на главную страницу

29 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

На совести «оранжевых»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Украина «рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе». Об этом говорится в распространенном заявлении президента Украины Виктора Ющенко. «Украина осуждает признание Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает российское руководство вернуться к международно принятым нормам и принципам урегулирования конфликта и соблюдению достигнутых международных договоренностей», - отмечается в заявлении. В нем утверждается, что «принятое российским руководством решение несет угрозу миру и стабильности в нашем регионе и на европейском пространстве».
     Можно было бы понять заявление Виктора Ющенко... Можно было бы, если бы не одно «но»... Рассуждая о мире, о том, что человеческая жизнь - превыше всего, украинский лидер забывает, что именно его страна поставила грузинским агрессорам наибольшее количество военной техники и вооружения. Реактивные системы залпового огня типа «Град» украинского производства стерли с лица земли южную окраину Цхинвала... Улица Советская: грузинские Т-72 не дошли до дома моих друзей буквально 250 метров... Один из них до сих пор своим сгоревшим остовом напоминает об участии Украины в этой бойне...
     На совести Киева и Т-72 2007 года выпуска, штурмовавшие Цхинвал... На окраине одной из югоосетинских деревень одному из представителей Совета Европы довелось беседовать с грузинским танкистом, участвовавшим в расстреле миротворческого батальона от Российской Федерации в составе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. По воспоминаниям наших военнослужащих, его не смущали даже красные кресты над зданием санчасти...
     Впрочем, даже в высказываниях «оранжевых» лидеров присутствуют нотки здравого смысла: «В Южной Осетии конфликт перешел в горячую фазу, нужно это признать. Я считаю, это ошибочный и трагический по своим последствиям шаг грузинского президента. Более того, он предпринял его, не поставив в известность ни партнеров по НАТО и ЕС, ни президента Украины». Это слова далеко не сторонника сближения Украины с Россией, а мнение председателя комитета по обороне Верховной рады Анатолия Гриценко.
     В отличие от президента иначе мыслит и премьер-министр Юлия Тимошенко. Она выступает за гармоничное сотрудничество с Черноморским флотом России. Об этом она заявила на брифинге после заседания правительства. «Моя позиция: мы должны возвращать мир и покой, а не лить воду на мельницу противостояния», - подчеркнула она в беседе с российскими журналистами. По ее мнению, в настоящее время необходимо «найти силы, чтобы вернуть мир и покой и не затянуть конфликт». Тимошенко уверена, что Украине следует проводить политику «мирного урегулирования и невмешательства в военные конфликты».
     Впрочем, по настоянию Ющенко правительство приняло постановление, регламентирующее пересечение украинской госграницы военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота России, базирующегося в Крыму. «Отныне российская сторона за 72 часа должна сообщать украинской стороне о намерении пересечь границу, а также указать экипаж судна, порт, в который будет заходить, и когда планирует из него выйти», - заявил министр иностранных дел западной соседки Владимир Огрызко. Глава МИД Украины также убежден, что Черноморский флот Российской Федерации будет выполнять новые требования пересечения границы, которые были утверждены постановлением украинского правительства.
     Тем не менее трон под президентским креслом вновь зашатался... В аппарате Виктора Ющенко встревожены намерениями народных депутатов внести в парламент «законопроект об импичменте президента Виктора Ющенко» в связи с его позицией в отношении конфликта в Грузии. Как заявил лидер украинской компартии Петр Симоненко, «президент Украины Виктор Ющенко - это не вся Украина». «Неадекватные национальным интересам поведение и заявления Ющенко свидетельствуют о том, что, как политик и президент, он - несамостоятельная фигура, не может выражать даже свою точку зрения, не говоря уже о точке зрения народа», - сказал Симоненко. По его мнению, «Ющенко ретранслирует то, что ему говорят в Белом доме».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex