на главную страницу

15 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

Указы на лакмусовой бумаге

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     «Красная звезда» уже сообщала, что 10 августа Украина предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота РФ в конфликте вокруг Южной Осетии.
     «С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, который временно базируется на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях», – говорилось в заявлении министерства иностранных дел Украины, размещенном на сайте ведомства.
     Однако 13 августа несколько боевых кораблей, в том числе СКР «Сметливый», из состава группировки Черноморского флота, участвующей в миротворческой операции у берегов Грузии, без каких-либо проблем вернулись в главную базу Черноморского флота РФ Севастополь.
     Между тем президент Украины Виктор Ющенко в одностороннем порядке утвердил своим указом разрешительный механизм пересечения украинской границы Черноморским флотом. Согласно ему корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб украинских ВМС уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.
     В документе также отмечается, что «в уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества».
     Комментируя указ, первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в Киеве заявил, что в случае его нарушения соответствующие органы могут потребовать от соответствующего судна, военного корабля, летательного аппарата «немедленно покинуть внутренние и территориальные воды Украины или ее воздушное пространство».
     При этом замглавы секретариата пояснил, что это решение принималось вне заседания, в форме опросов членов СНБО, которым был направлен соответствующий проект. Ускорились якобы из-за того, что внезапно возникла «необходимость введения разрешительного механизма для пересечения государственной границы Украины военнослужащими, грузовыми и военными кораблями и летательными аппаратами ЧФ РФ, что даст возможность иметь объективную информацию о базировании ЧФ РФ на территории Украины».
     Кроме этого, президент Украины Виктор Ющенко, вероятно, вдогонку первому указу 13 августа утвердил и порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины. Согласно документу, «командование ЧФ РФ направляет в министерство обороны запрос (по установленной минобороны форме) относительно предоставления разрешения на осуществление передвижений не менее чем за 10 рабочих дней до начала таких передвижений».
     Указ президента Украины о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 13 августа 2008 года вступил в силу со дня опубликования.
     В Москве расценивают подписание президентом Украины Виктором Ющенко указов в отношении Черноморского флота РФ как антироссийский шаг.
     «Российская сторона расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве упомянутых соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года», – говорится в заявлении МИД РФ.
     В МИД напомнили, что «13 августа украинское руководство пошло на новый, серьезный антироссийский шаг. Президент Украины издал указ, претендующий на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».
     Понятно, что нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота, а в широком плане – по всему комплексу двусторонних отношений. Однако вызывает недоумение то, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюсти элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках российско-украинской межгосударственной комиссии. И это несмотря на то, что совсем недавно Президент России Дмитрий Медведев прямо высказался о недопустимости такой практики.
     Но самое главное – Черноморский флот России не подчиняется президенту Украины, его указам и директивам. Как заявил бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов, «Черноморский флот подчиняется главнокомандующему ВМФ России и Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами РФ. И не в компетенции господина Ющенко отдавать указы российскому военному флоту».
     Пребывание Черноморского флота на территории Украины зафиксировано в межгосударственных договорах между Россией и Украиной от 1997 года, где, в частности, прописано, что Черноморский флот уведомляет украинские власти о перемещениях кораблей и судов. Это предписание носит не обязательный характер, а лишь уведомительный.
     Адмирал Владимир Комоедов отметил, что межгосударственные соглашения являются приоритетом в международном праве перед указами, директивами и прочими документами президента какой-либо страны, в данном случае – Украины.
     Кроме того, международная морская практика показывает всю абсурдность украинских требований в отношении Черноморского флота РФ. Ведь во всем мире при заходах и базировании кораблей в иностранных портах максимум что предоставляется принимающей стороне – это название боевого корабля, его водоизмещение и количество экипажа с точки зрения его транспортного обеспечения в порту. А главное, такие ситуации подобно лакмусовой бумажке реально демонстрируют уровень взаимоотношений между государствами: например, было бы удивительно, если правительство той же Японии вдруг поинтересовалось бы качеством и количеством арсенала, находящегося на боевых кораблях ВМС США, базирующихся в японских портах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex