15 Августа 2008 года

Перепады чувств

Удивительно богатым на переживания выдается для наших болельщиков олимпийский турнир тяжелоатлетов, проходящий во Дворце спорта Пекинского университета космонавтики и аэронавтики.
    Еще свежи в памяти слезы счастья армейской спортсменки Марины Шаиновой, в последний момент завоевавшей серебряную награду, а уже на следующий день рыдала от горя Светлана Царукаева...
    С Шаиновой все более или менее ясно - заключительная попытка в толчке позволила ей разом подняться с пятого места на второе в категории до 58 кг. Любопытно, что на решающий подход (вес 129 кг) она буквально выбежала на помост, потому что едва не опоздала: до сирены, сигнализировавшей, что время на упражнение закончилось, оставалось всего 20 секунд. Но Марине эта нервозность не мешает - она фиксирует вес. Надежда на медаль призрачна - впереди попытки таиландки Камеаим и штангистки из КНДР О Йонг Ае, но соперницы своих весов не берут, и Шаинова приносит первую награду России в тяжелой атлетике. Не в силах сдержать эмоции, Марина плачет, не веря в то, что она стала серебряным призером Олимпиады.
    - Я мало что помню, если честно, - призналась Шаинова впоследствии. - Все подходы слились в один – одинаково тяжелый. Понимала, естественно, что надо брать вес, а то могу вообще без медали остаться при плохом раскладе. Перед стартом выяснилось, что мы не очень подрассчитали с весом, и нужно было за утро согнать лишние 600 грамм. Тоже понервничала чуток. Пришлось в бане минут 10 попариться.
    Вечером в пекинском Russian Bosco Club Марина была уже более раскрепощенной: «После сгонки веса я наконец могу позволить себе сладости! Медаль отметила тортами и мороженым. Нет, ничего алкогольного, - призналась спортсменка, - даже выпить традиционное в Русском доме шампанское отказалась. Вообще, конечно, безумно приятно, что у нас в Пекине есть такое место, где тебя всегда рады видеть родные, русские люди. Вся эта национальная обстановка, русская кухня, радостное чествование победителей и призеров - просто замечательная и отлично реализованная идея. Спасибо тем, кто принимал в ней участие!»
    ...А на другой день были совершенно другие ощущения. Признаюсь, друзья, такого видеть мне не приходилось. Нет, «баранки», когда все три подхода оказываются провальными, - дело привычное, а вот реакция Светы Царукаевой напоминала состояние аффекта. Не побоюсь сказать, что неудача нашей штангистки в весе до 63 кг - главное разочарование первой половины Олимпиады. Единственная категория, где нет китаянок, а Светлана - явный фаворит. Почти все были уверены, что Царукаева без пяти минут олимпийская чемпионка. Но вес 107 кг в рывке (самый большой среди участниц финала) стал фатальным. Первый срыв - звонок, второй - тревога: заказать вес ниже нельзя, отступать некуда, третий подход - снова неудача: до свидания, медаль! Светлана начинает рыдать прямо на помосте, так громко, что становится не по себе. Спускаясь по ступеням в тренировочный зал, Царукаева не видит стену и бьется головой об угол - даже по эту сторону экрана на душе прескверно.
    - Этот срыв - чистая психология, - прокомментировала провал подруги по команде Марина Шаинова. - У нас такой вид, что никогда нельзя предсказать результат на сто процентов. Бывает, чувствуешь себя хорошо, а на соревнованиях не идет, или наоборот, так еле передвигаешь ноги, а выходишь на помост и поднимаешь много. Наша команда начала турнир с праздника - моего «серебра», а продолжила вот такой трагедией... Я надеюсь, это первое и последнее огорчение российских штангистов на Олимпийских играх в Пекине.
    В третьей весовой категории (до 69 кг), где выступала россиянка Оксана Сливенко, нас ожидал другой поворот сюжета. Тут все было понятно с самого начала: китаянка Лю Чонхон играючи брала любые веса, устанавливая мировые рекорды в рывке и по сумме двоеборья, а Оксана, забронировав за собой «серебро», даже не вышла на помост на последнюю попытку. В итоге Чонхон (глядя на ее улыбку во время подхода на 158 кг в толчке, невольно думаешь, что большая часть китайских спортсменов - киборги, запрограммированные на победу) опередила россиянку на 31 кг!
    На тему киборгов рассуждал и тренер Оксаны Владимир Сафонов: «Конечно, мечтали выиграть. Я думаю, весь мир видит, что не может такого быть, что даже сильнейшая нация в спорте, которая очень бледно выглядит на чемпионатах мира, идет со всеми вровень, а тут делает такой скачок, даже отрыв - конечно же, этого никто не понимает. У меня никаких конкретных фактов нет, но здесь, конечно, без каких-то побочных эффектов не обходится. Мы все знаем, на что способна эта девушка, она выступает уже не первый год, мы знаем, на что способна каждая китаянка, и такого резкого прорыва в нашем виде спорта не бывает. У нас каждый килограмм добывается кровью и потом, если в год прибавляем 1-2 кг, это великолепно, это считается большим прогрессом. А когда идет плюс 15-20 кг за один сезон, именно у себя дома, в родных стенах... Я думаю, что, конечно, где-то существуют привилегии китайским спортсменам».
    Что и говорить, Сафонов был корректен, но между строк мы с вами все поняли. Худшие опасения специалистов пока подтверждаются - китайцев не остановить. Впрочем, нам нужно не следить за китайцами, а думать о своих насущных делах. У мужчин в весе до 77 кг стартовал первый россиянин - титулованный Олег Перепеченов, выступающий за ЦСКА, но он довольствовался лишь пятым местом. Любопытно, что после этой неудачи начальник команды ЦСКА по тяжелой атлетике Александр Венков высказал мнение, что вместо Перепеченова в Пекин стоило брать более молодого Алексея Юфкина, который в апреле опередил Олега на чемпионате Европы.
    Весь вопрос теперь в том, не будут ли аналогичные предложения высказываться по окончании соревнований в других категориях. Искренне надеюсь, что нет.
    На снимке: Марина ШАИНОВА.

Выиграли у чемпионов!

Мужская волейбольная сборная одержала победу над олимпийскими чемпионами - бразильцами (3:1). К этому матчу обе сборные подошли, имея в своем активе по две победы на старте Олимпиады. Противники совсем недавно встречались друг с другом в финале Мировой лиги, где наша команда сначала уступила бразильцам на групповой стадии, а затем взяла реванш в матче за третье место. Следует отметить, что тот турнир стал первым, в котором бразильцы не смогли победить, начиная с 2002 года.
    В нынешнем матче подопечные Бернардинью были полны решимости взять реванш за свое последнее поражение, которое, напомню, произошло на домашней для латиноамериканцев площадке в Рио-де-Жанейро. Вся игра прошла в очень упорной борьбе. Россияне уступили в первой партии - 22:25. Особенно напряженными получились второй и третий сеты. Вторую партию наша команда выиграла - 26:24, а в третьем победное 31-е (!) очко принес Максим Михайлов - 31:29. Этот момент стал переломным в матче. В четвертой партии преимущество наших соотечественников было более ощутимым - 25:19. Бразильцы допускали много несвойственных им ошибок, позволив нашей команде уверенно довести матч до победы. Завтра в четвертом туре группового этапа россияне встретятся с аутсайдером группы «В» – египтянами. После трех туров сборная России с шестью очками (стопроцентный результат) идет на первом месте в своей группе.
    На снимке: В атаке Максим МИХАЙЛОВ.

Хозяйки потопили Россию

Неожиданно завершился матч женского ватерпольного турнира. Фавориты Олимпиады - сборная России - проиграла китаянкам - 11:13 и лишилась возможности выйти из группы и, следовательно, побороться за медали Игр, поскольку это поражение стало для подшефных Александра Клейменова вторым (в матче открытия россиянки уступили итальянкам - 8:9). Самое интересное то, что год назад наша команда играючи разобралась с нынешними обидчицами – китаянками - 16:8, а в 2006-м - 19:7. Вице-президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов прокомментировал провальное выступление на Олимпиаде женской ватерпольной команды: «Мы все отказываемся верить в то, что произошло. У меня есть только одно объяснение этому: девушки не выдержали давления. С остальным все было в порядке. Мы просили тренеров сразу сообщать нам о любых проблемах, но за все время в Пекине никто ни разу ни на что не пожаловался. Несправедливо закидывать команду камнями. Они все старались. Особенно молодежь. Молодцы просто. А вот те, кто постарше, немного смазали игру. Честно говоря, когда мы повели 9:7 в игре с китаянками, я успокоился, поверил в то, что все стало на свои места и мы доведем этот матч до победы. А ведь незадолго до Олимпиады наша сборная была на турнире в Сингапуре, и там все восхищались нашими девушками, прочили им «золото». Пусть Китай не является грандом. Но вы видели прогресс этой команды? Я поражен, как преобразилась сборная хозяев за последние несколько месяцев. В этом году мы приезжали в Китай со второй сборной, и они играли с нами на равных. И что мы видим сегодня? Фантастическая перемена!

Как нас лишили медали

В турнире борцов греко-римского стиля в весовой категории до 74 кг олимпийский чемпион-2000 и бронзовый призер Олимпиады-2004 россиянин Вартерес Самургашев проиграл в четвертьфинале венгру Петеру Баши из-за грубого незаконного вмешательства в судейство вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) американца Марио Салетнига, который на олимпийском борцовском турнире в Пекине является техническим делегатом FILA.
    Как сообщило агентство «Весь спорт», эпизод, который вызвал горячие споры, произошел в первом периоде четвертьфинальной схватки Вартереса Самургашева и Петера Баши. Самургашеву при счете - 2:1 удался захват в стойке, и он эффектно бросил соперника. Судья на ковре оценил действие в три балла. Два боковых судьи, прежде чем подтвердить три балла, в присутствии контролера просмотрели видеозапись момента и установили текущий счет - 5:1 в пользу Самургашева. Секунданты венгерского борца даже не пытались протестовать. Но в этот момент к ковру буквально прибежал Марио Салетниг, технический делегат, и собственным решением отменил подтвержденные четырьмя судьями три балла. Впоследствии он аргументировал это тем, что Самургашев при проведении приема использовал ногу. Пока российский борец находился в небольшом смятении после принятого решения, венгр вытолкнул его за ковер, получил балл и победу в первом периоде - при счете 2:2 по последнему результативному действию. Второй период совсем скисший Самургашев проиграл безоговорочно - 1:4 и потерял шансы на «золото», а спустя некоторое время и на «бронзу».
    Экстренное заседание бюро FILA по этому инциденту завершилось принятием дипломатического решения о недопустимости дальнейшего вмешательства господина Салетнига в судейство. Решение приняли, да вот медаль все равно не вернуть.

Красно-белый «цирк» в Лужниках

Футбол. Лига чемпионов
    В среду, когда вся страна скорбела по погибшим в Южной Осетии, когда по телевидению было запрещено транслировать развлекательные программы, ТВЦ все же показал «зрелище», которое смотреть без улыбки было просто невозможно. Нет, это были не «Аншлаг» и не «Смехопанорама». Этой «развлекухой» были футбол - отборочный матч к групповому этапу Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и киевским «Динамо». Причем «клоунами» на поле были только спартаковцы. Хотя в этот день, по идее, они должны были «костьми ложиться» на поле за своего тренера - осетина Станислава Черчесова.
    Предсказать исход двухраундовой дуэли между «Спартаком» и киевлянами еще до первого матча было невозможно. И дело даже не в том, что команда Семина - сверхсложный соперник. Это не так! Достаточно вспомнить, что на втором этапе отборочного турнира Лиги чемпионов «Динамо» не без труда справилось с малоизвестным ирландским клубом «Дрогеда Юнайтед». Просто уж слишком непредсказуем нынешний «Спартак». Ведь даже в самых лучших своих матчах в рамках чемпионата России команда Черчесова не показывала игры, достойной уровня Лиги чемпионов. К тому же не лучшим способом влияют на команду постоянные требования болельщиков отправить Черчесова в отставку, возвращение в команду многолетнего капитана «Спартака» Егора Титова. Кстати, предматчевое шоу болельщиков «народной команды» было обращено как раз Титову и руководству «Спартака». Болельщики москвичей из цветных модулей выложили слово «Зло», последняя буква которого была изображена в виде нефтяной капли, и растянули огромный баннер с надписью «Без Титова вы ЮКОС», явно намекая на лукойловские корни своего владельца Леонида Федуна.
    Сорок тысяч болельщиков, пришедших в Лужники, стали свидетелями безвольного футбола в исполнении москвичей. Забив уже на четвертой минуте быстрый гол, отличился Баженов, красно-белые, по всей видимости досрочно уверовав в собственную силу, перестали играть, став катать поперек поля мяч, - и это за 85 минут до конца матча. Динамовцы же, наоборот, разыгрались и на 20-й минуте полностью завладели инициативой, которой они, забегая вперед, владели до конца матча. Причем не без помощи спартаковцев, которые наотрез отказывались ею владеть. Первые плоды «киевской инициативы» принесли свои плоды в середине первого тайма. Причем вновь не без помощи спартаковцев. Сперва Моцарт соорудил что-то необъяснимое в районе своей штрафной, отправив «свечу», вместо того чтобы выбить мяч, а поддержал почин партнера Плетикоса, выбежавший на 15 метров вперед. Итог такого жонглирования - гол в исполнении Бангуры – 1:1. Забив ответный мяч, подопечные Юрия Семина, в отличие от спартаковцев, не стали играть в затяжку времени, а, наоборот, пошли еще большими силами вперед. Игроки создавали момент за моментом, но мяч наотрез отказывался залетать в ворота Плетикосы. И когда казалось, что первый тайм так и завершится вничью, неожиданно - второй гол в ворота спартаковцев, который полностью заслуга... спартаковцев, ставших своего рода соавторами Милевскому, расстрелявшему с метра Плетикосу - 2:1.
    После перерыва собравшиеся зрители с нетерпением ждали преображения москвичей, а увидели гол в свои ворота. Бандура укрепил преимущество киевлян, послав мяч между ног Плетикосе, находясь метрах в 15 от ворот - 3:1. Пропущенный мяч и вовсе «развалил» всю игру спартаковцев, которые стали больше напоминать не футболистов, претендовавших на попадание в Лигу чемпионов, а игроков, выступающих в третьей лиге. Но, как оказалось, и это еще не все. В концовке матча подопечные Семина провели еще один мяч в ворота спартаковцев. Отличился Милевский - 4:1. Кстати, этот мяч увидели от силы тысяч 15 зрителей, так как у многих поклонников «Спартака» не выдержали нервы уже к середине второго тайма.
    Финальный свисток Мартина Ханссона из Швеции утонул в оглушительном свисте московской публики, которую понять нетрудно. Второй год подряд подопечные Черчесова не могут (думаю, что вряд ли найдется хоть один человек, кто верит в то, что 27 августа «Спартак» выиграет в Киеве - 4:0) преодолеть отборочный турнир Лиги чемпионов, отправляясь тем самым в Кубок УЕФА.
    На послематчевой пресс-конференции наставник киевского «Динамо» Юрий Семин отметил, что футболисты полностью выполнили тренерскую установку.
    «Чувствую себя очень хорошо и легко, - признался Семин. - Игроки выполнили установку на 100 процентов, мы заслуженно победили».
    Российский наставник «Динамо» не согласился с тем, что его команде противостоял слабый соперник. «Не надо нас унижать, мы выиграли у серьезного соперника», - заявил Семин.
    Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов сказал, что пропущенный мяч негативно повлиял на красно-белых. «То, что мы задумали забить быстрый гол и играть первым номером, мы осуществили. Но после первого пропущенного гола команда расклеилась», - признался Черчесов.
    На вопрос о том, не собирается ли он уйти в отставку, наставник москвичей ответил отрицательно.