на главную страницу

20 Августа 2008 года

Тема номера

Среда

ОТВАГИ НАМ НЕ ЗАНИМАТЬ

Олег ГОРУПАЙ (Владикавказ),
Владимир МОХОВ,
Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО (фото), «Красная звезда».



18 августа в штабе 58-й армии во Владикавказе Президент РФ Дмитрий Медведев вручил государственные награды российским военнослужащим, отличившимся в боях в зоне грузино-осетинского конфликта.
Ордена и медали вручены тридцати российским солдатам и офицерам. Орден Святого Георгия IV степени глава государства вручил командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнику Сергею Макарову. Ордена Мужества удостоены 19 военнослужащих. Знаки отличия - Георгиевский крест IV степени получили восемь солдат 58-й армии. Еще двое награждены медалью «За отвагу». Глава государства поблагодарил личный состав 58-й армии и всех миротворцев за проявленные доблесть и отвагу при выполнении операции по принуждению Грузии к миру.

     
Из выступления Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА


     Прошло всего десять дней с тех драматических событий, когда вам пришлось столкнуться с вероломным, хорошо подготовленным нападением грузинской регулярной армии. И, находясь в исключительно сложных условиях, вы остановили масштабную агрессию, четко и мужественно провели операцию по принуждению к миру в Южной Осетии. Благодарю вас и в вашем лице весь российский миротворческий контингент за самоотверженность, за достойное выполнение воинского долга, за то, что защитили наших граждан и встали на пути тех, кто принес разрушения и смерть народу республики.
     Здесь находятся офицеры и рядовые, оказавшиеся в эпицентре страшных событий и проявившие подлинные героизм, хладнокровие и выдержку. За вашими плечами - ожесточенные бои за каждый дом и за каждую жизнь.
     Находясь под шквальным огнем в горящем разрушенном Цхинвале, вы не думали о себе и, выполняя свой воинский долг, хорошо понимали, что вы - это, по сути, последняя надежда беззащитных людей. Ваша отвага и умение действовать в экстремальной ситуации спасли большое количество человеческих жизней.
     В этих тяжелых боях погибли ваши товарищи. Их жизнь оборвалась совсем рано. Они - настоящие герои. Они погибли, защищая мирных людей и приняв на себя осколки и пули, несущие смерть старикам, женщинам и детям.
     То, что было сделано грузинскими властями, - за рамками человеческого понимания. Это нельзя объяснить, а тем более нельзя было оставить безнаказанным. Мир убедился, что и в наши дни есть политические уродцы, готовые в угоду своим конъюнктурным интересам убивать невинных и беззащитных людей, а собственную бездарность и неспособность находить выход из сложных проблем компенсировать самым ужасным способом - путем уничтожения целого народа. Думаю, что исторические аналогии здесь абсолютно очевидны, и этому не должно быть прощения.
     Мы будем добиваться, чтобы это преступление не осталось безнаказанным, и будем продолжать твердую линию на обеспечение безопасности всего региона, на гарантированное при участии России обеспечение мира и стабильности Южной Осетии. И мы сделаем для этого необходимое, ни у кого не должно быть иллюзий.
     В эти страшные дни каждый из вас смотрел смерти в лицо. И, конечно, мне хотелось бы отметить многих, но, прежде всего, назову тех, кто удостоен звания Героя России. Это майор Денис Васильевич Ветчинов, он принял огонь на себя и ценой собственной жизни спас и своего командира, и находящихся рядом журналистов. За личное мужество он удостоен звания Героя России посмертно. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и в сердцах спасенных им граждан.
     Золотой Звезды Героя также удостоен подполковник Константин Анатольевич Тимерман. Несмотря на полученное ранение, этот бесстрашный офицер не покинул поле боя, продолжал сражаться с превосходящими силами противника. Сейчас он в госпитале, и мы желаем ему скорейшего выздоровления.
     Хотел бы отметить, что сегодня впервые в новейшей российской истории орденом Святого Георгия и Георгиевским крестом награждаются военнослужащие, участвовавшие в миротворческой операции. Этот знак отличия был восстановлен в 2000 году для тех, кто проявил себя в боях против внешней агрессии. Однако в целях возрождения славных традиций георгиевских кавалеров мною принято решение вручать эти награды за поддержание международного мира и безопасности на территории другого государства. Сегодня кавалерами ордена Святого Георгия и Георгиевского креста IV степени станут офицеры, рядовые и сержанты, безупречно выполнившие свой воинский долг.

     Затем Президент РФ Дмитрий Медведев и министр обороны России Анатолий Сердюков встретились с военнослужащими, отличившимися в зоне грузино-осетинского конфликта, в более неформальной обстановке. Президент еще раз поздравил их с заслуженными государственными наградами и поблагодарил за все, что они сделали. «Вы молодцы, воевали честно, эффективно и качественно, - отметил Дмитрий Медведев. - И тот воинский долг, который вы исполнили, он, конечно, дорогого стоит».
     Как признался Дмитрий Медведев, в Москве явно не рассчитывали на столь наглую, оголтелую выходку, которая была предпринята грузинскими властями. Но наши войска сумели быстро и эффективно остановить агрессора. По мнению главы государства, это показатель того, что у них очень хорошая боевая подготовка. В этой связи Президент заявил, что наши Вооруженные Силы преодолели кризис 1990-х годов и в настоящий момент являются боеспособными, могут выполнять любые миротворческие операции, защищать жизнь и достоинство наших граждан.
     Но помимо участия в этой операции, есть и немало других вопросов, которые сегодня актуальны для Вооруженных Сил. Их глава государства и предложил обсудить с военнослужащими 58-й армии. При этом призвал всегда помнить о тех боевых товарищах, которые отдали свои жизни, защищая мирных граждан, подвергшихся варварской атаке грузинских агрессоров.
     «Я уже говорил об этом, и хотел бы еще раз сказать, что все, кто принял участие в этой миротворческой операции, будут по достоинству оценены государством. А те наши товарищи, которые погибли, - мы найдем эффективные меры поддержки их семей. Ни один из них не останется без государственного внимания. Министр обороны этим вопросом уже занимается, соответствующие списки готовятся. Решения будут приняты быстро, без проволочек».
     
О вооружении

     Обращаясь к Верховному Главнокомандующему, один из военнослужащих выразил признательность руководству страны за то, что сейчас боевая подготовка вышла на более высокий уровень, сделан заметный рывок вперед. Однако боевые действия в том же Цхинвале показали, что войскам нужна более современная техника. Что ни говори, а БМП-1, которая до сих пор находится на вооружении, было трудно противостоять грузинским танкам.
     Отвечая на эту реплику, Дмитрий Медведев сказал, что как раз превосходство в боевом духе и позволило нашим военнослужащим четко и быстро выполнить ту задачу, которая была поставлена командованием. Но у нас должно быть превосходство и в вооружении. А это пока - проблема. «За последнее время нам удалось многое сделать, ситуация с обеспечением вооружением в войсках существенно лучше, чем она была еще некоторое время назад, - отметил глава государства. - Но этого недостаточно». По его словам, даже эта короткая по срокам миротворческая операция со всей очевидностью продемонстрировала, что мы должны заниматься вооружением, не жалея на это средств. Потому что угроза зачастую приходит с той стороны, откуда ее не ожидаешь или, во всяком случае, не ожидаешь в столь интенсивной форме. Но в этой ситуации как раз и можно проверить, что у нас работает, что является эффективным, точным, а что является, к сожалению, оружием вчерашнего дня. Грузинская армия в этом плане имела определенные преимущества, поскольку в течение нескольких лет переоснащалась при помощи иностранных советников, прежде всего американских. «Это тема отдельного разговора, - подчеркнул Верховный Главнокомандующий. - Но в любом случае наши Вооруженные Силы, для того чтобы решать те задачи, которые перед ними поставлены, должны обладать не худшим вооружением. Еще раз повторю: где-то мы сумели ситуацию исправить, но есть и проблемы. Поэтому итоги этой операции будут положены в основу новых подходов к решению вопросов закупки вооружений для Вооруженных Сил. Думаю, министр обороны вместе с коллегами из Генерального штаба проанализирует все эти вопросы и представит мне как Верховному Главнокомандующему доклад и с достоинствами, и с проблемами, и с расчетом необходимых денег, для того чтобы наши Вооруженные Силы развивались. Вы правы, что этому нужно уделять внимание».
     Добавим, что исследовательские материалы уже готовятся и в ближайшее время будут представлены на утверждение главе государства.
     
О жилье

     Один из офицеров, представлявший на встрече Черноморский флот, не упустил возможности поблагодарить Президента России за то внимание, которое уделяется сейчас развитию ВМФ. По его словам, более интенсивной стала боевая подготовка, корабли чаще выходят в море. Вся эта кропотливая работа позволила показать должный результат и хорошие морские качества и в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Но вопрос, заданный капитаном 3 ранга, касался самой больной армейской и флотской темы - жилья. Многие на флоте готовы оставаться на контракт и горят желанием служить, но где им жить? В кубрике семейную жизнь при всем желании не наладишь...



     С этим согласился и Дмитрий Медведев. По его словам, социальных проблем в Вооруженных Силах действительно много, и жилье - самая сложная из них. А без хорошего жилья - и служебного, и для постоянного проживания - невозможно представить себе ни нормальную семью, ни просто нормальную жизнь. Поэтому некоторое время назад в стране начали реализовывать ряд социальных программ. Конечно, подчеркнул Дмитрий Медведев, они пока недостаточны, но выделяются уже весьма внушительные средства. В этом году на решение жилищных проблем в Вооруженных Силах будет израсходовано около 40 миллиардов рублей - это кратно больше, чем 5-7 лет назад. Сейчас количество вводимого жилья становится существенно больше. Правда, оно дорожает - это объективная реальность. Но, несмотря на это, ни программу обеспечения военнослужащих служебным жильем, ни программу обеспечения их жильем для постоянного проживания, ни программу, связанную с улучшением состояния дел в сфере поднайма жилья, приостанавливать никто не собирается. Наоборот, их будут развивать, вкладывать туда все больше и больше средств.
     «Потому что мы понимаем, - заявил Дмитрий Медведев, - что у нас не будет ни качественных Вооруженных Сил, ни хорошо подготовленных офицеров и контрактников, если они живут в неприемлемых, просто барачных условиях. Поэтому обязательно будем этим заниматься еще более настойчиво, чем сейчас. Я не обещаю, что мы сделаем в этой сфере революцию за год, за два, но те показатели, которые у нас есть и по 2010 году, и по 2012 году, уверен, мы сможем выполнить и, в конечном счете, решим эту проблему раз и навсегда».
     
О Черноморском флоте

     Воспользовавшись процессом общения с офицером-черноморцем, Дмитрий Медведев высказал свою позицию и по вопросам функционирования ЧФ: «Товарищ капитан третьего ранга, во-первых, хотел бы, чтобы вы знали, и все наши товарищи, которые служат вместе с вами на Черноморском флоте, слышали: Черноморский флот будет в зоне нашего специального, особого внимания. И пусть нам не указывают, как себя вести. Мы будем действовать в строгом соответствии с международными соглашениями и в соответствии с теми директивами, которые издаются мною как Верховным Главнокомандующим. А неквалифицированное вмешательство в эти вопросы ни к чему хорошему не приведет. Мы готовы договариваться, но все то, что происходит вокруг Черноморского флота, должно быть строго основано на наших международных соглашениях. Иного мы не потерпим».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex