на главную страницу

23 Августа 2008 года

Кавказская линия

Суббота

КАВКАЗСКИЙ СТАЛИНГРАД

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС и Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.
Цхинвал.




     Кавказский Сталинград. Да-да! Именно так, а не иначе именуют сегодня югоосетинскую столицу как местные жители, так и гости города, оставшегося по-прежнему, несмотря на разруху и гуманитарную катастрофу, гостеприимным. Цхинвал сегодня все больше и больше напоминает окончательно проснувшийся муравейник: деловито снуют туда-сюда легковушки и грузовики; люди, которых с каждым днем становится все больше и больше, спешат по своим неотложным послевоенным делам; тут и там уже слышен радостный детский смех.
     Еще одна характерная примета сегодняшнего города - он практически весь оделся в строительные леса. Ежедневно сюда прибывают колонны из России, доставляющие стройматериалы, необходимую для восстановления города специальную технику, нескончаемым потоком поступает гуманитарная помощь от министерств и ведомств РФ, в том числе и от Министерства обороны, из самых различных российских регионов. В ближайшее время в полном объеме будет восстановлено электро- и водоснабжение. С газопроводом несколько труднее, но и эту проблему россияне совместно с местными властями надеются разрешить быстро...
     Автомобильные номера подсказывают, что здесь присутствуют представители Москвы, Ставрополья, Краснодарского края, Татарстана, Башкирии, Курской и Новгородской областей и других регионов России...
     К примеру, правительство Москвы окажет помощь в строительстве на северной окраине Цхинвала нового современного микрорайона со всей сопутствующей инфраструктурой и рассчитанного на 3 тысячи жителей. Соответственное название микрорайон и получит - Московский. В Южной Осетии уже побывали представители правительства столицы России и согласовали все необходимые документы для развертывания работ.
     В данный момент в Цхинвале работают посланцы губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, прорабатывающие вопрос строительства новой школы № 5 (в свое время ее оканчивал президент РЮО Эдуард Кокойты).
     И все-таки особое место в этом ряду занимает Федеральное агентство специального строительства РФ (не в обиду МЧС и другим структурам, занимающимся восстановлением Цхинвала). Как рассказал «Красной звезде» статс-секретарь Управления специального строительства по территории №4 Спецстроя РФ полковник Анатолий Коробовский, перед управлением стоят следующие основные задачи: восстановление объектов административного и социального назначения, электро- и водоснабжения, коммуникаций и т. д. (всего более 30 объектов). С 11 августа управление приступило к восстановлению Дома правительства, здания парламента, гостиницы «Алан», трех школ, которые должны начать свою работу 1 сентября. Главное требование, предъявляемое подчиненным начальником управления генерал-майором Михаилом Ташлыком, в ближайшие 7-10 дней обеспечить минимально допустимые условия для начала функционирования указанных объектов, дабы государственные структуры республики в кратчайшие сроки смогли приступить к исполнению своих функциональных обязанностей в приемлемых условиях, а дети пошли в дошкольные и школьные учреждения, отвечающие современным требованиям.
     Представители Спецстроя России из режима чрезвычайной ситуации уже перешли на плановую работу, на полную мощность задействовали имеющуюся в их распоряжении специальную технику. Обеспечен подвоз необходимых для проведения восстановительных работ материалов (первая неделя пребывания обеспечивалась тем, что привезли с собой). Личный состав трудится с раннего утра и до позднего вечера (это более 100 штатных сотрудников). Налажен тесный контакт с руководством Южной Осетии и прежде всего с министерством регионального развития.
     Вся Россия стремится оказать помощь и поддержку народу Южной Осетии, подвергшемуся варварской атаке со стороны много говорящей о мире, но всегда держащей за пазухой камень соседки...
     Даже сегодня, потерпев сокрушительное поражение, тбилисские лидеры мечтают о реванше! Наши военные фиксируют перегруппировку грузинских воинских формирований, их усиленное доукомплектование. Отмечаются факты поступления в саакашвилевские банды и больших партий вооружения: стрелкового оружия и боевой техники, предоставляемых режиму западными партнерами, и прежде всего США. Активизируется диверсионная деятельность Тбилиси. Не успели наши передать грузинской стороне полтора десятка пленных, как на следующий же день в окрестностях Цхинвала вычислили еще семь человек, выдававших себя за местных жителей, якобы всю свою жизнь обрабатывавших землю. Однако их крепкие спортивные фигуры и другие характерные признаки, хорошо известные специалистам по борьбе с диверсионными группами, не оставляли сомнений... После проведения необходимых следственных действий задержанные оказались более откровенными и без утайки поведали об истинных целях своего пребывания на осетинской земле - организация и проведение диверсионных актов в отношении российских военнослужащих и местного населения (как акт устрашения).
     Впрочем, осетинский народ этим не запугать. Он вместе со своей собственной армией отчаянно сражался с агрессорами и отстоял свое право на жизнь, на свободу и независимость. Как заметил «Красной звезде» исполняющий обязанности министра обороны республики генерал-лейтенант Анатолий Баранкевич, «недавние события отчетливо продемонстрировали эффективность наших вооруженных сил, подкрепляемую безусловной верой в свою правоту». И он, очевидно, прав. Да, самостоятельно отразить нападение во много раз превосходящего противника югоосетинская армия вряд ли смогла бы, но измотала бы, замучила грузинских «профессионалов» в партизанской войне.
     И все же главное сегодня для Южной Осетии - то, что рядом с ней Россия, ее Вооруженные Силы! Цхинвальцы и жители окрестных деревень чувствуют себя уверенными в присутствии на улицах города и сел российской военной техники и военнослужащих.
     21 августа впервые за долгое время был отменен комендантский час. Однако это не говорит о том, что потребность в работе комендатуры отпала... Напротив, патрули несут свою службу с удвоенной бдительностью. Командование группировки в зоне грузино-осетинского конфликта предпринимает жесткие меры для поддержания правопорядка в городе и во всей зоне своей ответственности. Попытки мародерства, насилия пресекаются моментально. При этом отметим, что наши военнослужащие с мирным населением предельно корректны и предупредительны.
     Жители Цхинвала по любой волнующей их проблеме спешат обратиться к офицерам и солдатам сильной России (здесь в русской силе уверены на 100 процентов). Какой-либо разницы между жителями города по национальному признаку россияне не делают - всем приходят на помощь. Корреспонденты «Красной звезды» стали свидетелями подобного факта. К одному из патрулей обратилась пожилая женщина... Как водится, рассказала про свою горькую долю: муж давно умер, сын разбился в автокатастрофе, квартира после обстрела грузинской армии разрушена, в Цхинвале она совсем одна... Назвалась Венерой Чеботаревой и как-то опасливо призналась, что отец ее по национальности грузин (тоже давно умер)... Может, боялась чего-либо? Напрасно... Ей помогли, чем смогли: отдали свой сухпай, отстояли очередь за «гуманитаркой», подарили бушлат... По просьбе участвовавших в этой сцене лиц мы не называем их имена. Как сказал один из патрульных: «Любой на нашем месте поступил бы аналогично, ведь народы ни в чем не виноваты, виноваты их правители».
     И российскому солдату благодарны за его широту души. Народ Южной Осетии безмерно признателен России за своевременно оказанную помощь. Любой из россиян, оказавшийся в эти дни в республике, убедился в этом лично. Вероятно, мнение каждого цхинвальца полностью совпадает с точкой зрения и.о. председателя правительства республики Бориса Чочиева, которой он поделился с «Красной звездой».
     - Нет, наверное, таких слов, которыми народ Южной Осетии и руководство республики смогли бы отблагодарить российского солдата за свое спасение, - подчеркнул Борис Елиозович, - и тем не менее все-таки хочется сказать огромное спасибо руководству Министерства обороны России, командованию 58-й общевойсковой армии, российскому контингенту Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и лично командующему миротворцами генерал-майору Марату Кулахметову.
     - Некоторые сегодня утверждают, что россияне немного запоздали с ответом на нападение грузин. Однако это не так. Ведь никто не ожидал, что Грузия именно в этот момент начнет активные боевые действия, - продолжил Чочиев, - ее руководство поступило очень хитро: 7 августа послом по особым поручениям МИД РФ Юрием Поповым была достигнута договоренность с грузинской и осетинской сторонами конфликта о проведении встречи по вопросу обострения ситуации. Она была намечена на 8-е число. 7 августа в 20.00 Саакашвили выступает по телевидению с заявлением о том, что он якобы в одностороннем порядке выводит из зоны конфликта свои войска. То есть он сделал все, чтобы замаскировать свои истинные намерения. Но, несмотря на это, Министерство обороны РФ сумело оперативно отреагировать на агрессивный выпад Грузии. Если бы не Российская армия, жертв в этой войне было бы намного больше.
     Борис Чочиев также просил «Красную звезду» передать от его имени и от всего югоосетинского народа искренние соболезнования семьям российских военнослужащих, погибших, защищая народ этой маленькой, но гордой республики.
     - Я хочу сказать матерям, отцам, женам и детям этих честных и смелых офицеров и солдат, что ваши близкие и родные погибли не напрасно. Вы должны знать, что они защищали российскую землю, что народ Южной Осетии никогда не чувствовал себя отделенным от России. Да, они погибли, но ценой своей жизни они спасли сотни и тысячи жизней других людей...
     По словам Бориса Чочиева, югоосетинский народ никогда не забудет, что для него сделали эти ребята. Правительство РЮО обязательно разыщет их семьи и никогда не оставит их без внимания и заботы. Все они будут приглашены в Южную Осетию в день, когда республика отметит свою полную и окончательную победу - станет окончательно независимой.
     Минутой молчания почтили память россиян, отдавших свою жизнь за народ Южной Осетии, и на митинге, состоявшемся в Цхинвале 21 августа, помянули всех, кто погиб в результате варварской агрессии Грузии. Каждый из выступавших на нем нашел самые теплые и искренние слова благодарности в адрес России и ее Вооруженных Сил, в адрес офицеров и солдат, спасших жителей республики от истребления. На митинге народ Южной Осетии единогласно поддержал обращение ко всем руководителям и правительствам государств мира с просьбой признать независимость РЮО, признать право за югоосетинским народом жить отдельно от фашистского режима Саакашвили, посчитавшего возможным вернуть в состав Грузии земли Южной Осетии, но вернуть без ее жителей, вернуть одно чистое поле (так называлась и операция по силовому возвращению РЮО в состав Грузии).
     Как отметил специально для «Красной звезды» президент республики Эдуард Кокойты, «Тбилиси таким способом объявил войну не Южной Осетии, а территориальной целостности самой Грузии, ведь отныне говорить о нахождении в одном государстве осетинского и грузинского народов просто невозможно: Саакашвили окончательно разорвал все существовавшие между ними ниточки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex