на главную страницу

26 Августа 2008 года

Спорт

Вторник




КТО ДОГОНИТ КАЗАНЬ?

    Футбол. Чемпионат России


    Прошедший в минувшие выходные очередной тур чемпионата России позволил казанскому «Рубину» сделать еще один шаг к своему возможному чемпионству. Пока «Динамо» в старейшем дерби страны делило очки со «Спартаком» - 1:1, команда Курбана Бердыева без проблем разобралась с аутсайдером чемпионата «Химками» - 2:0. Эта победа стала третьей подряд для «Рубина» - лидер чемпионата вырвался из ничейной полосы и теперь наращивает отрыв от преследователей.
    Дружина Кобелева, единственная команда, что увязалась за Казанью, вполне могла не отпускать так далеко конкурентов. Встреча со «Спартаком» для бело-голубых пришлась на непростой для их соперника период времени. После увольнения Станислава Черчесова с поста главного тренера красно-белые так и не могут найти ему достойную замену за границей. Руководить командой пока поручено Игорю Ледяхову, и тот по крупицам собирает очки. В матче с «Динамо» «Спартак» под его руководством мог и выиграть, и проиграть, но закончил встречу вничью.
    «Динамо» вновь не смогло провести все 90 минут игры в одном темпе. Владея полным преимуществом в первом тайме, динамовцы забили всего один мяч, хотя могли отличиться как минимум трижды. И не использовав очередной голевой момент после перерыва (автор первого мяча Кержаков, выйдя один на один с Плетикосой, уже обвел вратаря, но не попал в пустые ворота), «Динамо» заметно сникло. «Спартак» же, оживленный заменами, сумел организовать что-то наподобие штурма и сравнял счет. А уже в конце матча впервые вышедший в красно-белой футболке Иван Саенко послал мяч в штангу. «Для первого матча, считаю, сыграл удачно, - после оценил свой дебют Саенко. - Но вряд ли мы можем быть довольны ничьей. Во втором тайме у «Спартака» наладилась игра, мы контролировали мяч и могли добиться победы».
    После приезда из Германии Саенко в заграничных клубах не осталось ни одного игрока сборной России. Возможно, уже в ближайшие дни это сможет исправить Андрей Аршавин. После того как «Зенит» в очередной раз объявил о своем твердом решении сохранить лидера команды, между питерским клубом и нацелившимся на Аршавина английским «Тоттенхэмом» вновь наладились контакты. В итоге ожидающий развязки полузащитник не поехал с командой в Самару, где чемпионы России, впрочем, справились и без него. Впервые в августе не пропустив, «Зенит» добился более чем убедительной победы над «Крыльями Советов» - 3:0, оборвав беспроигрышную серию команды Леонида Слуцкого, которая длилась с апреля. Вернувшийся на поле после травмы Павел Погребняк сделал дубль и доказал, что готов к борьбе за еще один европейский трофей - в пятницу «Зениту» сражаться за Суперкубок УЕФА с английским «Манчестер Юнайтед».
    Одним Саенко в чемпионате России пополнение из Германии не ограничилось. «Сатурн» на днях возглавил немецкий специалист Юрген Ребер, получивший известность по работе с берлинской «Гертой». Очередной тренерский дебют в чемпионате России получился довольно успешным: «Сатурн», не забивавший с учетом Кубка Интертото четыре матча подряд и потерпевший в них три крупных поражения, все-таки смог прервать свою черную серию, переиграв «Луч-Энергию» - 2:1. «Сейчас у «Сатурна» есть три недели до следующего матча, за которые я смогу детально познакомиться с командой и постараюсь улучшить физическое состояние игроков», - охарактеризовал свои ближайшие задачи Юрген Ребер, отказавшись говорить о дальнейших перспективах «Сатурна». Но если это ему удастся, в группе претендентов на место в Кубке УЕФА может стать еще теснее.
    Столичные армейцы в минувшем туре поделили очки со спартаковцами из Нальчика - 0:0. Единственное, что может хоть как-то подсластить горькую пилюлю, это то, что вратарь армейцев Игорь Акинфеев (на снимке) уже в шестом матче подряд сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Локомотив» в очередной раз не смог порадовать своих болельщиков, безвольно уступив в Грозном «Тереку» - 1:2. «Шинник», наделавший «шороху» в предыдущем туре - напомню, что ярославцы на выезде одолели «Зенит», - на этот раз проиграл менее грозной «Томи» - 0:1. «Москва» продолжает подтверждать статус самой гостеприимной команды чемпионата. На этот раз горожане дома отдали три очка «Амкару» - 0:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



ИГРЫ: ВОКРУГ ДА ОКОЛО

    Пекин-2008

    МОЩНЫЙ рев трибун. Знаете, что они скандируют? ЧЖУНГО ЦЗЯ Ю! В дословном переводе: «Китай, добавь газу!» По-нашему: «Китай, вперед!» Хозяева Игр и рвутся вперед на всех порах.
    Обратил внимание: на номерах машин редко встретишь цифру 4. Не случайно, оказывается, - это нелюбимое число, оно произносится, как слово смерть, потому и стараются его избегать - в номерах машин, в домах часто отсутствуют этажи 4-й, 14-й и т.д. Покупал сувениры - ни одной четверки на ценниках.
    Наоборот, 8 - число любимое. Оно для китайцев означает вечность, благосостояние, долголетие, благополучие. Первоначально Игры должны были открываться 25 июля, но китайцы намеренно перенесли начало на 8 августа. Вот восьмерку в ценниках встретишь часто - в магазинах, на рынках, и, добавлю, она постоянно присутствовала в результатах китайских прыгунов в воду, что приносили им медали.
    СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ на Играх. Самые знатные - семья стрелков Эммонс и гимнастов Люкиных. В них все - олимпийские чемпионы.
    31-ЛЕТНИЙ аргентинский баскетболист Эммануэль Дэвид Джинобилли - единственный в мире, кто побеждал на Олимпийских играх (в Афинах), в NBA (причем трижды) и Евролиге (УЛЕБ), выступая за итальянскую «Болонью». А еще он посол ЮНИСЕФ.
    УАЙТ БОЛТ из Ямайки, чемпион Игр на обеих дистанциях спринта, а также в эстафете, говорит, что по характеру он шоумен и потому решил позабавить публику на финише стометровки: «Я мог пробежать и быстрее, но куда торопиться, я видел, что все отстали. Для меня 9,69 не предел, я готов сейчас на 9,55. Тело и ноги слушались меня как никогда».
    ГОВОРЯТ, персональное интервью с американским феноменом-пловцом Майклом Фелпсом, который выиграл 8 золотых медалей, стоит... 200 тысяч долларов за полчаса беседы. Желающих не нашлось, Майклу пришлось довольствоваться общей встречей с прессой.
    ИСПАНСКИЙ велосипедист Лланарас - ветеран среди чемпионов Пекина. Ему 39 (!) лет. Он выиграл гонку по очкам на треке Лаошан. Напомним, испанец побеждал в ней в Сиднее-2000 и финишировал вторым в Афинах-2004 (после Михаила Игнатьева, который в столице Греции был самым юным среди чемпионов-велосипедистов). Завидное долголетие.
    СВЕТЛАНЕ Журовой во время Игр вручен приз от компании «Кока-кола» - «Live positevely amard», в вольном переводе - «Живи по-чемпионски». Это оценка, как было сказано на церемонии, даже, скорее, не спортивных заслуг, а общественной работы по пропаганде идеалов олимпизма, продвижению олимпийских идей в жизнь.
    ОСНОВНАЯ территория Олимпиады (Олимпийский парк и Олимпийская зеленая зона с главными объектами, Олимпийская деревня и т.д.) находится в северной части Пекина. Примерно
    1 миллион людей переселили отсюда в другие районы, чтобы на идеально ровном месте построить новый жилой массив (практически все квартиры уже раскуплены, и после отъезда спортсменов и косметического ремонта в них можно будет заселяться) и прекрасные сооружения. Здесь, в частности, находится теннисный центр, счастливый для россиянок Елены Дементьевой, Динары Сафиной и Веры Звонаревой. Кстати, игры турнира шли сразу на 9 кортах, а есть еще 8 тренировочных. Целый город тенниса!
 ||  Михаил ШЛАЕН, «Красная звезда».
Пекин.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex