на главную страницу

21 Августа 2008 года

Тема номера

Четверг

ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Вчера министр обороны РФ Анатолий Сердюков, находясь в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, вручил военнослужащим, раненным во время боевых действий в Южной Осетии, государственные награды.

     В первую очередь глава военного ведомства России поздравил всех военнослужащих с получением столь высоких наград. Заходя в палаты, Анатолий Сердюков непременно подбадривал раненых офицеров и солдат, а также желал им скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Сопровождали министра обороны начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, а также главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев.
     По словам всех пострадавших военнослужащих от грузинской агрессии, в госпитале им оказывается высококвалифицированная медицинская помощь, персонал ГВКГ им. Н.Н. Бурденко относится к ним с трепетом, заботой и большим вниманием. Это дает надежду ребятам на то, что они быстро пойдут на поправку и встанут на ноги.
     Никто из них и не подозревал, что будет отмечен руководством страны высокими наградами. «Честно говоря, не верилось, что сам министр обороны Анатолий Сердюков приедет к нам в госпиталь вручать ордена и медали. Я увидел его впервые. Конечно, приятно, что оказано такое внимание и дана достойная оценка нашим действиям в зоне конфликта», - поделился своими впечатлениями кавалер ордена Мужества рядовой Александр Очередько.
     Гранатометчик мотострелкового батальона одной из частей 58-й общевойсковой армии рядовой Александр Очередько во время массированного артиллерийского удара грузинских воинских формирований по населенным пунктам Южной Осетии находился в месте расположения российского миротворческого батальона. Через некоторое время в зону дислокации нашего подразделения прорвался танк грузинских войск. Рискуя жизнью, Александр переместился на выгодную позицию и метким выстрелом из гранатомета подбил грузинский танк, чем спас своих сослуживцев.
     Рядовой Очередько и впрямь заслуживает самых высоких слов уважения. Ему всего 21, но он выстоял в этом пекле войны, выдержал и, выполняя свой воинский долг, был ранен грузинскими захватчиками.
     Анатолий Сердюков также вручил подполковнику Николаю Багрию медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей). Начальник артиллерии мотострелкового полка подполковник Багрий 8 августа находился в составе колонны. На подъезде к Цхинвалу по ней грузинскими военными формированиями был открыт шквальный огонь. Колонна войск была вынуждена занять оборону. В ходе боя подполковник Багрий огнем из автомата уничтожил пулеметчика противника. Так как занятая позиция хорошо простреливалась, им было принято решение на смену огневой позиции. Несмотря на полученное ранение, офицер организовал передвижение на другое место и продолжал вести огонь по противнику.
     Водитель-санитар мотострелкового батальона младший сержант Сергей Адушкин получил из рук министра обороны Георгиевский крест IV степени. Находясь 8 августа в расположении батальона миротворческих сил в Цхинвале, он в течение целого дня оказывал первую медицинскую помощь военнослужащим, получившим ранения, не щадя себя. При эвакуации пострадавших от огня противника в безопасное место младший сержант Адушкин получил осколочное ранение плеча.
     Также Анатолий Сердюков вручил ордена Мужества командиру мотострелковой роты капитану Денису Сидристому и санитару-стрелку Эдуарду Кулушеву.
     К сожалению, в одном материале невозможно рассказать обо всех подвигах военнослужащих, которые сами пострадали при выполнении боевой задачи. Поэтому более подробно вы узнаете об этом в ближайших выпусках нашей газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex