на главную страницу

30 Августа 2008 года

Армия и общество

Суббота

ЛЕЙТЕНАНТЫ СТАНОВЯТСЯ В СТРОЙ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     На календаре - август: время, когда в войсках традиционно встречают выпускников военных учебных заведений. Во 2-й гвардейской армии ПУрВО личный состав соединений и воинских частей в этом году пополнили около 260 молодых лейтенантов. Большинство из них направлено на комплектование первичных офицерских должностей в частях постоянной готовности, которым в объединении уделяют особое внимание.
     В 81-й гвардейский мотострелковый полк, входящий в состав 27-й мотострелковой дивизии 2-й армии, нынешним летом прибыли 16 выпускников военных вузов. Еще вчера они сдавали последние экзамены в своих училищах в Москве, Новосибирске, Казани, Тюмени, Челябинске, а сегодня уже принимают первые офицерские должности. Процедура стандартная - представление командиру, знакомство с личным составом подразделений, прием дел. И, конечно, решение бытовых вопросов - размещение, обустройство.
     - Для приема лейтенантов мы заранее подготовили места в общежитиях, определили комнаты, - говорит командир 81-го полка гвардии полковник Сергей Мильчаков. - В помещениях, где будут жить офицеры, есть все самое необходимое. Без преувеличения могу сказать, что в наше лейтенантское время таких условий не было.
     Действительно, в комнатах полкового общежития, куда сегодня заселяются выпускники, можно нормально жить, а не как когда-то - выживать, коротая часы «от службы до службы». В жилом «модуле» на две комнаты - санузел, подсобные помещения, просторная прихожая. Везде выполнен добротный ремонт, установлены современные двери и пластиковые окна, расставлена мебель. Кроме того, на каждом этаже размещен мини-спортзал, есть также комната отдыха - с телевизором и DVD.
     Еще больше повезло семейным. Жилой фонд части сегодня позволяет обеспечить каждую семью отдельным «модулем» из двух комнат. Причем помимо «штатной» мебели в пользование военнослужащим, имеющим семьи, выделяется кухонная мебель и оборудование.
     Такие условия у полка появились благодаря сдаче в прошлом году в городке, где дислоцируется эта часть, сразу нескольких объектов социально-бытовой инфраструктуры в рамках реализации ФЦП. В том числе благоустроенных общежитий - как для офицеров и прапорщиков (холостых и семейных), так и для контрактников. Помимо жилья в эксплуатацию тогда были введены поликлиника, детский городок, столовая, кафе, магазин. И все это размещено непосредственно на территории части, находится, как говорится, в шаговой доступности. Так что на ближайшую перспективу большинство бытовых проблем для служивых и членов их семей отпало. Значит, самое время сосредоточится на боевой подготовке.
     Лейтенантов, которые пришли в этот полк, служебные трудности в части постоянной готовности, укомплектованной к тому же военнослужащими по контракту, не пугают.
     - Настрой на службу у меня нормальный, - говорит выпускник военно-психологического факультета Военного университета лейтенант Эльдар Шарипов. - Уверен, что со своими задачами справлюсь.
     Свою офицерскую биографию лейтенант Шарипов начал с должности заместителя командира мотострелковой роты по воспитательной работе. В его «контрактном» подразделении есть военнослужащие возрастом и постарше своих командиров. Но Эльдар уверен, что общий язык он найдет с каждым подчиненным. Все-таки диплом психолога, да еще и такого именитого вуза, о чем-то говорит. Тем более что этот молодой офицер, как говорится, «военной косточки». В звании полковника ушел в запас его отец, прослуживший в различных военных округах не один десяток лет. Сам Эльдар окончил Тверское суворовское училище, а затем с отличием - Военный университет.
     Полк, куда попал служить лейтенант Шарипов, особенный не только потому, что является частью постоянной готовности и укомплектован контрактниками. Дело в том, что 81-й - один из самых именитых и старейших полков в российских Вооруженных Силах. На гвардейском знамени части, которая в следующем году отметит свое 70-летие, - пять (!) боевых орденов, полученных в годы Великой Отечественной войны.
     Ратную славу фронтовиков воины 81-го подтвердили и в наши дни. Военнослужащие полка принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Более 1,5 тыс. солдат и офицеров были удостоены государственных наград, а двое стали Героями Российской Федерации. Так что служить в этом полку почетно. Но и ответственно, с этим не поспоришь...
     Времени на раскачку у лейтенантов, прибывших на комплектование соединений и воинских частей 2-й армии, сегодня нет. «Протестировать» их уже готовы войсковые полигоны. Проверкой на зрелость для молодого офицерского пополнения теперь станет сама служба - напряженная, интенсивная.
     Во 2-й гвардейской жаловаться на недостаток мероприятий боевой учебы не приходится. Только-только закончилась здесь серия ротных тактических учений с боевой стрельбой, а теперь эстафету приняли танкисты, выполнившие стрельбы штатными снарядами из танков Т-72 в движении, осколочно-фугасными снарядами по мишеням на дальности до 1.600 метров. В дальнейших планах боевой подготовки армии - проведение слаживания батальонов, батальонные, а затем и полковые тактические учения. А на полигоне в Оренбургской области завершился лагерный сбор артиллерии, в котором принимают участие более 2 тыс. военнослужащих и почти 450 единиц гусеничной и колесной техники. Сбор «пушкарей» армии завершился тактическими учениями минометных батарей, учениями дивизионов с боевой стрельбой, а также конференциями по стрельбе и управлению огнем. Наконец, кроме артиллеристов, в поле вышли подразделения инженерно-саперных войск, связи, ПВО.
     Одновременно в объединении продолжают держать на контроле вопросы размещения и обустройства молодого офицерского пополнения, в том числе связанные с производством положенных денежных выплат, с обеспечением другими видами довольствия. Во 2-й армии знают: командующий гвардии генерал-майор Макаревич жестко спрашивает с командиров соединений и воинских частей за проволочки в решении этих вопросов. И пока, по данным штаба объединения, никаких проблем нет. Об этом может свидетельствовать и тот факт, что ни один из прибывших лейтенантов выпуска-2008 не изъявил желания расторгнуть контракт, написать рапорт на увольнение.
     - От того, как мы встретим сегодня молодых офицеров, какое внимание им уделим, будет зависеть настрой на службу, на решение стоящих перед ними задач, - говорит командующий 2-й армией гвардии генерал-майор Олег Макаревич. - К тому же такое позитивное отношение наверняка останется у нынешних лейтенантов в памяти и будет передаваться на протяжении всей их службы уже по отношению к следующим поколениям молодых офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex