на главную страницу

21 Августа 2008 года

Армия и общество

Четверг

ПЕРВЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 2008 года № 1244 командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров награжден орденом Святого Георгия IV степени.
     Это первое награждение таким орденом в РФ после внесения изменения в Статут ордена (Указом Президента РФ от 13 августа 2008 г.), утвержденного Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года.
     Генерал-полковник Сергей Макаров с 8 августа 2008 года возглавил группировку миротворческих сил РФ по принуждению грузинских властей к миру на территории Южной Осетии. В ходе боевых действий с регулярными войсками Грузии проявил себя смелым, мужественным, подготовленным генералом. С первого дня командования миротворческими силами РФ умело организовал перегруппировку сил и средств.
     При непосредственном участии генерал-полковника Макарова была спланирована и осуществлена операция по высадке воздушного десанта посадочным способом в сложных условиях горно-лесной местности, что позволило захватить господствующие высоты, железнодорожную станцию Вариани. Данная операция может стать примером образца военного искусства, так как миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал.
     При проведении миротворческих операций генерал-полковник Макаров сосредоточивал основные усилия на сохранении жизней мирных жителей, своевременном поиске и эвакуации раненых из районов боевых действий.
     Благодаря умелому руководству генерал-полковником Сергеем Макаровым группировкой войск миротворческих сил РФ в операции уже 12 августа с.г. территория Южной Осетии была полностью освобождена от грузинских агрессоров.
     

     УТВЕРЖДЕН
     Указом Президента Российской Федерации
     от 8 августа 2000 года № 1463

     
СТАТУТ
     ордена Святого Георгия

     1.Орден Святого Георгия является высшей военной наградой Российской Федерации.
     2.Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях.
     3.Орден Святого Георгия имеет четыре степени:
     орден Святого Георгия I степени;
     орден Святого Георгия II степени;
     орден Святого Георгия III степени;
     орден Святого Георгия IV степени.
     Орден Святого Георгия I и II степени имеет знак и звезду, III и IV степени - только знак.
     Высшей степенью ордена является I степень.
     4.Награждение орденом Святого Георгия производится только последовательно, от низшей степени к высшей.
     5.Знак ордена Святого Георгия I степени носится на плечевой ленте, которая проходит через правое плечо.
     Звезда ордена Святого Георгия I и II степени располагается на левой стороне груди, слева от орденов, ниже орденских колодок, под звездой ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
     Знак ордена Святого Георгия II и III степени носится на шейной ленте поверх ордена «За заслуги перед Отечеством».
     Знак ордена Святого Георгия IV степени носится на колодке на левой стороне груди и располагается перед другими орденами и медалями.
     Награжденные носят знаки всех степеней ордена Святого Георгия. При этом награжденные орденом Святого Георгия I степени звезду ордена Святого Георгия II степени не носят. При ношении ордена Святого апостола Андрея Первозванного на плечевой ленте знак ордена Святого Георгия I степени не носится.
     6.При ношении лент ордена на планках они располагаются выше других орденских лент по очередности убывания степени ордена после ленты ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
     7.Фамилии, имена и отчества награжденных орденом Святого Георгия заносятся для увековечения на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в г. Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex