на главную страницу

6 Сентября 2008 года

Армия и общество

Суббота

Где служить, расскажет книга

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В рамках XXI Московской международной книжной выставки-ярмарки, проходящей на территории Всероссийского выставочного центра, состоялась презентация новой книги народного артиста России, заслуженного деятеля искусств РСФСР поэта Ильи Резника «Где служить?», выпущенной Издательским домом «Красная звезда» при содействии Главного управления воспитательной работы ВС РФ. В этом красочно иллюстрированном издании, предназначенном для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в стихах увлекательно и просто рассказывается о Российской армии.
     Издание книги для детей, полностью поддержанное Министерством обороны РФ, состоялось в рамках активизации работы по повышению престижа и привлекательности военной службы в Вооруженных Силах РФ, формирования в российском обществе глубокого уважения к защитникам Отечества. Книга Ильи Резника призвана с юного возраста воспитывать у граждан России патриотизм и чувство гордости за свою армию, что на фоне активной пропаганды и рекламы навязчивых образов «кино- и мультипликационных героев», созданных зарубежным кинематографом, будет способствовать сохранению духовно-нравственных основ российского общества. Предполагается, что весь первый тираж будет направлен в общеобразовательные и дошкольные учреждения страны.
     В презентации книги «Где служить?» приняли участие ее автор Илья Резник, руководитель Издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин, представители Минобороны РФ, воспитанники Первого Московского кадетского корпуса, а также ребятишки из Детского музыкального театра «Домисолька» (художественные руководители Ольга Юдахина и Иван Жиганов), которые показали гостям небольшое, но очень трогательное, костюмированное представление, зачитывая наизусть отрывки из книги. Завершилось оно совместным исполнением детей с Ильей Резником его знаменитой песни «Служить России». После чего известный поэт лично подарил каждому малышу новую книгу со своим автографом.
     Ответив на вопросы журналистов, мэтр российской эстрады поблагодарил руководство Министерства обороны РФ, коллектив Издательского дома «Красная звезда» за издание замечательной книги, а начинающих маленьких артистов, с которыми он постоянно работает в рамках телевизионного проекта «Служить России», - за великолепное театральное представление стихов книги. «Получилась яркая, красочная и, главное, ясная книжка. Уверен, она будет востребована в детсадах и школах, у детей и их родителей. Важно, чтобы дети как можно больше знали о своей армии и о людях, которые в ней служат. Защитников Отечества надо воспитывать с детства», - сказал Илья Резник.
     В свою очередь руководитель Издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин за книгу стихов для детей «Где служить?» вручил известному поэту Золотую медаль и диплом лауреата Литературной премии имени Константина Симонова Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex