на главную страницу

3 Сентября 2008 года

Без камуфляжа

Среда

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда». Фото автора.




     Ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского военного округа по праву считается одним из лучших творческих коллективов Вооруженных Сил России. Созданный в годы Великой Отечественной войны, он с самого первого дня своего образования работает по своему прямому предназначению - поднимает боевой дух военнослужащих. Нынешнее поколение артистов не только хранит традиции прошлого, но и успешно преумножает их.
     За свою долгую историю, а ему в этом году исполняется 65 лет, Ансамбль песни и пляски СКВО стал легендой. О его победах и достижениях свидетельствуют многочисленные награды, дипломы и грамоты. Но лучшая награда, по словам артистов, это видеть, как во время концерта поднимается настроение у зрителей. Возникает чувство востребованности.
     В репертуаре ансамбля более 1.000 произведений, причем не только военной тематики. Военным артистам подвластно все - от кавказских до казачьих песен, от классики до диско. Ансамбль песни и пляски СКВО является одним из самых активных на Юге России пропагандистом песен и танцев народов Кавказа. Это связано прежде всего с многонациональным составом войск округа.
     У ансамбля своя преданная ему аудитория. Среди них ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, офицеры и солдаты, контрактники и «срочники», члены семей военнослужащих... Большинство из них единодушны в своем мнении: «Нам песня жить и служить помогает!»
     Коллектив этого ансамбля называют боевым. И это не просто слова. Выступления военных артистов нередко сопряжены с реальным риском для жизни. И сегодня, как и 65 лет назад, артисты выступают там, где только что стихли бои. Да и в буквальном смысле им не раз приходилось давать концерты на передовой под свистом пуль и осколков. География боевых концертных турне у ансамбля довольно широка. В их послужном списке значатся и Афганистан, и Ирак, и все «горячие точки» Северного Кавказа и Закавказья. Об этом говорит и статистика. Только за период с 1999 по 2003 год в зоне контртеррористической операции на Северном Кавказе коллективом ансамбля было дано более 200 концертов.
     И сегодня артисты постоянно находятся в творческих командировках по гарнизонам и воинским частям Северо-Кавказского региона.
     Вот и совсем недавно в очередную командировку отправились несколько творческих групп Ансамбля песни и пляски СКВО. Основная цель этого мероприятия - культурно-досуговое обеспечение учения «Кавказ-2008», поднятие морально-психологического состояния личного состава для готовности к выполнению учебно-боевых задач. Одним из пунктов плана работы ансамбля значились и выступления для военнослужащих, находящихся на излечении в военно-медицинских учреждениях. В числе зрителей не только войска Северо-Кавказского военного округа, но и другие силовые структуры, дислоцированные на территории округа.
     В состав первой группы вошли: главный дирижер-хормейстер ансамбля песни и пляски старшина контрактной службы Георгий Бережной, ведущий солист старшина контрактной службы Вячеслав Копачинский, ведущий концертов Виталий Неклеенов, солисты ансамбля - Иван Никонов и Юрий Зеленин, звукооператор группы рядовой срочной службы Вячеслав Турчин, а руководит группой - начальник Дома офицеров Владикавказского гарнизона подполковник Константин Харитончик.
     Концертными площадками на время выступлений ансамбля могут стать полигон или строевой плац, вертолетная площадка в горах, кузов грузовика или броня танка, сцена клуба или Дома офицеров, помещение солдатской столовой. Артисты Ансамбля песни и пляски СКВО готовы дать концерт в любое время суток, невзирая на плохую погоду. Главное, что они работают самоотверженно, с душой, и всегда только «вживую».
     Выступая в этот раз на строевом плацу одной из частей, артисты «зажигали» настолько живо и от души, что все, кто проходил мимо, останавливались и присоединялись к зрительской аудитории.
     За работой одной из таких творческих групп Ансамбля песни и пляски СКВО довелось наблюдать автору этих строк.
     Первый концерт прошел в Махачкале в Дагестанском республиканском военном комиссариате на призывном пункте. Следующие выступления состоялись для личного состава 106-й бригады кораблей охраны водного района, 77-й бригады морской пехоты, военных гарнизонов населенных пунктов Ботлих, Буйнакск и Гераллах.
     В ходе гастролей постоянно происходила корректировка концертной программы. Например, для моряков в основе репертуара была заложена морская тематика. В выступлениях перед авиаторами красной нитью проходили песни, отражающие авиационную специфику. В концертную программу для членов семей военнослужащих в обязательном порядке были включены песни об офицерских женах и боевых подругах, о любви и дружбе...
     Затем последовало перемещение в Чеченскую Республику. А завершение гастрольного турне - в Республике Северная Осетия-Алания в Моздокском военном гарнизоне.
     В Ханкале первое выступление было дано на территории военного госпиталя. В этот же день состоялся концерт в клубе полка. Из Ханкалы - переезд в Шали.
     Гастрольный график у военных артистов насыщен и сжат до предела. Подъем в пять утра, тут уж не до завтрака, и долгое ожидание около взлетно-посадочной площадки под нещадно палящим летним солнцем. И далее по плану - перелет в Борзой, а еще через сутки - в Калиновский гарнизон и затем в Моздок, откуда после заключительного концерта перелет на военно-транспортном самолете в пункт постоянной дислокации - в Ростов-на-Дону.

     На снимках: поет ведущий солист ансамбля песни и пляски СКВО заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества старшина контрактной службы Вячеслав КопаЧинский; вертолет перевозит артистов в борзойский гарнизон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex