на главную страницу

20 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

КРЕЩЕННЫЕ БОЕМ

Олег ГОРУПАЙ,
Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО (фото ), «Красная звезда».
Цхинвал.



На командном пункте 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии беседуем с ее командиром генерал-майором Сергеем Судаковым. Именно его подчиненные освободили Цхинвал от саакашвилевских агрессоров, пытавшихся под покровом ночи превратить югоосетинскую столицу в одно воспоминание...


     Комдив предельно лаконичен: «Дивизия с поставленной ей задачей справилась; готовы к дальнейшим действиям». Лаконичность генерал-майора Судакова понятна: не до пространных разговоров. Обстановка в зоне действий вверенного ему соединения не позволяла не то что расслабиться - отвлечься хотя бы на минуту. Вышвырнутые из Южной Осетии грузинские войска в панике домчались до своей столицы в считаные часы. Но там еще на что-то расчитывают.
     Веру в возможность реванша Саакашвили усиленно пытаются внушить американские партнеры. Но оправиться грузинским войскам вряд ли удастся. Потому что побеждает только тот, на чьей стороне правда, кто знает и верит в то, что его дело правое.
     Именно в своей правоте убеждены наши офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. В списках на награждение личного состава 19-й мотострелковой дивизии более 400 военнослужащих, проявивших мужество и героизм при освобождении Цхинвала. Мы расскажем о некоторых из них...
     Командир мотострелкового полка полковник Андрей Козаченко при подготовке к штурму Цхинвала принял самое рациональное решение на применение подразделений полка. 9 августа непосредственно при штурме города правильно организовал управление и взаимодействие между подчиненными и приданными подразделениями. В ходе штурма, рискуя жизнью, возглавил атакующую роту, в результате чего был обеспечен общий успех, причем без потерь личного состава и боевой техники. В ходе боев вел исключительно меткий огонь.
     Начальник разведки полка майор Александр Дворянинов в ходе разведки маршрута выдвижения наших танков на новые огневые позиции на окраинах Цхинвала вместе с подчиненными сумел обеспечить им безопасный проход и своевременное развертывание. При этом не допустил потерь среди разведчиков.
     Командир мотострелкового батальона майор Сергей Афоничев, умело руководя подчиненным личным составом при входе в Цхинвал, с ходу выбил противника из города.
     Начальник штаба мотострелкового батальона капитан Александр Бугрий, ведя бои в окружении 9-10 августа, лично руководил подразделениями, оборонявшимися на восточной стороне Цхинвала. При этом было отражено три атаки танков и многочисленные атаки пехоты превосходящего по численности противника, обеспечив надежную оборону на танкоопасном направлении.
     После принятия решения на выход батальона из окружения возглавил одну из групп, а также обеспечил эвакуацию раненых и погибших.
     Передовой авиационный наводчик капитан Максим Зырянов в ходе наступления четко и умело корректировал огонь авиации, уничтожившей огневые точки и минометную батарею противника. 11 августа при обстреле нашего переднего края он скорректировал огонь авиации на поражение минометного расчета.
     Командир разведывательной роты капитан Алексей Ухватов, руководя действиями разведывательной группы в канун штурма Цхинвала 9 августа, обеспечил своевременное вскрытие главных сил противника, вступив с ними в бой. Ввел его в заблуждение и заставил вести наступление на невыгодном направлении. В бою лично уничтожил несколько грузинских военнослужащих. В ходе дальнейших действий прорвался к блокированному миротворческому батальону и обеспечил его выход из окружения.
     Командир роты связи капитан Ахмед Токбаев, находясь в составе колонны командного пункта, попавшей под артиллерийский обстрел, четкими командами вывел колонну в безопасное место.
     Командир танковой роты капитан Юрий Яковлев, действуя вместе с подчиненными в составе батальонной тактической группы, выдвинувшейся для штурма Цхинвала, подвергся атаке превосходящих сил противника. Действиями своего подразделения Яковлев обеспечил выход группы из-под обстрела и занятие выгодного рубежа для перехода в атаку. При этом, ведя огонь из вооружения танка, лично поразил 7 единиц бронетехники противника. Затем в ходе дальнейшего наступления обеспечивал поддержку огнем атакующих подразделений полка.
     Командир танковой роты капитан Дмитрий Щитов, сопровождая колонну командного пункта 503-го мотострелкового полка, подвергся танковой атаке противника. Четкими и умелыми действиями отразил нападение, уничтожив при этом вражеский танк.
     Командир взвода лейтенант Николай Захаров при очередном массированном обстреле южной окраины Цхинвала танками и артиллерией противника не допустил прорыва противника в город.
     Начальник мастерской прапорщик Тимур Алибеков, находясь в составе попавшей под обстрел колонны, вовремя сориентировался и указал наводчику огневую точку противника.
     Старшина мотострелковой роты старший сержант Султан Закарьяев при очередном массированном обстреле южной окраины Цхинвала и позиций батальона, находящегося в обороне, не допустил прорыва противника в город и потерь среди подчиненных.
     Заместитель командира взвода - командир отделения сержант Евгений Плетминцев в ночь с 11 на 12 августа, действуя в составе разведывательной группы совместно с подчиненными обеспечил уничтожение минометного расчета противника, наносящего удары по переднему краю наших войск.
     Командир танка сержант Сергей Мыльников действовал в составе батальонной тактической группы. 9 августа группа была атакована превосходящими силами противника. При отражении атаки экипаж уничтожил 3 бронеобъекта врага. Затем, ведя бой в городе, уничтожил еще 2 танка и 3 единицы легкой бронетехники, обеспечив тем самым выполнение задачи поддерживаемой мотострелковой роты. После того, как был израсходован весь боекомплект, сержант Мыльников, рискуя жизнью, лично направил боевую машину на атакующего противника численностью до 20 человек и обратил их в бегство.
     Стрелок-помощник гранатометчика старший сержант Русланбек Киясбеков в оборонительном бою уничтожил две вражеские огневые точки, пулеметчик сержант Алексей Ромашин также подавил две огневые точки противника, обеспечив отражение его атаки.
     Водитель-электрик младший сержант Сергей Долгачев, находясь во главе колонны, попавшей под обстрел, быстро сориентировался, вывел машину из-под обстрела и далее способствовал выводу колонны.
     Старший писарь рядовой Александр Рябцев при ведении оборонительного боя подавил две вражеские огневые точки, обеспечив тем самым продвижение разведывательной роты в глубь позиций противника.
     Стрелок-помошник гранатометчика рядовой Узрен Аличубанов 11 августа при очередном массированном обстреле противником южной окраины Цхинвала уничтожил артиллерийского наводчика врага.
     Линейный надсмотрщик рядовой Евгений Суренков 11 августа на южной окраине Цхинвала при очередном массированном танковом и артиллерийском обстреле противником наших позиций обеспечил надежную связь между подразделениями 2-го мотострелкового батальона, что способствовало выполнению батальоном боевой задачи.
     От одного из осетин, Алана, с которым успел подружиться, я услышал такие слова: «Любого из ваших солдат я готов носить на руках до скончания своих дней! Именно благодаря им остались живы мои дети... А за смерть моих братьев и их семей Саакашвили, надеюсь, покарает не только Бог».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex