на главную страницу

6 Сентября 2008 года

Страна и мир

Суббота

Я русский бы выучил...

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Отношения между Арменией и Россией определяет вековая история, их начало относится к X-XI векам, что может служить позитивным примером дружбы между народами. В последние годы особо активизировалось сотрудничество в гуманитарной сфере. Развитие культурных связей - это в том числе движение вперед в конструктивном стратегическом партнерстве Российской Федерации и Республики Армения и залог укрепления духовного единства. Например, новая образовательная система нацеливает учеников армянских школ на обязательное изучение как минимум двух других языков - русского и одного из европейских. И здесь необходимо отметить ведущую роль русского языка в системе преподавания языков. Он изучается, начиная со второго класса, в то время как иностранные языки - с пятого. Тот же подход наблюдается и в вузах страны. Объявление 2007 года Годом русского языка в Армении стало не просто важным событием для наших государств, но и получило продолжение.
     Нынешние Дни русского слова в Армении, посвященные 135-летию со дня рождения Валерия Брюсова, 180-летию подписания Туркманчайского договора, состоятся с 9 по 15 сентября под патронатом президента Республики Армения Сержа Саргсяна. По предложению министра обороны Армении, действующего председателя Совета министров обороны стран - участников ОДКБ генерал-полковника Сейрана Оганяна мероприятия Дней русского слова предусмотрены в армейских частях Армении. Литературные встречи и концерты пройдут и для воинов 102-й российской военной базы в Гюмри и российских пограничников.
     Проведение таких дней в Армении - инициатива Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы и сотрудничества с Арменией», возглавляемой Виктором Кривопусковым. На этот раз перед широкой общественностью Армении выступят более 30 известных русских мастеров слова (Юрий Поляков, Олег Попцов, Андрей Дементьев, Захар Прилепин, Валерий Дударев, Михаил Задорнов и др.), артистов театра и кино (народные артисты СССР и России Алексей Петренко, Людмила Чурсина, Олег Погудин и др.), группа «Каскад», будут показаны премьерные спектакли русской драмы, пройдут мастер-классы для учителей, библиотекарей, издателей. Увидят свет новые переводы на русский язык современных армянских писателей, а на армянский - русских литераторов. Библиотекам Армении будут уже традиционно переданы несколько тысяч книг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex