на главную страницу

19 Августа 2008 года

Планета людей

Вторник

Россия требует уважения

Владимир КУЗАРЬ.



     Что бы там ни говорили, но факт остается фактом: Соединенные Штаты пытаются выстроить западные страны единым фронтом против России, используя в этих целях грузинскую агрессию против Южной Осетии. И хотя в Вашингтоне всячески открещиваются от того, что Михаил Саакашвили пошел на эту авантюру, имея благословение Белого дома, американские уши торчат во всем. В частности, появились утверждения, что подготовкой и планированием грузинской агрессии против Южной Осетии напрямую занимались избирательный штаб Джона Маккейна, кандидата в президенты США от республиканской партии, и некая «сверхсекретная группа» вице-президента Дика Чейни. Главной ее целью стало втягивание в военно-политический конфликт России с далеко идущими планами, итогами которых станет полная ликвидация ООН.
     На достижение этой цели брошено все, и прежде всего контролируемые (а после случая с телеканалом Fox News, когда осетинской девочке не дали сказать правду о войне против ее народа, кто станет утверждать обратное) СМИ, которые создают соответствующий фон, не брезгуя при этом даже откровенным передергиванием фактов. Чего стоит, например, статья «Слова России о «геноциде» не подтверждаются доказательствами», которая опубликована в «Уолл стрит джорнэл». В ней пишется, что «в самой Южной Осетии - спорном регионе, где на прошлой неделе разгорелся конфликт Грузии с Россией, - не видно доказательств того, что в результате грузинского наступления погибли тысячи мирных жителей, как заявила ранее Россия. По словам врачей, они оказали помощь нескольким сотням человек, а один из медиков сообщил, что с уверенностью можно утверждать о смерти десятков жителей».
     Ну а тон таким публикациям задают, естественно, официальные американские представители. «Россия за это заплатит... Грузия будет восстановлена, но будет ли восстановлена репутация России - это большой вопрос», - заявила, находясь в Тбилиси, госсекретарь США Кондолиза Райс. Во вторник она выступит в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая состоится по инициативе США, и призовет, как уже сообщалось, своих союзников принять программу совместных мер, направленных на противодействие «имперской политике России». Нетрудно предположить, что одной из них станет решение об ускоренном приеме Грузии и Украины в НАТО. Тем более что теперь у Грузии есть на то «серьезные основания», о чем сказала в Тбилиси канцлер Германии Ангела Меркель, которая еще на бухарестском саммите НАТО в апреле высказывалась против спешки в этом вопросе.
     России же угрожают международной изоляцией, недопущением в ВТО и изгнанием из «большой восьмерки». Причем это уже не столько идея кандидата на пост американского президента Джорджа Маккейна. Об этом открыто говорят действующий глава Белого дома Джордж Буш и государственный секретарь США Кондолиза Райс. Однако вряд ли эта американская политика получит поддержку. В том же Евросоюзе хорошо понимают, что в отличие от «холодной войны» стороны сегодня объединены значительно более прочными экономическими связями. России нужен доступ на западные рынки, Европе нужны российские нефть и газ. И поэтому в Европе все чаще звучат голоса, что надо уходить от вооруженного позерства и выстраивать активный политический диалог и взаимовыгодное экономическое сотрудничество.
     Так, президент Чехии Вацлав Клаус дистанцировался от позиции, занятой руководителями Польши, Украины и прибалтийских стран, которые в совместной декларации призвали открыть Грузии дорогу в
     НАТО. Он выразил глубокую обеспокоенность положением на Кавказе, подчеркнув, что не может плыть «на модной волне рассуждений про золотую Грузию и злую Россию». Это, по его словам, упрощенное понимание мира. С этим мнением солидарен и бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который обвинил Тбилиси в начале военного конфликта на Кавказе и предостерег от быстрого принятия Грузии в НАТО. Он также выразил сомнение, что Вашингтон не был информирован об этих планах Саакашвили, которого назвал «азартным игроком», поскольку США имеют своих военных советников в Грузии и являются ее союзником. Бывший канцлер ФРГ убежден, что Россия не проводит на Кавказе политику аннексии. По его словам, не будет возврата к предыдущему статус-кво в отношении Южной Осетии и Абхазии.
     А британская «Индепендент» написала, что западным лидерам следует изменить свою риторику, проявив вдумчивый прагматизм и вникнув в опасения российской стороны. «Запад (под этим термином мы подразумеваем в первую очередь 26 членов НАТО), - говорится в редакционной статье, - должен зарубить это себе на носу, пока не разразился новый, еще более серьезный кризис - вероятнее всего, на Украине. Если грузинский конфликт сыграет роль прививки против подобных угроз в будущем, если им ознаменуется конец экспансии НАТО и если западные лидеры внесут в свои речи толику вдумчивого прагматизма - тогда, может быть, лето 2008 года запомнится чем-нибудь позитивным. Однако это возможно лишь в том случае, если западные лидеры отнесутся к опасениям российской стороны с дальновидным пониманием и сменят тон и сущность своей реакции».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex