19 Августа 2008 года

Очередной «сухарь» Акинфеева

Футбол. Чемпионат России
    В минувший уик-энд прошло 8 матчей первенства страны по футболу. Из наиболее ярких событий тура можно выделить поражение на своем поле «Зенита» от «Шинника» – 1:3, первый матч спартаковцев под руководством нового наставника Игоря Ледяхова, а также очередной «сухарь» вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева в поединке против «Терека». Кстати, стоит сказать, что перед началом этой встречи прошла праздничная церемония по принятию Игоря в Клуб имени Льва Яшина. Напомню, что два тура назад Игорь провел свой «сухой» сотый матч в карьере. Кстати, нельзя не отметить то, что с приходом в «Терек» Вячеслава Грозного команда провела в чемпионате страны рекордную для себя беспроигрышную серию, которая прервалась только в прошлом туре, когда грозненцы уступили своим географическим соседям из Кабардино-Балкарии. И если в начале сезона многие называли «Терек» в числе главных претендентов на вылет из Премьер-лиги, то сейчас многие игроки в своих интервью заявляют, что их клуб способен побороться за зону еврокубков.
    Армейцы же, несмотря на продажу Жо в «Манчестер Сити», Дуду – в греческий «Олимпиакос» и на отъезд Карвальо в Бразилию, продолжают оставаться одними из фаворитов первенства. Правда, очковое отставание у армейцев уже довольно внушительное, так что в этом матче три очка им надо было взять обязательно. Причем подопечные Газзаева должны были извлечь урок из домашнего поражения от нальчикского «Спартака» на своем поле и от того же «Терека» на выезде, поэтому наверняка «шапкозакидательских» настроений в стане армейцев перед этим матчем не было.
    Москвичи, как и полагается хозяевам поля, сразу взяли инициативу в свои руки, «Терек» ожидаемо отошел назад. Игроки армейцев больше сбивались на индивидуальные действия, пытаясь в одиночку прорваться к воротам соперника. Защитники гостей эти попытки пресекали, правда, Вагнеру удалось в один из моментов обыграть двоих футболистов соперников, но третий выбил мяч у бразильского нападающего.
    Как всегда, хорош был Юрий Жирков. Лика с трудом зафиксировал мяч после его удара с острого угла. Следующего удара Юрия пришлось ждать совсем недолго, но мяч полетел выше перекладины. Хорош был в этот день голкипер гостей, мощный выстрел Березуцкого отразить было непросто, но Лика сумел перевести мяч на угловой.
    Второй тайм команды начали не спеша. Кстати, стоит сказать, что в Москве вот уже несколько дней стоит жара, поэтому на футболистов ложится дополнительная физическая нагрузка.
    В футболе иногда случаются курьeзные и нелепые голы, один из таких и произошeл в этой встрече. Лика, выбивая мяч кулаком после навеса кого-то из игроков ЦСКА, попал точно в голову Алану Дзагоеву, от которой «снаряд» залетел в сетку ворот.
    Пропущенный мяч сразу же отразился на моральном состоянии грозненцев. Теперь уже им нужно было идти вперед. Но, как позже оказалось, попытки грозненцев отыграться ни к чему не привели, более того, в середине второго тайма «Терек» пропустил второй мяч. Отличился Игнашевич – 2:0. Переиграв «Терек», ЦСКА поднялся на пятую строчку, отставая от делящих третье и четвертое места «Амкара» и «Спартака» на одно очко. Кстати, в этом туре именно эти две команды встречались друг с другом, но победителя так и не выявили – 1:1.
    Вторую строчку турнирной таблицы продолжает занимать «Динамо». В минувшем туре бело-голубые оказались сильнее «Спартака» из Нальчика – 1:0. Еще один претендент на медали – «Локомотив» – не смог распечатать ворота «Сатурна», сыграв с командой из Подмосковья вничью – 0:0. «Крылья Советов» продолжают радовать своих болельщиков беспроигрышной серией, которая уже насчитывает 11 игр. В этом туре самарцы сыграли вничью с «Лучом-Энергией» – 0:0. «Химки» на своем поле оказались биты «Москвой» – 0:2. Первое же место продолжает за собой удерживать «Рубин». В минувшем туре казанцы на выезде переиграли «Томь» – 2:1.

Пекин-2008

Волейбол. И женская, и мужская сборные России вышли в четвертьфинал олимпийского турнира. Девушки, обыграв в заключительной игре группового раунда сербок – 3:0 (25:21, 25:16, 25:20), заняли третье место в шестерке В и в 1/4 финала сегодня встретятся с китаянками. Мужчины в завершающем матче в упорной борьбе уступили полякам – 2:3 (25:17, 24:26, 26:24, 23:25, 12:15). В итоге сборные России, Польши и Бразилии финишировали в группе с одинаковым количеством побед и поражений, поэтому места распределялись на основании соотношения всех выигранных и проигранных очков. Россияне по этому показателю оказались вторыми, пропустив вперед бразильцев. Соперник команды Владимира Алекно в четвертьфинале определится согласно жеребьевке.
    Гандбол. Российские гандболистки в 5-м туре олимпийского турнира оказались сильнее сборной Германии, победив с минимальным преимуществом – 30:29. Теперь подопечные Евгения Трефилова, которые обеспечили себе первую строчку в группе В, в четвертьфинальном поединке встретятся с командой Франции. Мужская сборная России в заключительном матче группового этапа победила команду Южной Кореи – 29:22. После этого нашим гандболистам предстояло ждать результата матча Германия – Дания, который и определял, выйдет ли наша сборная в плей-офф. Чтобы это случилось, нашу дружину устроит победа любого из соперников. Игра между немцами и датчанами завершилась уже после подписания номера в печать.
    Баскетбол. Откровенно разочаровали действующие чемпионы Европы – мужская сборная России. Потерпев третье поражение подряд, на этот раз от Австралии – 80:95, команда Блатта потеряла даже математические шансы на выход в четвертьфинал. «По объективным причинам наши ведущие игроки подошли к олимпийскому турниру в недостаточных физических кондициях, – сказал после этой неудачи менеджер сборной Сергей Тараканов. – Алексей Саврасенко из-за травмы пропустил в подготовке много, Виктор Хряпа – вообще все. А Хряпа и Саврасенко – как раз те люди, которые делают результат. Получается, если наша команда сейчас готова хуже, чем на чемпионате Европы, уровень турнира здесь по сравнению с европейским первенством намного выше. Не хочу никого обидеть, но по уровню состава здесь мы – в числе аутсайдеров. По настрою, самоотдаче, за исключением последней игры против австралийцев, претензий ни к кому нет. Я сразу говорил, что для этой команды в этих обстоятельствах выход в полуфинал был бы отличным результатом. Что ж, на деле все оказалось хуже».
    Женская команда, уступив в последнем групповом матче австралийкам – 55:75, все же обеспечила себе участие в 1/4 финала, где ее соперником станет команда Испании.