на главную страницу

23 Августа 2008 года

Кавказская линия

Суббота

РЯДОВОЙ АМАЕВ ЕЩЕ ПОСЛУЖИТ

Беседовал Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского. Уютная двухместная палата с телевизором, холодильником и санузлом. Здесь лежит один из наших солдат, раненных в Южной Осетии, - рядовой Бакур Амаев. У него минно-взрывная травма - проще говоря, парня посекло осколками. Срок выздоровления, по мнению медиков, - около двух недель. Как заверили меня врачи, негативных последствий для здоровья быть не должно.

     АРМИЯ РОССИИ: ГЕРОИ И ПОДВИГИ

     Родился Бакур 22 декабря 1981 году в Элисте. До пяти лет жил в поселке имени Анджура Пюрбеева, в Калмыкии, а после вместе с матерью переехал в другой поселок - в Ики-Бурул. Там же доучился до 9-го класса, в 1997-м году поступил в Элистинский педагогический колледж имени Х. Б. Канукова на спортивный факультет - решил стать школьным учителем физкультуры. В 2000 году, окончив колледж, три месяца преподавал в школе, после чего по призыву ушел в армию.
     Поначалу служил в Чите, в войсковой ПВО, а на второй год службы его часть передислоцировали в Читинский район, в поселок Атамановку, откуда в 2002-м Бакур Амаев рядовым и вернулся домой.
     Мыслей связать свою жизнь с армией у моего собеседника тогда даже не возникало - хотел он и дальше работать школьным учителем. Вот только мест в школе не оказалось, так что профессию пришлось менять - трудоустроился в пожарную часть, которая вскоре стала называться пожарно-спасательной. Там он и проработал почти 5 лет. За это время женился, а в январе 2004 года жена Баирта родила ему двойняшек - Очира и Гарю.
     Дети подрастали, и стало ясно, что в жизни нужно что-то менять. Ради семьи Бакур решил уехать служить по контракту. Подписал контракт на три года и оказался в Чечне, в Ханкале, в 42-й дивизии на должности заместителя командира боевой машины - наводчика-оператора. Там прослужил почти пять месяцев.
     Вроде бы жизнь у него шла так же, как и у многих других парней: родился, учился, отслужил, женился... Но однажды все вдруг резко вышло за грани обыденности. После окончания очередного учения часть, в которой он служит, вернулась в Ханкалу и должна была встать на «заставу», а в итоге попала на войну, в Южную Осетию. Кое-что о событиях в Закавказье военнослужащие уже слышали к тому времени из средств массовой информации.
     Вот что Бакур рассказывает о произошедшем:
     - После того как вошли в Южную Осетию, оказались в новой, жестокой реальности... В первый же день колонна достигла Цхинвала. Поступила команда, и мы зашли на центральную улицу города. Где-то рядом были слышны выстрелы. Незадолго до нашего подхода грузины подожгли несколько машин, по городу ездили кареты «скорой помощи», которые вытаскивали наших раненых ребят...
     Дальше Бакуру пришлось действовать в окрестностях города. На подходе к одному из грузинских сел увидели БМП в точно такой же раскраске. Особенно напряженной ситуация стала, когда неизвестная колонна тоже вдруг резко остановилась. Впрочем, сориентировались благодаря разведке быстро - машины оказались нашими...
     Вечером попали под обстрел грузинской артиллерии.
     - Когда начался обстрел, - после паузы рассказал мне Амаев, - первые снаряды громыхнули в поле, следующие - в небольшой лесополосе перед дорогой. А я как раз на связи сидел... Услышал свист, увидел вспышку, но все произошло так быстро, что сориентироваться не успел. Начал с машины спрыгивать, заметил еще, что передо мной ротный шел... Он успел за броней укрыться, а я как раз под разрыв попал... В общем, когда спрыгивал, мне по ноге что-то и хлестануло. Закатился под БМП, попытался встать, но сразу не смог.
     Тут пошла вторая волна обстрела, и точно они нас накрывали. Мой знакомый из разведки, Андрюха Желтов, ко мне подбежал. У него в руке жгут. Просит меня: «Брат, руку перетяни!»
     Я ему начал руку перетягивать - у него потеря крови очень большая была. И сам я уже раненный, но что поделаешь - своего не бросишь. Сам погибай, как говорится, а товарища выручай. Кругом разрывы мины, осколки свистят, того и гляди, накроет по новой. Чувствую, нельзя больше на месте оставаться. Закинул его на себя, и начали мы отходить. Уже и не вспомню даже, как я его тащил. Но все-таки вынес. Парни наши подбежали, я его им и оставил...
     Бакур и сейчас, после операции, передвигается с большим трудом, а по госпиталю его и вовсе на коляске возят. Так что остается лишь поражаться стойкости и мужеству парня, который, сам не имея возможности толком встать на ноги, все же не бросил своего сослуживца под обстрелом, донес его к своим.
     На втором пересылочном они встретились вновь. Оказалось, что у Желтова осколок навылет прошел правую руку и немного зацепил шею.
     Особую признательность мой собеседник попросил выразить всему медицинскому персоналу - и во Владикавказе, и в Ростове, и теперь вот в Москве - всюду к нему относились очень хорошо. Как он говорит, теперь ему только и остается, что выздоравливать на радость родным и близким. А еще хотелось бы ему теперь поскорее узнать про свой полк, про своих ребят - что с ними и как.
     Кстати, характерно, что о своем здоровье, о ранении Бакур говорил неохотно. Зато во время беседы очень заметно было, как сильно его волнуют судьбы сослуживцев - тех, кого он оставил в Южной Осетии...
     - Хотелось бы, конечно, увидеться с родными и близкими, - сказал мне Бакур на прощание, - а потом обратно к себе в часть...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex