на главную страницу

28 Августа 2008 года

История Отечества

Четверг

ПОСЛЕДНИЕ ПОЧЕСТИ

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».
Тросна Орловской области.



В 2004 году в средней школе № 1 подмосковного Королева под руководством директора Ирины Гайдуковой был создан поисковый отряд «Память». После процесса регистрации отряд приступил к поискам, установлению имен и увековечению памяти солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

     В составе отряда более 40 человек - учащихся и выпускников школы в возрасте от 14 до 20 лет.
     - Те, кто хотя бы раз выезжал вместе с отрядом, остаются в нем до окончания учебы, - говорит Ирина Гайдукова. - Даже ребята, поступившие в институты, ездят с нами, совмещая поисковую работу с учебой.
     Ежегодно отряд участвует в двух-трех многодневных экспедициях Вахты памяти. За прошедшие годы он работал в Новгородской, Московской, Калининградской, Калужской и Орловской областях. Найдены и перезахоронены останки более 200 солдат и офицеров, установлены три имени, найдены родственники одного солдата.
     В эти летние каникулы отряд «Память» работал в Орловской области. Сюда он приехал в четвертый раз. И тому есть веские причины. Число павших в Орловско-Курской битве - десятки тысяч. Говорят, здесь нет кусочка земли, где бы не лежали погибшие воины. В 2007 году в Орловской области отрядом были перезахоронены останки 77 солдат, найденные в Троснянском районе
     - Искали по сведениям, полученным от местных жителей либо по архивным данным, - рассказала «Красной звезде» Ирина Гайдукова. - К сожалению, личности найденных погибших определить очень сложно: даже если и сохранился медальон с бумажкой, не факт, что его можно прочитать. С годами возможностей для этого все меньше и меньше - время берет свое.
     Кроме воздействия времени и «черных копателей», отсутствие медальонов объясняется еще и суеверием бойцов. Ведь медальоны предназначались как раз для определения личности в случае гибели в бою, а значит, считали бойцы, раз на тебе медальон - то непременно.
     Кульминацией нынешней экспедиции поискового отряда «Память» в Орловскую область стало захоронение останков 46 бойцов из 280-й стрелковой дивизии 70-й армии в братской могиле в селе Тросна.
     Церемония прошла под звуки траурной музыки в исполнении военного оркестра. Ее открыл траурный митинг с участием руководителей области, района, органов военного управления и местных поселений, представителя Управления Министерства обороны РФ (по увековечению памяти погибших при защите Отечества) полковника Юрия Калиничева. Прошли отпевание и поминание павших воинов. Словно своих сыновей хороня, кутали старушки могилу в ельник. Это действительно было трогательно. Память павших воинов почтили троекратным салютом из автоматов и торжественным маршем военнослужащих Орловского гарнизона.
     По словам Ирины Гайдуковой, в прошлый раз поездка на Орловщину сопровождалась трудностями, связанными с непониманием чиновников. В этом году все прошло гладко и спокойно после звонка военному комиссару Орловской области полковнику Игорю Глущенко, который взял на себя связи с местной властью и заботы по организации захоронения.
     Помощь оказало не только руководство района, но и жители соседних поселений - Тросны, Малахова-Слободы и Жерновца. Игорь Касьянов, по профессии пожарный, с графиком работы сутки - трое, в свободное время помогал отряду на раскопках.
     - К поисковой работе муж относится серьезно, - рассказала его жена Людмила. - Мы познакомились с Ириной Гайдуковой и ее мужем, когда весной они приезжали в наш район на разведку, предложили им разместиться у нас дома. А вообще, тут много тех, кто подключился к поиску - помимо моего мужа его двоюродный брат, мой родной брат, друзья и знакомые...
     У поискового отряда «Память» серьезные планы на будущее. В следующем году подмосковные ребята снова приедут на Орловщину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex