Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Сентября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Крылья над Арктикой

 «Горячая линия»

 Северный завоз идет по плану

 Восстановить школы

 Посвящение в суворовцы на Поклонной горе

 За браконьерами – с ветерком

 Годовщина Бородино




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Новый уровень взаимодействия

  Сегодня на полигоне Чебаркуль Приволжско-Уральского военного округа (Челябинская область) пройдет основной этап совместного тактического учения с боевой стрельбой подразделений Вооруженных Сил России и Казахстана, которое, как уже сообщалось, проводится в рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008». Вчера в ходе подготовки к основному этапу с российскими и казахстанскими подразделениями, которые принимают участие в ТУ, была проведена заключительная контрольная тренировка. Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ генерал армии Владимир Болдырев остался доволен ее результатами.
  Тактическое учение с боевой стрельбой подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Казахстан - безусловно, один из самых знаковых эпизодов оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Центр-2008», начавшегося 1 сентября. Политики в этом еще раз увидят поступательное развитие российско-казахстанского сотрудничества в военной сфере - в то время, когда кое-кто неразумный по заокеанскому науськиванию рискует проверить Россию и ее армию на прочность. Сами же участники маневров поднимут планку этого сотрудничества на более высокий уровень.

 || Александр ТИХОНОВ.


Хранители ядерного щита

  4 сентября отмечается профессиональный праздник специалистов ядерного обеспечения. Накануне очередной годовщины со дня образования «ядерного главка» на вопросы «Красной звезды» ответил начальник 12-го Главного управления Министерства обороны России генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ.
  - Владимир Николаевич, прошел год после торжеств, посвященных 60-летнему юбилею «ядерного главка». Как бы вы могли охарактеризовать работу управления за этот период?
  - В соответствии со своим предназначением 12-е Главное управление решало и решает комплекс задач по поддержанию на требуемом уровне ядерного боезапаса, его эксплуатации, ядерному обеспечению Вооруженных Сил, а также по контролю за проведением возможных ядерных испытаний за рубежом.
  Основные усилия в минувшем году были направлены на совершенствование системы ядерного обеспечения, обеспечение безопасной эксплуатации и сохранности ядерных боеприпасов.

 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


«Сын стал настоящим мужчиной...»

  Согласитесь, сложно прогнозировать поведение матери, когда она находится у постели раненого сына. Прежде не раз приходилось беседовать с такими женщинами, и отнюдь не редкостью были в таких ситуациях отчаяние, замкнутость - материнское горе можно понять... И все-таки для сына и его соседей по палате самым настоящим лекарством может стать совсем иное настроение мамы. Какое?
  С появлением Галины Дмитриевны Ревы, приехавшей к сыну младшему сержанту Сергею Куртенку, в палате Военно-медицинской академии как будто светлее стало: улыбается, не только сына, но и каждого из больных старается поддержать, ободрить. Словно к каждому из них пришла мама.

 || Олег ПОЧИНЮК.


БОЕВЫМ НАГРАЖДАЕТСЯ ОРДЕНОМ

  После взятия Цхинвала штаб 503-го мотострелкового полка находился практически в самом центре города. Тогда забот хватало всем... Всем без исключения: разведчики выполняли свои задачи, саперы свои, танкисты и артиллеристы свои...
  Впрочем, пережитое еще не отошло в сторону, не ослабило своего давления на память. Оно, как бурный поток горной реки, подталкивало и подталкивало вернуться мысленно в те дни, проанализировать: а справился ли ты со своей задачей, не подвел своих товарищей?!

 || Олег ГОРУПАЙ.


Событие без красной даты

  63 года назад, 2 сентября 1945-го, окончилась Вторая мировая война. И все человечество вздохнуло наконец полной грудью. Мир на земле!Даже каждый школьник знает, что победную точку в той долгой и кровопролитной военной бойне поставила Красная Армия, разгромив милитаристскую Японию. Причем знает не только по учебникам. Хотя это величайшее событие и по сей день не прописано красными буквами в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России», его накрепко держит в своей памяти простой народ, особенно дальневосточники, многие из которых были непосредственными участниками тех решающих сражений на исходе войны.
 || Константин ЛОБКОВ. Фото автора.

Армия и общество

  Войсковое товарищество
  Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, министр внутренних дел республики генерал-лейтенант милиции Рафаил Диваев, командующий Приволжским региональным командованием ВВ МВД России генерал-лейтенант Яков Недобитко приняли участие в заключительном этапе благотворительной акции «Войсковое товарищество», прошедшем на спортивно-демонстрационном комплексе «Динамо» в Уфе.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Парламентские решения
  Вчерашнее заседание депутаты Государственной Думы начали с минуты молчания в память о жертвах террористических актов. С таким предложением выступил первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, который заявил: «Учитывая, что жертвами террора стали многие тысячи наших сограждан, предлагаю почтить их память вставанием».

 || Андрей ДАНКО.
  «СПЕЦНАЗ ЦВЕТА КРАП»
  Главным командованием Внутренних войск МВД России совместно со Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» издан фотоальбом «Спецназ цвета крап», повествующий о служебно-боевой деятельности подразделений специального назначения и разведки войск правопорядка.

 || Вячеслав КАЛИНИН.
  Фильм «Война матерей» – финалист
  На кинофестивале «Ноев ковчег» в Грозном компания «Лазурные поля» представила документальную ленту о войне в Афганистане «Война матерей», уже отмеченную на нескольких кинофорумах.

Страна и мир

  ОДКБ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
  Как уже сообщалось, в пятницу в Москве соберется Совет коллективной безопасности ОДКБ - высший орган этой организации. Не исключено, что на нем лидеры государств, входящих в ОДКБ, а это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, объявят о своем признании независимости Южной Осетии...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  США РЕАНИМИРУЮТ ГРУЗИНСКИЙ РЕЖИМ
  Разлагающийся запах, исходящий от Михаила Саакашвили, как политического трупа, отравляет все находящееся вокруг него - и саму Грузию, эту прекрасную и богатую своей историей и культурой страну, и ее ближайших соседей. Разрыв дипломатических отношений с Россией, благодаря которой два века назад Грузия сохранила свою самобытность, его же результат. «Мы сожалеем в связи с таким шагом грузинской стороны. Это не пойдет на пользу нашим двусторонним отношениям», - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. И подчеркнул, что это не выбор России.

 || Виктор РУЧКИН.
  Крах «оранжевого» большинства?
  Недальновидная политика Виктора Ющенко, в том числе и поддержка им грузинской агрессии против Южной Осетии, вновь поставила Украину на грань парламентского, а, может быть, и президентского кризиса. Это произошло после того, как Верховная рада во вторник на своем первом заседании в новом политическом сезоне значительно урезала права президента страны, передав часть его функций правительству...

 || Владимир ПАСЯКИН,
  Владимир КУЗАРЬ.

Тем, кому в запас

  И кому учиться
  Я военнослужащий по призыву, увольняюсь в запас. Знаю, что приказом командира части может быть выдана рекомендация для поступления в высшие учебные заведения. Хотел бы знать форму этой рекомендации.Рядовой Игорь Янушонис.

Спорт - инфо

•   Дементьеву не остановить!
•   Чебаркульская «Олимпиада»
•   В Севастополь за победой
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства