на главную страницу

27 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

КАВАЛЕР ГЕОРГИЯ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Водитель-санитар мотострелкового батальона миротворческих сил в Южной Осетии младший сержант Сергей Адушкин находится на лечении в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко уже не первую неделю. К приезду министра обороны РФ его временно перевели из другого отделения к остальным больным - участникам событий в зоне грузино-осетинского конфликта, чтобы Анатолий Сердюков смог сразу вручить им государственные награды.
     Сергей получил из рук министра обороны Георгиевский крест IV степени. Находясь 8 августа в расположении батальона миротворческих сил в Цхинвале, он в течение целого дня оказывал первую медицинскую помощь военнослужащим, получившим ранения, не щадя себя. При эвакуации пострадавших от огня противника в безопасное место младший сержант Адушкин получил осколочное ранение плеча.
     Санитарный инструктор Сергей Адушкин - парень с грустными глазами и очаровательной улыбкой. Ему 22 года. Родом он из поселка Гайны Пермского края (в переводе - беличий хвост, как рассказал сам Сергей, и в поселке он жил с рождения, оттуда и призывался в армию). В Вооруженных Силах уже три года, а в составе миротворческого контингента - полтора. Служба будущего санинструктора началась в Санкт-Петербурге, в «учебке». Потом Сергей был переведен в г. Прохладный Кабардино-Балкарской республики. «Дальше - служба в миротворческих силах в Южной Осетии, год провел в Цхинвале. Затем вывели оттуда обратно в Прохладный, а через некоторое время опять пришли в Цхинвал и пробыли там до последних событий», - вспоминает Сергей.
     О массированном артиллерийском обстреле позиции миротворческого батальона рассказывать младшему сержанту Адушкину непросто.
     - Никто ничего не успел понять, что происходит. Я не испытывал ни страха, ни эмоций. Только показалось, что все так же неожиданно закончилось, как и началось. Мы были уверены, что нас не тронут, так как по всем своим средствам массовой информации были заявления, что российских миротворцев не коснется ни одна грузинская пуля. А вот оно, как все получилось... Грузинские военные хотели пойти на хитрость: вышли по связи и заявили, что если батальон не будет оказывать сопротивления, то и нас никто не тронет, - вспоминает Сергей.
     Теперь-то мы знаем, что из этого получилось. Миротворцы просто до последнего момента не открывали огонь, то есть выполнили все юридические аспекты своего мандата, пока их прямой наводкой не стали расстреливать танки и артиллерия Грузии.
     За полтора года службы в миротворческом батальоне Сергей был свидетелем нескольких несерьезных перестрелок двух противоборствующих сторон. Никто не мог ожидать, что так все закончится, что Грузия стянет к границам реактивные системы залпового огня «Град». «За несколько часов южноосетинскую деревню Хетагурово грузины стерли с лица земли. Один пепел остался. И нас, видимо, хотели сровнять с землей», - вспоминает санинструктор.
     Когда речь зашла о погибших военнослужащих батальона - его товарищах, Сергей мрачно опускает глаза вниз, становится понятно, что для него это сложная тема для разговора. В эту минуту он просто замолчал...
     Момент своего ранения младший сержант Адушкин помнит только до того, как контузило, а остальное - со слов очевидцев. «Я оказывал первую медицинскую помощь раненым военнослужащим батальона. После второго разрыва снаряда был ранен, а после третьего нас всех отбросило. Дальше мне рассказывали, что я потерял сознание и меня эвакуировали в подвал. Через некоторое время я оказался в госпитале», - рассказал Сергей.
     Когда я находился в палате госпиталя, Сергей часто посматривал на часы. Выяснилось, что ждал маму и девушку, которых он давно уже не видел. Уверен, что эти женщины вправе гордиться своим близким человеком.
     Говоря о будущем, младший сержант Сергей Адушкин заверил меня, что хочет продолжить получение образования. До службы в армии он работал по специальности сварщик-нефтяник.
     Обращаясь к младшему сержанту Адушкину, министр обороны Анатолий Сердюков, посещая госпиталь, сказал: «Подвиг, который вы совершили, будет жить вечно».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex