на главную страницу

26 Августа 2008 года

Кавказская линия

Вторник

ЖДИТЕ МЕНЯ В ХАНКАЛЕ

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Дмитрий Ильин с детства хотел стать военным. Ничего удивительного в этом нет, ведь перед глазами у него всегда был пример отца - офицера-десантника, объездившего за время своей службы чуть ли не все уголки Советского Союза. И Дмитрий выбрал офицерскую профессию - Родину защищать. Своему выбору остается верен и сегодня.


     Родился Дмитрий 17 сентября 1985 г. в Узбекистане, в Фергане. В 2002-м, после окончания школы, сбылась наконец его мечта - он поступил учиться в Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова. А после выпуска, уже в 2007 г., попал служить в Ханкалу, в мотострелковый полк командиром взвода связи командного пункта. Прослужил чуть больше года, после чего в составе своей части был отправлен в Южную Осетию, где в первый же день попал под минометный обстрел и был тяжело ранен. Да, бывает и так - лишь в военном кино главный герой всегда воюет до конца, до победы. В реальной жизни зацепить может в первом же бою...
     С лейтенантом Ильиным я встретился в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского. Здесь же, в выделенной молодому офицеру палате-люксе, мне удалось поговорить и с его мамой - Мариной Владимировной.
     - Когда сын собирался идти учиться, - рассказала она, - мы с ним долго разговаривали о том, в какое учебное заведение ему поступать. «Одного десантника нам достаточно, - говорила я. - Давай выберем более гуманную военную профессию, чтобы потом и на «гражданке» можно было найти нормальную специальность». Вот так он и попал в училище связи. Я, конечно, очень переживала, когда он захотел в Ханкалу поехать, тем боле что это было его личное желание, а не приказ командования. Да и сослуживцы его убеждали выбрать какое-нибудь более спокойное место службы. Но он категорически не хотел спокойной жизни и просил только о том, чтобы его отправили туда, где сложнее. Вот такой у него всю жизнь боевой настрой... И сейчас, после тяжелого ранения, я ему вновь предлагала уехать из Ханкалы. Но он категорически против - хочет вернуться только к себе в часть, к своим друзьям.
     О том, что происходило в Южной Осетии, Дмитрию вспоминать тяжело. Он говорит, что 8 августа подняли их по тревоге, что стояла перед ними задача освобождать захваченные грузинскими военными села. Сам он ездил с командиром полка на БМП, обеспечивая связь, и до вечера противника видел разве что издалека.
     Навсегда запомнившаяся молодому офицеру отличительная деталь тех поездок - мирные жители. Встречали они российских миротворцев очень хорошо, приносили осетинский хлеб и минеральную воду. Старые женщины плакали, видя в наших солдатах и офицерах спасителей, и кричали им: «Наконец-то вы пришли! Спасибо вам!»
     О том, как был ранен, Дмитрий тоже рассказывает очень скупо: «Вечером попали под минометный обстрел - тогда меня осколком и задело. Затем отправили в госпиталь, во Владикавказ. Сделали операцию и через Ростов-на-Дону доставили в Москву». И лишь после подсказки матери добавляет: «После того, как я ранение получил, всю ночь пролежал в заброшенном доме - сразу эвакуировать меня не смогли, так как всю ночь и все утро нас обстреливали, вывезли только днем».
     Марина Владимировна о том, что происходило в течение этих нескольких дней, рассказывает подробнее...
     - Что Дима отправлен в Южную Осетию, я узнала от дочки - он ей сообщил и, чтобы меня не расстраивать, попросил сестренку маме об этом не говорить. Естественно, я очень сильно переживала. А 13 августа мне на работу позвонила заведующая отделением ростовского госпиталя неотложной хирургии и сообщила, что у Димы тяжелое ранение: повреждена вся брюшная часть, что он находится сейчас у них в госпитале, держится молодцом, крепится и идет на поправку. Мы с мужем собрались и в этот же день поехали в Ростов. Уже на следующий день нас самолетом привезли в Москву - 14 раненых и шестеро родителей нас было. Я очень благодарна командованию и лечебному персоналу, что за моим сыном замечательный уход, ему уделяют много внимания. Мы очень довольны тем, что его разместили именно в этом госпитале.
     Несмотря на тяжелое ранение, лейтенант Ильин не падает духом и думает лишь о том, как бы поскорее выздороветь и вернуться к себе в часть, в Чечню, в Ханкалу. В сентябре ему исполнится 23 года. Впереди - целая жизнь...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex