на главную страницу

2 Сентября 2008 года

Страна и мир

Вторник

СЛОВО ЗА ОДКБ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Важнейшие события начавшейся недели сконцентрируются вокруг уточнения Россией согласованной позиции с соседями из числа бывших союзных республик и нынешних партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В том числе и по вопросам сложившейся после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии политической ситуации в зоне ответственности ОДКБ, а также по факту признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

     Они будут рассмотрены завтра в Ереване на заседании Комитета секретарей советов безопасности, а также 4 сентября в Москве на Совете министров иностранных дел государств, входящих в состав организации. Окончательной же выработки совместного решения государств–членов ОДКБ стоит ожидать, скорее всего, пятого числа, когда в столице России пройдет Совет коллективной безопасности ОДКБ, в работе которого примут участие главы государств-участников.
     Напомним, предложение вынести данный вопрос на рассмотрение СКБ сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко. При этом он добавил, что Минск остается надежным, последовательным союзником Москвы. Александр Лукашенко поддержал провозглашение независимости двух новых государств, но о том, когда их признает официальный Минск, пока не сказал. Вероятно, сделано это будет именно в Москве.
     Шансов на то, что и другие ближайшие союзники России все же признают Абхазию и Южную Осетию, немало. Скажем, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев без всяких оговорок поддержал действия России. «Запад проигнорировал нападение вооруженных сил Грузии на Цхинвал, - отметил он. - С этого, по моему убеждению, и начались события. Все последующие действия России были направлены на защиту жителей многострадального города».
     Напомним также, что еще 13 августа совет Парламентской ассамблеи ОДКБ осудил Грузию «за геноцид осетинского народа» и заявил, что военные действия Тбилиси в Южной Осетии сорвали возможный политический диалог между сторонами конфликта. Члены совета ПА ОДКБ заявили, что «ввод Россией своей армии на территорию непризнанной республики стал экстренной мерой по защите мирного населения и российского миротворческого контингента».
     Сейчас же на повестке дня стоит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Если все члены ОДКБ пойдут на этот шаг, то не исключено, что следующим может стать принятие их в организацию. Как указывают некоторые аналитики, участие Цхинвала и Сухума в составе ОДКБ создаст дополнительные гарантии безопасности этих республик, защитит их народы от новых агрессивных устремлений Грузии.
     Впрочем, существуют и скептики... Некоторые политологи считают, что после того как на Совете министров обороны ОДКБ, прошедшем полторы недели назад в Ереване, не прозвучало заявлений, однозначно обозначающих общую позицию государств-участников по указанным вопросам, то и в Москве ожидать чего-то большего вряд ли стоит. Однако подобная аргументация, так скажем, слабовата...
     Глава МИД РФ на сей счет высказывается в том смысле, что, конечно, союзники должны быть союзниками, но у них есть и свои интересы, и мы их уважаем. По его словам, выкручивание рук - не наш стиль в отличие от «некоторых на Западе». Да и для выработки согласованной позиции всех государств–участников ОДКБ необходимо время... и оно сегодня настало. Если быть точнее, то прошло время принципа «дружбы всех со всеми», отрицания блоковой политики.
     Необходимо отметить, что в преддверии заседаний руководящих органов ОДКБ уже прошли и пройдут переговоры Президента России Дмитрия Медведева с лидерами государств–участников организации. Сегодня, к примеру, в Москву с визитом прибывает президент Армении Серж Саргсян... В Ташкенте на днях побывает председатель Правительства РФ Владимир Путин...
     Так что теперь - слово за ОДКБ!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex