на главную страницу

27 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

Дорогое удовольствие

Олег ВОЛЯ. Северо-Кавказский военный округ.



Типовое строительство никогда не располагало архитекторов, особенно военных, к творчеству. В послевоенные годы в открытых и закрытых городках выросли похожие друг на друга, как близнецы, пятиэтажки, а потом и девятиэтажки. Без особых изысков, однообразные, но прочные, они и сегодня верно служат своим обитателям. И если в чем нуждаются, то в замене разного рода «внутренностей».

     Как правило, чуть ли не половину всех квартир составляли двухкомнатные. Трехкомнатных и однокомнатных было приблизительно одинаково. Но когда возникала острая необходимость в четырехкомнатных квартирах, решали проблему просто: к трехкомнатной прибавляли одну комнату от двухкомнатной. Тогда, соответственно, число двухкомнатных и трехкомнатных квартир уменьшалось, а однокомнатных увеличивалось.
     Но настали другие времена, и владельцы «приватизированных» строительных компаний, превратившихся в акционерные общества архитектурных институтов и контор, стали подсчитывать реальную стоимость квартир. Оказалось, что дороже всего выходят однокомнатные. Ведь в них практически тот же комплекс удобств, сантехприборов и т.д. Поэтому в бесплатном госжилье кто-то из не в меру экономных организаторов строительства, видимо, порекомендовал уменьшить количество однокомнатных. Число таковых стало сокращаться рекордными темпами.
     Строители военного ведомства идут в ногу с веянием времени. Как-то само собой получилось, что в возводимых военными строителями типовых зданиях однокомнатных становилось все меньше и меньше. Установку на подобное сокращение квартирно-эксплуатационные органы вроде бы не давали. А ларчик открывается просто. Как и прежде, в военном ведомстве действуют в основном одни и те же проекты, которые на практике зодчие привязывают к местности. Тут и Америку открывать не надо. Ведь заплатят не меньше, чем за оригинальную собственную разработку. Дело дошло до того, что в многоквартирных домах, которые ныне возводят строительные организации в СКВО, бывает, да и то в лучшем случае, одна однокомнатная квартира. И рассчитана она обычно на пострадавшего в «горячей точке» и ставшего инвалидом-колясочником военнослужащего. Для него и коридор делается пошире, и кухня побольше.
     Спрос рождает предложение. Сегодня на вторичном рынке жилья однокомнатные квартиры - самые дорогие и по цене приближаются к двухкомнатным. Коммерческие строительные фирмы возникшую проблему для одиноких, сравнительно обеспеченных людей решают просто - плати, и будет любая по размерам квартира.
     В военном ведомстве военнослужащим жилье предоставляется бесплатно. Но непонятно, почему интересы одиноких офицеров и прапорщиков, бездетных молодых семей не учитываются. Доходит до курьезов. Прослужил, допустим, бессемейный офицер двадцать лет, никогда не имел своей квартиры и не может ее получить, потому что двухкомнатная ему не положена, а однокомнатных практически нет. А офицерская молодежь? После училища приехал лейтенант с молодой женой к первому месту своей офицерской службы, но получить служебную квартиру даже при наличии жилья не может. «Добрые» души в таких случаях советуют - побыстрее заведите ребенка и все устроится. А ведь у молодых людей могут быть собственные планы по планированию семьи, и повышать рождаемость таким путем явно не стоит.
     Увы, ныне в нашем Северо-Кавказском военном округе жилых домов строится мало. Но с этого года, по предварительным наметкам, жилое строительство резко возрастет. Может быть, есть резон просчитать, сколько конкретно однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных и даже четырех- и пятикомнатных квартир нужно? И в соответствии с этим поставить перед проектировщиками задачу делать в процентном отношении столько различных квартир, сколько надо, чтобы удовлетворить запросы первоочередников. Сделать это не столь уж сложно. Да и время позволяет. А незначительные дополнительные издержки можно легко наверстать за счет снижения брака и недоделок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex