на главную страницу

15 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

Стрелок, следопыт, спортсмен

Сергей ВОЛКОВ.



     Впервые в пограничных управлениях ФСБ России Дальневосточного федерального округа проводится конкурс «Командир». Он направлен на повышение престижа офицера – руководителя младшего звена и популяризацию лучших традиций пограничных органов ФСБ России.
     «Не перевелись еще на Руси богатыри», – такая первая мысль мелькнула у меня при знакомстве с участниками 2-го этапа конкурса «Командир», который проходил на базе учебного центра Пограничного управления ФСБ России по Амурской области.
     Во второй этап вышли начальники отделений (пограничных застав), командиры пограничных сторожевых кораблей, начальники других пограничных подразделений из Служб в городах Сковородино, Шимановске, Благовещенске и Райчихинске, а также учебного центра пограничного управления – победители 1-го этапа, который проводился непосредственно в Службах в феврале – марте текущего года.
     Программа конкурса включала состязания по строевой, физической подготовке, военной топографии, следопытству и огневой подготовке. Все участники конкурса при выполнении заданий проявили высокие профессиональные, волевые качества, показали себя грамотными и умелыми командирами. При этом дух состязательности носил товарищеский характер. Несмотря на то, что победителем хотел стать каждый, участники соревнований помогали друг другу прежде всего дельным товарищеским советом. К примеру, выполнила первая смена участников стрельбу из автомата, каждый посмотрел свои результаты и при смене огневого рубежа подсказал товарищам, как лучше выполнить стрелковое упражнение.
     От конкурса к конкурсу разгорался азарт участников. Особенно это проявилось на таких этапах, как огневая, физическая подготовка и следопытство. В номинации «Лучший стрелок» победил начальник комендантской группы учебного центра старший прапорщик Роман Алексеенко, а в номинациях «Лучший следопыт» и «Лучший спортсмен» первенствовали капитан Алексей Корытко (Служба в городе Сковородино) и лейтенант Александр Егоров (Служба в городе Шимановске).
     Среди команд первое место заняли представители учебного центра ПУ ФСБ России по Амурской области. На втором и третьем местах соответственно командиры пограничных подразделений из Служб в городах Шимановске и Сковородино.
     И вот наступила волнительная часть конкурса – объявление победителей в личном первенстве. Начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-майор Николай Гусев называет имя победителя. Им стал капитан Алексей Корытко из Службы в городе Сковородино. Победителю вручаются диплом и приз – цветной телевизор.
     На вопрос, нужен ли такой конкурс офицерам границы, Алексей ответил коротко: «Конечно, нужен. Здесь я проверяю свою готовность к руководству коллективом, определяюсь, могу ли вести за собой людей. И еще одно – я делюсь опытом с товарищами по службе, а они со мной. Это конкурс настоящих мужчин».
     Второе и третье места заняли представители учебного центра пограничного управления капитан Михаил Щербина и подполковник Павел Аверин. Они также получили дипломы и призы.
     Кстати, без призов не остался никто. Тем, кто выступил менее удачно, были вручены вымпелы ПУ ФСБ России по Амурской области. В дни проведения конкурса при содействии пресс-службы пограничного управления для участников соревнований представителями благовещенских радиостанций «Европа-Плюс», «Шансон» и «Русское радио» передавались музыкальные поздравления. Это тоже своего рода приз каждому из участников, только музыкальный... Не осталась в стороне и редакция газеты «Дальневосточный пограничник». Специальный приз и бесплатная подписка на региональное издание были вручены лауреатам конкурса...
     Теперь призерам конкурса предстоит защищать честь амурцев-пограничников в финальной части в сентябре в городе Петропавловске-Камчатском.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex