на главную страницу

22 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

Проверка на прочность

Виктор РУЧКИН.



В Ереване прошло заседание Совета министров обороны стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Российскую делегацию на нем возглавлял первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

     Следует отметить, что сегодня все, что происходит в ОДКБ, привлекает к себе повышенное внимание многих наблюдателей и аналитиков. Ведь, по мнению некоторых из них, ОДКБ и, прежде всего, отдельные страны, входящие в эту организацию, недостаточно активно проявили себя в оценке грузинской агрессии против Южной Осетии, что якобы стало свидетельством некоего раскола в ее рядах. Думается, уже в ближайшее время станет ясно, что это не так. И произойдет это на саммите ОДКБ, который запланирован на 5 сентября.
     Что же касается заседания Совета министров обороны, в котором приняли участие делегации всех государств, входящих в ОДКБ, - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, то на нем был рассмотрен широкий круг вопросов по совершенствованию военной составляющей организации. В частности, участники заседания обсудили ход выполнения плана коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, а также проблемы совершенствования оперативной и боевой подготовки сил и средств системы коллективной безопасности организации. Были рассмотрены проект положения о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ, приоритетные направления деятельности организации во втором полугодии 2008 года - первом полугодии 2009 года и план консультаций экспертов по вопросам совершенствования военного сотрудничества.
     Члены Совета министров обороны согласовали пакет документов, связанных с организационными основами деятельности органов военного управления государств – членов ОДКБ и рабочих органов организации по военному строительству.
     В пятницу делегации военных ведомств стран ОДКБ примут, как ожидается, участие в четвертом этапе совместных командно-штабных учений ОДКБ «Рубеж-2008», который пройдет на полигоне имени маршала Баграмяна, в 40 километрах западнее Еревана. Как уже сообщалось, на этот раз учения проходят в четыре этапа и впервые в истории ОДКБ проводятся на трех уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом, а также охватывают все регионы коллективной безопасности в рамках ОДКБ.
     Первый этап учений ОДКБ «Рубеж-2008» стартовал в Армении 22 июля, а второй этап прошел в Москве 30-31 июля. Оба этапа - политические, так как на них отрабатывались вопросы принятия решений по отражению агрессии, которой подверглось государство - член ОДКБ извне. Третий и четвертый этапы учений проходят 18-22 августа в Армении. В рамках третьего этапа отрабатывалась организация совместной оборонительной операции. Четвертый этап, так называемая активная фаза учений, позволит проверить возможность непосредственного ведения совместной оборонительной операции. В ней в качестве «войск обозначения» примут участие бронетехника, ствольная и реактивная артиллерия, армейская, штурмовая и истребительная авиация, средства ПВО, соответствующие инженерные подразделения и подразделения связи от вооруженных сил и пограничных войск Армении, 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, и десантно-штурмовое подразделение из Таджикистана. Остальные государства - члены ОДКБ будут представлены оперативными группами своих министерств обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex