на главную страницу

26 Августа 2008 года

История Отечества

Вторник

КРАХ «ВОСТОЧНОГО ВАЛА» ВЕРМАХТА

Генерал-полковник в отставке Михаил ТЕРЕЩЕНКО,
участник Великой Отечественной войны.



     Великая Отечественная война дала классические примеры ведения стратегических операций - оборонительных, контрнаступательных и наступательных - с многообразием их форм и методов ведения. В ряду таких операций особо следует выделить операцию по форсированию реки Днепр, которую осуществляли войска пяти фронтов: Центрального (командующий генерал армии К.К. Рокоссовский), Воронежского (командующий генерал армии Н.Ф. Ватутин), Степного (командующий генерал армии И.С. Конев), Юго-Западного (командующий генерал армии Р.Я. Малиновский) и Южного (командующий Ф.И. Толбухин).
     Группировка войск пяти фронтов насчитывала 2.633 тыс. человек, свыше 2.400 танков и САУ, 51.200 орудий и минометов и 2.850 боевых самолетов. Боевым действиям войск фронтов содействовали войска Западного и Калининского фронтов, а также корабли Азовской военной флотилии.
     Немецкое командование после поражения под Курском решило восстановить фронт стратегической обороны, отвести войска за Днепр, подтянуть свежие резервы и по рубежу Сож - Днепр создать мощный оборонительный рубеж - так называемый «восточный вал». Фашисты рассчитывали остановить здесь наступающие войска Красной Армии, нанести им решающее поражение, выиграть время для пополнения своих войск и вновь предпринять наступление.
     Для этих целей была создана группировка войск, насчитывавшая 1.240 тыс. человек, 2.100 танков и САУ, 12.600 орудий и минометов и 2.100 боевых самолетов.
     Таким образом, на рубеже Сож - Днепр противостояли две крупнейшие группировки войск, преследовавшие решительные цели в предстоящих сражениях.
     Ставке Верховного Главнокомандования удалось достичь определенного превосходства в силах и средствах: по живой силе - в 2,1 раза, танкам и САУ - в 1,1, артиллерии и минометам - в 4 и по боевым самолетам - в 1,4 раза. К лету 1943 года стратегическая инициатива полностью перешла к советскому военному руководству, и оно сделало все возможное, чтобы сорвать усилия немецкого командования по созданию сильной обороны на правом берегу Днепра.
     Битва за Днепр развернулась на широком фронте - от Лоева до Запорожья (около 1.000 км) - и осуществлялась в два этапа. На первом (август - сентябрь) были разгромлены немецко-фашистские войска на левобережной Украине и в Донбассе, наши войска вышли к Днепру на фронте от устья реки Сож до Запорожья. На втором (октябрь - декабрь) немецко-фашистские войска разгромлены в среднем и нижнем течении Днепра, завоеваны стратегические плацдармы на его правом берегу, в результате чего наступил крах «восточного вала» вермахта, созданы благоприятные условия для освобождения Правобережной Украины и Крыма.
     Несмотря на огромные трудности, колоссальные потери в личном составе и технике, Красная Армия решительными действиями стремилась сорвать замысел врага - превратить Украину в «зону пустыни». В результате решительного наступления войск пяти фронтов во многих местах части и подразделения с ходу форсировали Днепр, овладели плацдармами, развернули бои за их удержание и расширение. Всего на правом берегу этой мощной водной преграды было завоевано 23 плацдарма, что в последующем сыграло важную роль в проведении операции по освобождению Правобережной Украины. Войска немецкой группы армий «Юг» потерпели тяжелое поражение, рухнула и оборонительная стратегия вермахта, были потеряны важнейшие экономические районы. Миллионы советских людей освобождены от длительной немецко-фашистской оккупации.
     В составе 203-й стрелковой дивизии под командованием полковника Гавриила Станиславовича Здановича мне пришлось трижды форсировать Днепр как на первом, так и на втором этапе того исторического сражения. Хочу поделиться своими воспоминаниями относительно той операции.
     2 сентября 1943 года наша дивизия форсировала Северский Донец юго-восточнее Изюма (в районе села Богородичное), стремительно развивала наступление в глубь Донбасса в юго-западном направлении, обходя многочисленные укрепленные районы, пункты и села. Немцы, спасаясь от полного разгрома, поспешно и беспорядочно отступали, стремясь уйти за Днепр. Части 203-й сд, преследуя отходящего противника, с тяжелыми боями вышли на подступы к Запорожью, где завязались еще более ожесточенные бои. И вдруг внезапно дивизия была переброшена на север, к Днепровским порогам, для форсирования реки. 27 сентября первыми к Днепру вышли передовые отряды в составе стрелковых рот от 592-го и 619-го стрелковых полков. Не имея табельных переправочных средств, воины инициативно, быстро и решительно стали форсировать реку на подручных средствах. В ход шло все, что могло плавать: рыбацкие лодки, наспех сколоченные плоты, бревна и даже пустые бочки. Незамедлительно вступила в бой полковая и дивизионная артиллерия, подавляя огнем оборону немцев на противоположном берегу, поддерживая переправившиеся подразделения.
     Несмотря на ожесточенное сопротивление немцев, дивизия в короткие сроки овладела плацдармом, освободила село Вовничи.
     Кровопролитные бои частей дивизии на плацдарме продолжались до начала октября. Значение этого плацдарма проявилось в ходе последующих боев за Правобережную Украину, а 4 октября дивизия передала его 25-й гвардейской стрелковой дивизии и была переброшена вновь под Запорожье. 9 октября наше соединение совместно с другими дивизиями 12-й армии, а также с соединениями 8-й гв. армии под командованием генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова и 3-й гв. армии под командованием генерал-лейтенанта Д.Д. Лелюшенко перешла в наступление. 14 октября 1943 года после пяти дней ожесточенных боев город Запорожье был освобожден от немцев.
     Короткая передышка - и снова бои. Начинался второй этап форсирования Днепра. Перед дивизией была поставлена сложная задача. Во-первых, на подготовку форсирования отводилось всего девять суток. Во-вторых, форсировать Днепр предстояло у плотины Днепрогэс, в самой широкой (до 4 км), и глубокой (до 19 м) части реки. Кроме того, на противоположном берегу необходимо было овладеть основными зданиями электростанции и воспрепятствовать фашистам уничтожить полотно плотины, захватив соответствующий плацдарм. К тому же форсирование предстояло вести в пределах крупного города и в районе хорошо подготовленной обороны противника. В-третьих, дивизия испытывала недостаток в переправочных средствах: всего два парома из понтонов на катерах и четыре - на веслах.
     В ночь на 25 октября передовой отряд 610-го сп под командованием командира батальона капитана Михаила Глобенко завязал бой на правом берегу Днепра за плацдарм вблизи плотины Днепрогэс.
     В последующие ночи эшелон за эшелоном подразделения 619-го стрелкового полка под командованием майора А.М. Гурского и 592-го стрелкового полка под командованием майора П.Т. Лемба пошли на завоеванный плацдарм на правый берег Днепра. Форсирование шло с тяжелыми боями, но к исходу вторых суток дивизии удалось сломить сопротивление немцев и расширить плацдарм в районе Новый Кичкас до 700 - 800 м в глубину и до 1.500 м по фронту, за что он получил название «Малая земля». Два месяца шли напряженные, ожесточенные бои за расширение и удержание этого плацдарма. На него были переправлены части еще двух стрелковых дивизий (244-й и 333-й), но успеха достичь не удалось.
     Дальнейшие бои трех дивизий на плацдарме становились бессмысленными, и по приказу командующего 6-й армией генерал-лейтенанта И.Т. Шлемина (дивизия из 12-й армии перешла в состав этой армии) на плацдарме вначале осталась только 203-я дивизия, а затем лишь ее 592-й стрелковый полк. Остальные части и соединения были выведены на левый берег Днепра. В последующем генерал Шлемин решает полностью оставить плацдарм в районе Новый Кичкас, как не только не имеющий оперативной значимости, но и тактически невыгодный.
     Подводя итог этому эпизоду, отмечу, что 203-я стрелковая дивизия выполнила поставленную задачу: в короткие сроки овладела плацдармом, длительное время вела бои за его удержание и расширение, отвлекая на себя крупные силы немцев и тем самым способствовала успеху войск на других направлениях. И в то время, когда плацдарм потерял свою значимость для последующих действий, дивизия по приказу командира искусно оставила его без ущерба для себя.
     Через короткое время 203-я стрелковая дивизия уже в третий раз форсировала Днепр, только теперь южнее острова Хортица (Разумовский плацдарм) по льду. Так закончилось третье форсирование Днепра. Завершилась трехмесячная борьба войск 12-й и 6-й армий, а в их составе 203-й сд за «восточный вал», который немецкое командование считало неприступным и который в конечном счете рухнул под ударами войск Красной Армии.
     Впервые в истории войн войска форсировали мощную водную преграду с ходу в стратегическом масштабе, внезапно и на широком фронте (свыше 1.000 км).

     На снимках: Воины 203-й дивизии форсируют Днепр. Начальник политотдела 203-й сд подполковник И.Ф. БЕЗПАЛЬКО (первый слева) вручает государственные награды воинам дивизии за форсирование Днепра. Ноябрь 1943 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex