на главную страницу

19 Августа 2008 года

Тема номера

Вторник

Сокрушительный ответ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев принял участие в праздновании 65-летия победы в Курской битве. Глава государства посетил мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта», где во время боев располагался командный пункт маршала Константина Рокоссовского. Президент возложил цветы к памятнику советскому солдату – воину-победителю и к бюсту К. Рокоссовского, осмотрел воссозданный блиндаж, посетил залы музея, находящегося на территории комплекса.

     На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны разговор шел не только о событиях более чем полувековой давности. Глава государства сделал ряд заявлений, которые касаются грузинской агрессии в Южной Осетии.
     - Мы всегда были миролюбивым государством, – сказал Дмитрий Медведев. – Практически нет примера в истории, когда новейшее Российское государство открывало первым военные действия. Но даже самое миролюбивое государство должно иметь боеспособные военные силы.
     Мы не хотим обострения международной обстановки, мы хотим, чтобы нас уважали, уважали нашу страну, наш народ, наши ценности, отметил Д. Медведев.
     «Мы ни на кого не нападаем, а обеспечиваем жизнь и достоинство граждан, в том числе других государств», – сказал он. «Мы никогда не допустим, чтобы кто-то безнаказанно убивал наших граждан и офицеров. Они будут получать сокрушительный ответ», – указал Президент РФ.
     Дмитрий Медведев отметил, что «у России есть возможности – и экономические, и политические, и военные для такого ответа». Иллюзий на этот счет ни у кого уже не осталось.
     В то же время, по мнению Медведева, «агрессия со стороны грузинских властей, с которой мы столкнулись 10 дней назад, не имеет примеров в истории». «Это находится за рамками понимания, когда цивилизованное государство, вооруженные силы которого были переоснащены другим высокоцивилизованным государством, применяет военную машину против мирных граждан, в том числе и тех, которых оно считало своими», – сказал президент ветеранам Курской битвы.
     «Можете не сомневаться, – сказал президент, обращаясь к ветеранам Курской битвы, 65-летие которой отмечалось вчера, – наша страна, наш народ, наше государство всегда будут чтить всех героев этого сражения и помнить о них, потому что, если у страны нет исторической памяти, такая страна распадается».
     «Количество угроз не становится меньше. И уроки Победы должны быть уроками мужества и памяти для нас», – добавил он. «От того, насколько долгосрочна будет наша память о Победе, зависит и будущее нашего государства».
     В ходе беседы затрагивались также вопросы социального обеспечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Глава государства, в частности, подчеркнул, что к 2010 году все ветераны должны быть обеспечены жильем. «Для этого, конечно, требуются приличные деньги, в списках значатся около 90 тысяч ветеранов. Необходимо уточнить эти списки», – сказал Медведев и заверил, что «правительство будет этим заниматься. Я держу это на личном контроле».
     В этот же день Президент России Дмитрий Медведев прибыл во Владикавказ. Он встретился с командованием и личным составом 58-й армии.
     Подробнее об этом «Красная звезда» сообщит в ближайшем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex