на главную страницу

30 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

КОСМИЧЕСКОЕ РУСЛО «ДНЕПРА»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Отечественная ракета РС-20Б в одиннадцатый раз по конверсионной программе «Днепр» вывела во внеземное пространство зарубежные спутники. Стратегический тяжеловес «Воевода» долгое время находился на боевом дежурстве, а затем был передан на космодром Байконур для использования в качестве ракеты-носителя. РС-20Б «доставила» на околоземную орбиту немецкие космические аппараты «РепидАй». Эти спутники будут решать сельскохозяйственные задачи. Кроме того, их можно использовать в интересах картографии. Теперь группировка «космических иностранцев» «РепидАй» состоит из 5 малых спутников наблюдения за поверхностью Земли. Всего же по программе «Днепр» запущено более 30 космических аппаратов. Они принадлежат различным государственным и частным компаниям России, США, Англии, Германии. Одним словом, программа востребована как российскими, так и зарубежными заказчиками.
     По словам заместителя командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенанта Виталия Линника, результаты пуска подтвердили возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве. Предполагается, что «Воевода» будет «уходить» во внеземное пространство не реже двух раз в год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex