Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Сентября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 НЕ ОСТАВИМ В БЕДЕ

 ВЕТЕРАНЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РОССИЮ НЕ СТРАШАТ УГРОЗЫ

  Европа не пошла на поводу у тех, кто призывал стать на путь жесткой политики в отношении России в связи с событиями на Кавказе. Большинство членов Евросоюза на своем экстренном саммите, прошедшем в понедельник в Брюсселе, высказались против конфронтации с нашей страной, особо подчеркнув, что на сегодня нет альтернативы сотрудничеству ЕС и РФ. Во многом тому способствовала твердая и одновременно конструктивная позиция Российского государства, которую его первые лица в последние дни активно излагали в десятках интервью зарубежным информационным агентствам. Взять, к примеру, два из них - интервью премьер-министра РФ Владимира Путина американской телекомпании Си-эн-эн и первому каналу телевидения Германии «АРД».
 || Владимир КУЗАРЬ.


ДЕТЯМ – ОБ АРМИИ

  В День знаний в Москве в Центре развития ребенка - детском саду № 1151 состоялась презентация новой книги для детей народного артиста России, заслуженного деятеля искусств РСФСР поэта Ильи Резника «Где служить?», выпущенной Издательским домом «Красная звезда» при содействии Главного управления воспитательной работы ВС РФ. В этом красочно иллюстрированном издании, предназначенном для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в стихах увлекательно и просто рассказывается о Российской армии.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


В ТАНКОВОЙ «ШКУРЕ»
БЫЛИ НЕ ВИТЯЗИ

  Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «е» ч. 2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство двух и более лиц в связи осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом) военное следственное управление Следственного комитета прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому военному округу возбудило еще 8 августа 2008 г. - в первый день нападения на контингент российских «голубых касок», находящихся на территории Южной Осетии в составе Смешанных миротворческих сил (СМС) по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

  АРМИЯ РОССИИ:
ГЕРОИ И ПОДВИГИ

Эти ребята никогда не забудут тот день, когда из рук Президента России они в числе других военнослужащих, отличившихся в ходе операции по принуждению к миру, получали государственные награды. И пусть антураж церемонии оказался не совсем обычным - «Георгиевским залом Кремля» стал на время обычный армейский плац, - торжественности момента это нисколько не убавило.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ

  Операция по принуждению грузинского агрессора к миру закончилась. Сжатые до предела, полные драматизма события стали проверкой на прочность Российской армии. И она успешно выдержала этот экзамен.
Учитывая, что переброска подразделений по воздуху была невозможна из-за активного противодействия грузинской ПВО, на изолированном и крайне сложном по природным условиям оперативном направлении удалось создать весьма мощную группировку сил и средств, способную быстро нанести поражение грузинской армии такой же численности. Стремительный марш Российской армии в Цхинвал, эффективность ее ударов оказались неожиданными для грузинского руководства и для его заокеанских хозяев.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.


ГАРАНТ ПРИНЦИПОВ

  «ЦЕНТР-2008»Как уже сообщалось, 1 сентября в соответствии с планом подготовки Сухопутных войск в Центрально-Азиатском регионе под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева началось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) с войсками Приволжско-Уральского военного округа «Центр-2008». В рамках ОСУ будут проведены учения различного уровня, в том числе совместное тактическое учение с боевой стрельбой подразделений вооруженных сил России и Казахстана. А накануне в Чебаркульском гарнизоне на базе клуба танкового полка уральского соединения постоянной готовности прошло торжественное собрание участников совместного российско-казахстанского учения, посвященное 13-й годовщине принятия Конституции Республики Казахстан.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.


НА САМЫХ ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ

  1.000 километров от Владивостока и около 800 по побережью от Находки... Пограничное отделение «Светлая» - пожалуй, единственное в Приморском крае место, куда еще не ступала нога корреспондента. Добраться сюда возможно только по воздуху.
У меня на руках полетный лист, по плану которого мы должны проследовать по маршруту: Озерные Ключи - Находка - пгт Ольга - п. Каменка - пгт Светлая. Офицеры управления, глядя на мою полную готовность, сочувствующе качали головой. В запланированный вылет Ми-8 на отдаленные участки Службы в городе Находка мало кто верил - уже третий месяц из-за погодных условий рейсы один за другим откладывались. Вот и на этот раз дежурный по вылетам сообщил об отмене борта до полудня. «Так обычно и бывает: сначала откладывают до 12.00, а потом сообщают об отмене рейса», - подытожили офицеры. Но мне повезло: «небесная канцелярия» смилостивилась, рассеяв над городом плотный туман.

 || Елена ТОЛМАЧЁВА.


ВСТРЕЧАЙ, АФРИКА!

  Вооруженное восстание в Южном Судане началось в 1983 году после введения на всей территории страны законов шариата, ликвидировавшего автономию христианского юга. В 2002-м центральное правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с повстанцами. 31 декабря 2004 года стороны подписали договор о прекращении огня. По условиям мирного соглашения от 9 января 2005 года юг страны с июля того же года сроком на 6 лет получил автономный статус. По истечении этого срока будет проведен референдум, который определит, останется ли юг частью единого государства или провозгласит свою независимость. На этот период с целью мирного осуществления достигнутых соглашений на территорию автономии Организацией Объединенных Наций были направлены военные наблюдатели. На сегодняшний день юг страны разделен на семь секторов, в которых базируются миротворческие контингенты от Кении, Замбии, Египта, Пакистана, Индии и Бангладеш. Общая численность военнослужащих всех контингентов составляет 10 тысяч. С 21 апреля 2006 года в состав миротворческих сил входит и российское воинское формирование: 120 человек, оснащенные четырьмя вертолетами. 4 и 9 августа этого года в Судан отправилась очередная, уже пятая, группа наших военнослужащих, до того в течение месяца проходивших боевое слаживание в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации (УБП и ПЛС). Именно там мы получили возможность пообщаться с теми офицерами, кто в настоящий момент уже находится на африканской земле - заместителем командира Российской авиационной группы по воспитательной работе подполковником Александром Васильчуком и старшим летчиком майором Павлом Хмарой. Вот что они рассказали.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


ДОБРОГО УТРА, «ИРТЫШ»!

  Кто из вахтенных помощников капитана «Иртыша» первым сопроводил таким приветствием нарождающийся день, доподлинно неизвестно. Да только однажды усиленное трансляцией оно зажило самостоятельной жизнью, в любых испытаниях поддерживая экипаж этого уникального судна.
 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


ЧЕКИСТ С БЕРЕГОВ СЕЛЕНГИ:
«СМЕРШ» ПРОТИВ АБВЕРА

  Коммуна просуществовала полтора года. Ее члены все проели, растащили добро по собственным подворьям. Зато Артемий за один год успешно окончил два класса школы. Он проявлял интерес к учебе главным образом по двум причинам. Во-первых, самый старший брат покупал книги и помогал делать уроки. Во-вторых, поощрением в школе считалось, если ученик правильно ответил учительнице на пару вопросов, то она пересаживала его из задних скамеек на передние. Сидеть в самом последнем ряду считалось зазорным, так как там были так называемые «ослиные скамьи». Нетрудно догадаться, как называли тех, кто попадал на них... Артемий от стыда сгорел бы, окажись он на такой скамье. Поэтому и учился.
 || Тарас РУДЫК.


ЧТОБЫ СЛАВА
МОРСКАЯ КРЕПЛА!

  В Москве в телевизионном центре Современной гуманитарной академии, ректор которой Михаил Карпенко, состоялся традиционный общероссийский телемост «Связь времен - связь поколений», посвященный 65-летию передачи Северному флоту дизельной подводной лодки «Новосибирский комсомолец» и шефским связям регионов с ВМФ.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Дмитрий ДИВЕЕВСКИЙ
АЛЬФА И ОМЕГА

  Президент нахмурился и выдавил сквозь зубы:— Поясни свою мысль поподробнее. Все-таки необычно звучит это предположение о помощи талибам в работе против нас.Жабиньский весело рассмеялся, отхлебнул виски и потер виски:— Джордж, давай не будем играть друг с другом в телешоу «Права и свободы». Террор против собственного населения руками наемников существовал всегда и ничем не хуже других средств. Операция «Гляйвиц», которую Гитлер провел, чтобы начать войну против Польши, знает множество исторических подобий. А ведь переодетые в польскую форму гестаповцы убивали собственных граждан!

Указ

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О направлении воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике
  

События. Комментарии

  НА «ПЕРЕКОПЕ» ПО ЕВРОПЕ
  С 29 августа по 1 сентября учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» совершил деловой заход в Осло. В норвежской столице состоялся ряд протокольных мероприятий. Кроме этого, российские военные моряки ознакомились с достопримечательностями одного из самых красивейших городов Европы.
В Осло учебный корабль пришел из Лиссабона, где экипаж «Перекопа», курсанты и офицеры военных вузов смогли не только посмотреть красивые памятники португальской столицы, но и побывать в старинных городах, в числе которых Баталия и Кашкайш. Посетили они город Фатима - центр паломничества католиков Западной Европы, и мыс Рока - самую западную географическую точку континентальной Европы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «ГРАД» СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА
  «ЦЕНТР-2008»Рев, давящий на барабанные перепонки; пламя, рвущееся из сопел стартующих ракет; тучи пыли вперемешку с комьями земли... Кажется, еще немного - и все это разнесет, как говорил один из киногероев, «вдребезги напополам». А затем - тишина над позицией. И лишь гул в ушах еще какое-то время напоминает о том, что происходило здесь несколько минут назад.

 || Подготовили Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.
  ГЛАЗА В ГЛАЗА
  «ЦЕНТР-2008»Узнав в беседе о том, что командир взвода минно-разыскных собак старший лейтенант Андрей Костоусов держит дома собаку, у меня невольно вырвался вопрос: «Еще не устал от животных на службе?»

 || Подготовили Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.

Страна и мир

  ЭТО - ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ РОССИИ
  «Конфликт с Грузией относительно Южной Осетии, который изначально проектировался как большая геополитическая операция Запада против РФ, заставляет вернуться к ряду общих проблем. Все прошлые годы от них старательно отводили общественное внимание, как якобы от второстепенных на фоне чрезвычайных событий. Однако сейчас особенно ясно видно, что мы не вырвемся из череды чрезвычайных ситуаций, пока не разберемся в этих общих проблемах.

 || Сергей БАТЧИКОВ.

История Отечества

  ПОБЕДНЫЙ АККОРД
ВТОРОЙ МИРОВОЙ

  2 сентября 1945 года в 10 часов по местному времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии. С проигравшей стороны свои подписи под ним поставили министр иностранных дел Мамору Сигемицу и начальник генерального штаба генерал Умедзу. От имени союзных держав акт подписал вначале американский генерал Дуглас Макартур, а затем другие представители. От Советского Союза это сделал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко. Акт о капитуляции не только означал полное и безоговорочное поражение Японии, но и ставил точку под Второй мировой войной, которая продолжалась ровно шесть лет, начавшись 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.

 || Виктор ГАВРИЛОВ.
  ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ДЕРЖАВА?
  ЗА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ХХ века процесс «разборки» народов стал предметом исследований и технологических разработок, основанных на развитой науке. Свержение власти и уничтожение стран происходит сегодня не в ходе классовых революций и межгосударственных войн, а посредством «демонтажа» народа и искусственного стравливания этносов.
Против народа России применялись средства информационной и экономической войны. Это привело к утрате социального статуса огромными массами рабочих, технического персонала и квалифицированных работников сельского хозяйства. Резкое обеднение большинства населения кардинально изменило образ жизни (тип потребления, профиль потребностей, доступ к образованию и здравоохранению, характер жизненных планов). Это означало глубокое изменение и в материальной культуре народа, и в мировоззрении.

 || Сергей БАТЧИКОВ,
Сергей КАРА-МУРЗА.
  «КАК НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ...»
  ШЕСТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ лет назад, 8 сентября 1380 года, на участке местности между реками Непрядвой и Смолкой, в верховьях Дона, произошло сражение между войсками великого князя Московского Дмитрия Ивановича и самопровозглашенного хана Золотой Орды Мамая. Сражение это навсегда вошло в русскую историю под именем Куликовской битвы. Самое яркое событие развитого русского средневековья, на котором оно и заканчивается, а начинается государственное строительство нового времени. Суть и цель этого процесса – полное и окончательное превращение вольных слуг, вассалов в подданных. Пройдет более двухсот лет, и будет откат Смутного времени, но дело, начатое московской династией Даниловичей, необратимо завершится превращением независимых земель и княжеств в единую и неделимую абсолютную монархию.

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Культура

  АВТОМАТ И ГИТАРА
  Многие ли из нас до недавнего времени знали о существовании небольшого рабочего поселка Рудня? Ответ, по-моему, очевиден... Расположенный в северной части Волгоградской области, в 360 километрах от областного центра, живет он тихой, спокойной жизнью русской провинции. Одноэтажные кирпичные дома обрамлены зеленью деревьев и кустарников, августовское 40-градусное марево загоняет людей под крыши, ребятня плещется в чистейшей воде местных речек. Но именно здесь в 2007 году в августе состоялся первый фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «От войны до войны: автомат и гитара», в котором приняли участие 33 автора-исполнителя и вокально-инструментальных ансамбля. Большинство из самодеятельных артистов, согласно статусу фестиваля, прошли дорогами Афганистана или других «горячих точек».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ, Красная звезда.
  «РОССИЯ – КАК ТОРЕРО...»
  В ноябре этого года в одном из московских издательств выходит в свет новый поэтический сборник «Мы просто обязаны жить!» члена Союза писателей России, лауреата Международной премии «Поэзия» полковника запаса Виктора Малынщука. Ниже публикуем отрывок из его поэмы «Политзек» Афанасий».

Без камуфляжа

  С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ
  Ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского военного округа по праву считается одним из лучших творческих коллективов Вооруженных Сил России. Созданный в годы Великой Отечественной войны, он с самого первого дня своего образования работает по своему прямому предназначению - поднимает боевой дух военнослужащих. Нынешнее поколение артистов не только хранит традиции прошлого, но и успешно преумножает их.

 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  Встречаются двое старых знакомых:

- Слушай, что-то твоя жена неважно выглядит.- А это она из-за своих убеждений страдает.- То есть?- Она убеждена, что может носить туфли 34-го размера.

Спорт - инфо

•   БРАВО, ОЛИМПИЙЦЫ!

•   ПАМЯТИ «МОЛНИИ В ШАХМАТАХ»

•   ТУРНИРНЫЕ ДИАГОНАЛИ

•   ВСЕ ПОВТОРИТСЯ СНАЧАЛА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства