Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Августа 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 НИ ПОЛЕТОВ, НИ ОРУЖИЯ

 Ветераны объединяются

 Рабочая поездка

 Вместе против общей беды

 Экзаменует поле

 Суворовцы становятся в строй

 Служить можно!

 «Перекоп» в Лиссабоне



Почему российские олимпийцы не оправдывают наших ожиданий:

ситуация еще исправится
плохая подготовка и недооценка соперников
предвзятость судей
ошибки спортивных чиновников

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ

  Вчера министр обороны РФ Анатолий Сердюков, находясь в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, вручил военнослужащим, раненным во время боевых действий в Южной Осетии, государственные награды.
  В первую очередь глава военного ведомства России поздравил всех военнослужащих с получением столь высоких наград. Заходя в палаты, Анатолий Сердюков непременно подбадривал раненых офицеров и солдат, а также желал им скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

 || Александр ПИНЧУК.


ПЕРВЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА

  Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 2008 года № 1244 командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров награжден орденом Святого Георгия IV степени.
  Это первое награждение таким орденом в РФ после внесения изменения в Статут ордена (Указом Президента РФ от 13 августа 2008 г.), утвержденного Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года.Генерал-полковник Сергей Макаров с 8 августа 2008 года возглавил группировку миротворческих сил РФ по принуждению грузинских властей к миру на территории Южной Осетии. В ходе боевых действий с регулярными войсками Грузии проявил себя смелым, мужественным, подготовленным генералом. С первого дня командования миротворческими силами РФ умело организовал перегруппировку сил и средств.

 || Александр ПИНЧУК.


Брестская крепость Цхинвала

  Ненависть Саакашвили и его приспешников к миротворцам России, входящим в состав Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, давно и хорошо известна. Они ему были как кость в горле, как заноза в... Сколько сил и неуемной энергии прилагал грузинский лидер, дабы хоть немного продвинуться на пути изменения формата миротворческой операции в регионе! Однако не получилось...
 || Олег ГОРУПАЙ. Цхинвал.


ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА, КОТОРЫМ НЕТ РАВНЫХ

  Накануне празднования 65-летия образования суворовских военных училищ руководитель Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» генерал-полковник Валерий МАНИЛОВ ответил на вопросы «Красной звезды».
- Валерий Леонидович, почему, на ваш взгляд, суворовские военные училища были созданы именно в разгар Великой Отечественной войны?
  - Перспективная цель, которую преследовало правительство страны, не вызывает сомнения - СВУ были созданы для подготовки защитников Отечества, которым не было бы равных ни в одной стране мира. Результаты этой деятельности были рассчитаны на десятилетия, если не сказать - на столетия.

 || Сергей БОГДАНОВ.


Успеть, попасть и победить!

  На прошлой Олимпиаде в Афинах российские спортсмены несколько раз выигрывали золотые медали там, где болельщики победы не ждали. Вспомним триумф в гонке по очкам на велотреке Михаила Игнатьева или успех нашей четверки в академической гребле. Афинская Олимпиада тоже давалась сборной России нелегко, но именно эти победы во многом переломили ход неудачно складывавшихся соревнований в столице Греции. 10 дней Олимпийских игр в Пекине приносили там, по сути, запланированное «золото» - в борьбе, в прыжках с шестом и беге на 3.000 м с препятствиями у женщин, ходьбе на 20 км у мужчин. Другое дело, что немало отрицательных эмоций вызывали «незапланированные» провалы в наших сильных видах - стрельбе, фехтовании, прыжках на батуте. Поэтому и новости из Пекина приходили с заметным оттенком нервозности - и так с трудом завоевываем «золото», так еще с легкостью отдаем победы в наших коронных дисциплинах. И как все-таки не хватало побед, которых мы не планировали! По эмоциональному накалу, по силе переживаемых чувств такие успехи во много раз ценнее 24-го мирового рекорда Елены Исинбаевой. Возьму на себя смелость сказать: вырвать победу в последней попытке, прыжке, выстреле, на последних секундах игры, когда мало кто ждет от тебя успеха, - несоизмеримо сильнее и памятнее, чем взять верх над конкурентами, которые по своему уровню находятся на ступень ниже.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Документы

  У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  

Армия и общество

  Без кринолинов
  В настоящее время в Министерстве обороны Российской Федерации реализуется комплекс мер, направленных на повышение социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. Одной из форм такой работы является деятельность суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов. Долгое время в стороне от этой работы оставались дочери погибших военнослужащих. Вместе с тем в XVIII-XIX веках в России под патронатом членов императорской фамилии был накоплен значительный опыт воспитания и обучения в государственных учебных заведениях благородных девиц, в том числе дочерей погибших и умерших вследствие ранения солдат и офицеров.

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ. Сергей КНЯЗЬКОВ.
  ЗАТО ОБОШЛОСЬ БЕЗ ПОТЕРЬ...

Один день из жизни подполковника Алексея Миненкова
  В тот августовский день, обозначенный в календаре цифрой «11», небольшая автоколонна, состоявшая из нескольких КамАЗов, ЗИЛов и ГАЗ-66 с военными номерами, совершала марш-бросок по зарской дороге. От Владикавказа в Цхинвал...

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  ЦЕНТР ЗРЕНИЯ
  Недавно встретился со старым знакомым. Генерал-полковник взял листок с вопросами интервью, но почему-то не надел, как бывало, очки. Мой вопрос о них неожиданно вызвал некоторое замешательство и чуть ли не оправдание в ответ: «Да вот хрусталики недавно поменял...» Пожилой военачальник смущался так, словно речь шла о какой-то пластической операции вроде подтяжки морщин или другом, не принятом у боевых генералов омоложении.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.

Страна и мир

  Россия делает выводы
  Североатлантический альянс не пошел, и это, наверное, чуть ли не единственный случай в его истории, за своим поводырем и отказал США в их призыве «наказать Россию» за ее действия по прекращению грузинской агрессии против Южной Осетии. А ведь Кондолиза Райс, казалось бы, все сделала, чтобы совет НАТО, созванный по американской инициативе, одобрил предложенные Вашингтоном четыре вида этой «порки»: осудить «российскую оккупацию Грузии», признать применение силы Россией «чрезмерным», поддержать «принцип территориальной целостности Грузии», свернуть ряд программ сотрудничества с Россией.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Вашингтон ПРОгнул Варшаву
  Не осуществив свои планы наказать Россию за ее действия в Южной Осетии, которые она привезла с собой в НАТО, Кондолиза Райс направилась из Брюсселя в Варшаву. Здесь ее ждала более приятная миссия - подписание договора о размещении на территории Польши элементов американской системы, что она и совершила вместе министром иностранных дел республики Радославом Сикорским в канцелярии правительства.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Золотой хет-трик
•   Успеть, попасть и победить!
•   Пекин-2008
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства