так прокомментировал неудачу в интервью РИА «Новости»: «У каждого спортсмена, когда он просыпается, должно быть настроение на борьбу, хорошее состояние. Но сегодня у одного человека в нашей команде ничего этого не было. Мне трудно об этом говорить. Неприятно, когда кто-то работает, а кто-то вообще не напрягается. Девятовский во время соревнований всем своим видом показывал, что не намерен выкладываться максимально. После наших выступлений на кольцах услышал, как он сказал, что дальше можно не напрягаться. Уже тогда понял, что он не будет бороться до конца».
    А отвечая на вопросы журналистов агентства «Весь спорт», Голоцуцков был еще более откровенным: «Получается, второй раз съездил на Олимпиаду статистом. Кто-то пахал как вол, а кто-то вообще не напрягался. Очень обидно. Человек думает только о себе. Извините за резкость, ему с высокой горы наложить на всех нас. При этом обвиняет кого угодно, только не себя. Пусть тебе тяжело. Я не знаю, кому-то в шесть утра неохота на работу вставать, но надо. Без этого не проживешь. Просто взял и наплевал на нас. Ладно, Бог все видит. Думаю, разговор обязательно будет. Всякий - и официальный, и мужской».
    Что тут добавить - обида и нервы выплеснулись наружу, и теперь о конфликте внутри нашей сборной знают практически все. Как можно догадаться, уверенности перед решающими выступлениями в многоборье и на отдельных снарядах это точно не добавляет.
    Казалось, у нас есть шанс начать возвращение на лидирующие места в гимнастике, и пусть сначала следовало привыкнуть к серебряным и бронзовым медалям, а только потом - к победам. Но нынешний скандал способен очень больно ударить по надеждам наших гимнастов. Олимпийские награды возможны, только если все спортсмены будут чувствовать себя как единая команда, а не станут идти на поводу собственных амбициозных побуждений. Если мужской разговор с Девятовским прошел успешно, то награды в Пекине гимнасты обязательно получат. А если разговор ничего не даст, то, боюсь, нам с вами, друзья, только и останется, что ждать следующей Олимпиады в Лондоне - может быть, там все получится? Голоцуцков на этот счет грустно пошутил: «Будем пробовать дальше - на третьей Олимпиаде. Мы же молодые ребята - всего две Олимпиады завалили (невесело усмехается). Все еще впереди».
    Но еще точнее сказал четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов: «В Атланте мы чувствовали спину друг друга. И слово «команда» для нас значило очень много, потому что настоящая команда у нас была. А у этих ребят, уже, наверное, нет».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Баскетбол

    Во втором туре мужского олимпийского турнира сборная России уступила хорватской команде - 78:85. Самым результативным в нашей команде стал Андрей Кириленко - 18 очков. Главный тренер россиян Дэвид Блатт объяснил после матча, что команда еще не нашла свою игру. «В нашем поражении нет ничего удивительного, - сказал наставник россиян. - Сборная Хорватии показала баскетбол высокого класса, атаковала с очень высоким процентом попадания». По мнению Блатта, россияне упустили нити игры в конце первой половины встречи, когда за две с половиной минуты до свистка на перерыв они позволили хорватам сделать рывок - 10:2.
    - Я не думаю, что можно вести речь о том, чтобы что-то улучшить в игре, - добавил Блатт. - Нужно найти что-то внутри себя, в своем сердце. Нет никаких оправданий тому, чтобы проигрывать подбор - 11:22 - к перерыву матча, это не вопрос таланта, обучаемости или чего-то еще. Это вопрос бойцовских качеств - ты должен хотеть заполучить мяч больше, чем хочет парень из другой команды.
    Сегодня наши мужчины проведут матч против сборной Литвы.
    Женская сборная России по баскетболу продолжила свою победную серию, пройдя без потерь уже третий тур группового этапа. На этот раз со счетом 71:65 была повержена команда Белоруссии. Наиболее результативной в составе победительниц с 13 очками и восемью подборами стала центровая Мария Степанова. Немного отстала от нее Илона Корстин (11+9 подборов). Натурализованная американка Бекки Хэммон добавила в нашу копилку еще 10 очков. В следующем матче 15 августа команду Игоря Грудина ждет встреча с бразильянками.

Волейбол

    Мужская сборная России одержала волевую победу в матче второго круга против Германии - 3:2 (25:27, 25:21, 21:25, 25:23, 16:14). Сегодня россияне сойдутся с главными фаворитами Олимпиады - бразильцами.
    Наконец первой победы после двух стартовых осечек на турнире добилась наша женская сборная, без проблем разделавшись с волейболистками Казахстана - 3:0 (25:19, 25:18, 25:11).

Гандбол

    Обе российские команды взяли верх над своими соперниками в матчах второго круга. Мужчины обыграли Египет - 28:27, а женщины - Швецию - 28:24. Более того, девушки успели сыграть и встречу третьего круга: на этот раз подопечные Евгения Трефилова нанесли поражение бразильянкам - 28:19.
    Мужская команда сегодня встретится с датчанами, а женская завтра - с венгерками.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Высылаю решение очередного задания неутомимой, как пчелка, милой и добросовестной «Каптерке». Подполковник в отставке В. Мишин. Тверь».
    На «зарядке» в четверг 17 июля (№ 181е) вам было предложено разобрать окончание партии В. Димитров - И. Иванов (Болгария, 1983). За доской было:
    1. ...Л:g2+ 2. K:g2 (на 2. Кр:g2 Ф:h3+ 3.Kp:h3 мат) 2. ...Ф:h3+!! 3. Kp:h3 Cg4 мат. Жертву ладьи в своих письмах в редакцию указали: В. Мишин, капитан
    Ю. Ворохобов (Брянск), капитан запаса Е. Емельянов (Самара), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели-решатели.
    «Неутомимо и добросовестно» вновь приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 185е ход белых. Как бы вы продолжили атаку? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    
Задание № 185е. Ход белых.





























 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex