на главную страницу

26 Августа 2008 года

Армия и общество

Вторник

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин навестил в московских госпиталях двух российских военных летчиков, самолеты которых были сбиты в ходе проведения операции по принуждению Грузии к миру.


     Российские самолеты, в экипажи которых входили гвардии майор Вячеслав Малков и полковник Игорь Зинов, выполняли задание в зоне грузино-югоосетинского конфликта и 9 августа были сбиты грузинскими ПВО.
     В течение десяти дней летчики удерживались грузинской стороной и 19 августа были переданы российским миротворцам в составе группы из пяти российских военнослужащих, которые были обменены на 15 грузинских военных.
     В сопровождении министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Владимир Путин побывал в субботу сначала в Главном военном клиническом госпитале
     им. Н.Н. Бурденко, где проходит лечение Вячеслав Малков, а затем в 7-м Центральном военном клиническом авиационном госпитале, где находится Игорь Зинов.
     Уже сегодня Малкову предстоит операция на позвоночнике. Поддержать летчика из авиабазы Шайковка Калужской области приехала семья: жена Валентина и 18-летний сын Максим, который третий месяц проходит службу в Военно-воздушных силах и для встречи с отцом был отпущен в увольнение. Незадолго до приезда главы правительства сын, у которого заканчивалось увольнение, покинул больницу, и с Малковым осталась только его супруга. Супруга пострадавшего летчика рассказала, что парашют, который спас жизнь мужу, она укладывала сама, так как входит в группу укладки парашютов. Майор Малков успел катапультироваться.
     Владимир Путин выслушал доклад начальника госпиталя о состоянии Малкова, ознакомился с рентгеновскими снимками и поинтересовался у летчика его самочувствием и планами: «В ВВС будете дальше служить?»
     «Да, желание есть, грузины не отбили», - уверенно ответил летчик.
     Начальник хирургического отделения госпиталя сообщил о том, что операция и последующее лечение летчика будут проводиться с использованием новейших медицинских технологий, которые позволят полностью поставить военного на ноги в течение полугода.
     Глава правительства побеседовал и с женой майора, которая рассказала, что тоже является военнослужащей, а Малков, в свою очередь, отметил, что супруга по-военному сдержанно переносит ситуацию.
     Во время визита Путина в 7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь, где проходит лечение полковник Зинов, у летчика также находились родные.
     На вопрос премьера о самочувствии полковник Зинов сообщил, что осложнений нет, операции не потребуется. Врачи также подтвердили, что состояние у летчика стабильное, лечение проходит планово. Путин пожелал ему скорейшего выздоровления.
     Полковник Игорь Зинов и еще три члена экипажа были сбиты в районе Гори. По словам летчика, они выполняли разведывательный полет.
     С обоими летчиками глава правительства также некоторое время беседовал один на один.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex