на главную страницу

22 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

БЮДЖЕТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Председатель Правительства России Владимир Путин оценил итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии 2008 года как «очень неплохие».

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     - В целом очень неплохо: рост ВВП составил 8 процентов, инвестиции увеличились на 16,9 процента, стабильно растут заработная плата (на 13 процентов) и реальные доходы населения (на 8,1 процента), - заявил вчера Владимир Путин на заседании Правительства России. Вместе с тем он добавил, что картину портит ситуация с инфляцией.
     - К сожалению, пока недопустимо высокими остаются темпы инфляции - к середине августа цены выросли на 9,5 процента, - сказал Владимир Путин.
     Глава правительства отметил, что в проекте федерального бюджета заложен целевой ориентир - снижение инфляции до однозначной цифры в 2009 году.
     - Это один из ключевых показателей. Прошу все ведомства исходить именно из такого понимания ситуации, - подчеркнул Владимир Путин.
     По прогнозу Минэкономразвития РФ, инфляция в 2009 году должна снизиться до 7,0-8,5 процента, в 2010 году - до 5,5-7,0 процентов, в 2011 году - до 5,0-6,8 процента.
     - В 2009 году общий объем расхода федерального бюджета превысит 9 триллионов рублей, - заявил Владимир Путин. Вместе с тем председатель Правительства России призвал министерства и ведомства не покушаться на профицит бюджета.
     - Да, профицит у нас есть. Прошу особенно не покушаться на него, если мы хотим, чтобы мы удержались в рамках запланированных параметров по инфляции. Иначе все эти расходы обернутся негативом и для экономики, и для простых граждан, - сказал Владимир Путин.
     Глава Кабинета министров потребовал от руководителей министерств проводить более активную бюджетную политику.
     - Нужно использовать все возможности для бюджетного манипулирования, - сказал он, пояснив, что должны, в частности, увеличиваться расходы на образование, здравоохранение, инфраструктуру, оборону и безопасность.
     Как было подчеркнуто вчера на заседании Правительства России, в проекте бюджета на ближайшие три года учтено увеличение расходов, в частности, на пенсионное и лекарственное обеспечение, оплату труда бюджетников, поддержку сельского хозяйства и развитие сети федеральных университетов.
     В 2009 году впервые выделяются средства на программу пропаганды здорового образа жизни. На борьбу с курением и чрезмерным потреблением алкоголя будет направлено 830 миллионов рублей. Существенно увеличивается финансирование медицинской помощи для онкологических больных - на 6,3 миллиарда рублей, а также на финансирование мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - на 3,2 миллиарда рублей.
     Предполагается, что рассмотренный Кабинетом министров проект закона о федеральном бюджете на 2009 - 2011 годы поступит в Госдуму в следующий вторник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex