на главную страницу

3 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Среда

ДЕТЯМ – ОБ АРМИИ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Петра ГАНАПОЛЬСКОГО.




     В День знаний в Москве в Центре развития ребенка - детском саду № 1151 состоялась презентация новой книги для детей народного артиста России, заслуженного деятеля искусств РСФСР поэта Ильи Резника «Где служить?», выпущенной Издательским домом «Красная звезда» при содействии Главного управления воспитательной работы ВС РФ. В этом красочно иллюстрированном издании, предназначенном для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в стихах увлекательно и просто рассказывается о Российской армии.
     Издание книги для детей, полностью поддержанное Министерством обороны РФ, состоялось в рамках активизации работы по повышению престижа и привлекательности военной службы в Вооруженных Силах РФ, формирования в российском обществе глубокого уважения к защитникам Отечества. Книга Ильи Резника призвана с юного возраста воспитывать у граждан России патриотизм и чувство гордости за свою армию, что на фоне активной пропаганды и рекламы навязчивых образов кино- и мультипликационных героев, созданных зарубежным кинематографом, будет способствовать сохранению духовно-нравственных основ российского общества. Предполагается, что весь первый тираж будет направлен в общеобразовательные и дошкольные учреждения страны.
     На презентации книги «Где служить?» присутствовали ее автор Илья Резник, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, руководитель издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин, а также те, кому она непосредственно предназначена, - ребятишки. С помощью своих воспитателей и родителей они показали гостям небольшое, но очень трогательное костюмированное представление, зачитывая наизусть отрывки из книги. Завершилось оно совместным исполнением детей с Ильей Резником его знаменитой песни «Служить России». После чего известный поэт лично подарил каждому малышу новую книгу со своим автографом.
     В свою очередь, генерал-лейтенант Башлаков поблагодарил мэтра российской эстрады и коллектив ИД «Красная звезда» за создание замечательной книги, начинающих маленьких артистов за великолепное театральное представление стихов книги, а также весь педагогический коллектив одного из лучших детских образовательных учреждений Москвы во главе с директором Людмилой Петровной Ивановой. «Важно, чтобы дети как можно больше знали о своей армии и о людях, которые в ней служат. Защитников Отечества надо воспитывать с детства. Уверен, книга будет востребована в детсадах и школах, у детей и их родителей. За последние годы это первый подобного рода совместный проект Минобороны и поэта Ильи Резника, с которым, надеюсь, мы и в будущем продолжим сотрудничество, в частности что-нибудь сделаем к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне», - сказал начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ, вручая директору Центра развития ребенка подарочное издание Государственного гимна России в исполнении Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, а также наборы книг о Вооруженных Силах РФ и сувенирную продукцию с символикой нашей армии.
     Добавим, что в качестве места проведения презентации книги «Где служить?» Центр развития ребенка - детский сад № 1151 был выбран не случайно. Воспитателями здесь трудятся в основном жены офицеров, а среди воспитанников много детей военнослужащих. Побывав в детском саду, можно сказать с уверенностью, что ребятишек тут действительно воспитывают патриотами, будущими защитниками Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex