Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Августа 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Почему российские олимпийцы не оправдывают наших ожиданий:

ситуация еще исправится
плохая подготовка и недооценка соперников
предвзятость судей
ошибки спортивных чиновников

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СПАСИБО, СОЛДАТ РОССИИ!

  Вчера в Москве в РИА «Новости» Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия НОГОВИЦЫНА по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


РЯДОВОЙ АМАЕВ
ЕЩЕ ПОСЛУЖИТ

  Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского. Уютная двухместная палата с телевизором, холодильником и санузлом. Здесь лежит один из наших солдат, раненных в Южной Осетии, - рядовой Бакур Амаев. У него минно-взрывная травма - проще говоря, парня посекло осколками. Срок выздоровления, по мнению медиков, - около двух недель. Как заверили меня врачи, негативных последствий для здоровья быть не должно.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


65 ЛЕТ – НЕ ВОЗРАСТ

  Накануне в Московском Доме ветеранов войн и военной службы, а также в Культурном центре Вооруженных Сил России прошли торжества, посвященные 65-летию образования суворовских военных училищ. В них приняли участие несколько сот выпускников СВУ, НВМУ и специальных школ разных поколений, которые приехали в столицу из 49 регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Литвы и Казахстана.
 || Сергей БОГДАНОВ.


КОСМИЧЕСКИЙ СТРАТЕГ

  Сегодня исполнилось бы 85 лет одному из основоположников отечественной практической космонавтики Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий СССР Александру Александровичу МАКСИМОВУ.
Он родился и вырос в Москве. После окончания школы в 1941 году практически с выпускного вечера добровольно ушел на фронт. Закончив в январе 1942 года ускоренный курс Ленинградского артиллерийско-технического училища, воевал на Карельском и 3-м Белорусском фронтах.

 || Генерал-полковник запаса Владимир ИВАНОВ.


ДОЖДЬ, ЖАРА - МЕДАЛИ!

  Погода в Пекине меняется так быстро, что спортсменам, в первую очередь тем, кто выступает на открытых площадках, не позавидуешь. Сначала целый день льет дождь, а затем потоки воды сменяются испепеляющим солнцем и жарой. Тринадцатый день XXIX летних Олимпийских игр открывался марафонским заходом мужчин на 50 км. У всех в памяти финиш этой дистанции в Афинах. Россиянин Денис Нижегородов, проходивший последние километры буквально на автопилоте, падает на стадионе после пересечения финишной черты. Денис не стал олимпийским чемпионом, собрав все силы в кулак, он удержал за собой второе место, принесшее ему серебряную медаль. В Пекине он долгое время шел в группе лидеров, но после двух предупреждений, вынесенных судьями, сбавил темп и не стал рисковать, финишировал Нижегородов третьим - позади олимпийского чемпиона итальянца Алекса Швацера и австралийца Джареда Тэллента.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

События. Комментарии

  КРАХ ОПЕРАЦИИ «ЦИТАДЕЛЬ»
  Курская битва - одна из величайших за всю Вторую мировую войну. Она во многом определила дальнейший ее ход. Весной 1943 года нацистское руководство Германии предприняло последнюю крупную попытку повернуть войну вспять, добиться былого преимущества, взять реванш за поражения под Сталинградом, на Северном Кавказе, Верхнем Дону и под Ленинградом. Теперь, планируя большое наступление на лето, гитлеровское руководство надеялось доказать, что война не проиграна, что все еще можно изменить.

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.

Кавказская линия

  КАВКАЗСКИЙ СТАЛИНГРАД
  Кавказский Сталинград. Да-да! Именно так, а не иначе именуют сегодня югоосетинскую столицу как местные жители, так и гости города, оставшегося по-прежнему, несмотря на разруху и гуманитарную катастрофу, гостеприимным. Цхинвал сегодня все больше и больше напоминает окончательно проснувшийся муравейник: деловито снуют туда-сюда легковушки и грузовики; люди, которых с каждым днем становится все больше и больше, спешат по своим неотложным послевоенным делам; тут и там уже слышен радостный детский смех.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Страна и мир

  РОССИЯ ЗАМОРАЖИВАЕТ
СОТРУДНИЧЕСТВО С НАТО

  Совет Безопасности ООН вновь, к сожалению, продемонстрировал свою несостоятельность, не придя к решению по Грузии. Причем на этот раз резолюция по данному вопросу, предложенная Россией, казалось бы, должна была удовлетворить всех, поскольку она целиком повторяла план Медведева - Саркози, который с восторгом, но только на словах, как выясняется, был встречен на Западе. Состоявшиеся консультации по проекту резолюции показали, что США и Великобританию этот план не устраивает, так как в нем ничего не сказано о территориальной целостности Грузии. Но сегодня так ставить вопрос аморально, поскольку своей агрессией, массовым уничтожением мирных людей грузинское руководство само нарушило территориальную целостность республики. Народы Южной Осетии и Абхазии не намерены, и это они вновь подтвердили в четверг на многочисленных манифестациях, больше жить под одной крышей с Тбилиси.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  КОМУ ВОЙНА,
А КОМУ МАТЬ РОДНА

  Эту пословицу мне напомнило сообщение газеты «Уолл-стрит джорнэл» о том, что конфликт на Кавказе оживил американских производителей оружия. Еще вчера, казалось бы, для них наступили черные времена, так как в Америке стали шириться заявления о том, что необходимо отказаться от производства тех видов вооружений и боевой техники, которые в условиях объявленной Вашингтоном борьбы с террористами выглядят устаревшими.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Светлая память

  В.М. КРАСКОВСКИЙ
  
  ЛАРЮКОВ Анатолий Николаевич
  

Гороскоп

  ГОРОСКОП
25 - 31 августа

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства