на главную страницу

9 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Вторник

Госсовет мира

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В минувшую субботу Госсовет РФ обсудил ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, выразил поддержку действиям руководства страны и обсудил вопросы национальной безопасности. Главы регионов, собравшиеся в Кремле, были единодушны в своих оценках - Цхинвалу и Сухуму надо помогать, а интересы России защищать.

     - Мы собрались с вами, чтобы обсудить ситуацию, возникшую в мире в результате грузинской агрессии против Южной Осетии, - заявил, открывая встречу, Президент РФ Дмитрий Медведев. - Мы должны обсудить эту тему, сделать выводы, касающиеся нашей внешнеполитической стратегии и общей работы по укреплению национальной безопасности. Будем называть вещи своими именами: в регионе ввиду развязанной агрессии случилась настоящая война - война, которая унесла жизни русских, осетин и грузин.
     Особые слова мне бы хотелось сказать о мужестве наших солдат и офицеров, о миротворцах, которые первыми приняли на себя удар и с честью исполнили свой долг.
     Глава государства выразил уверенность, что «Южная Осетия и Абхазия как независимые государства должны стать примером становления гражданского мира, национального согласия, приверженности демократическим принципам». Он подтвердил, что Россия поможет Южной Осетии восстановить разрушенное после грузинской агрессии. «Полагаю, все присутствующие регионы смогут оказать братскую поддержку и практическую помощь, прежде всего в восстановлении инфраструктуры», - сказал Д. Медведев, предложив обсудить, какой конкретный вклад могут внести субъекты Федерации.
     - Южноосетинская трагедия наглядно показала, что и в наши дни существуют отвязанные политики, чьи действия являются серьезной угрозой для международного правопорядка и стабильности. Мы реально увидели, как из локального, тлеющего, как принято говорить, замороженного конфликта вспыхнул настоящий пожар со всеми последствиями гуманитарного порядка и, к сожалению, другими последствиями, - подчеркнул российский лидер. - События в Южной Осетии показали и еще один момент: Россия никому не позволит посягать на жизнь и достоинство своих граждан, Россия - государство, с которым впредь будут считаться. Мы остановили военную агрессию, отстояли свои законные интересы, и эти решительные шаги получили поддержку не только в российском обществе, их оценили и миллионы людей за рубежом.
     При этом Президент России еще раз подчеркнул, что «эта война нам не была нужна, а была навязана».
     - Несмотря на то, что многие страны предпочли уйти от осуждения грузинского режима, голос тех, кто воспринял наши доводы, нашу принципиальную позицию, оценил наши действия, был и остается для нас очень важным. Вчера, как вы знаете, мы подробно говорили об этой теме с нашими союзниками по ОДКБ. Повторю еще раз: эта война не была нам нужна, она была нам навязана, но ни одна страна в мире не потерпела бы того, чтобы убивали ее граждан, ее миротворцев. Россия была обязана спасти жизни людей, отстоять право и справедливость, - заявил Дмитрий Медведев.
     Глава государства выразил сожаление, что в результате действия определенных сил, в сходных обстоятельствах активно вещавших «о свободе выбора, о национальном достоинстве, о необходимости применения силы для наказания агрессора», продолжается вооружение грузинского режима, в том числе под флагом гуманитарной помощи. «Целый флот отправили для того, чтобы оказать гуманитарную помощь. Интересно, как бы они чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов», - задал он вопрос тем, кто продолжает осуществлять политическое прикрытие преступного режима.
     - Нас пытаются подвергнуть политическому давлению. Нам, конечно, к этому не привыкать. Ничего они сделать не смогут. Но со всей ясностью хотел бы заявить, что конфронтация - это не наш выбор. Мы вновь подтверждаем готовность к равноправным и взаимовыгодным решениям, к развитию добросердечных отношений - отношений, которые основаны на реальных принципах международного права, - подчеркнул президент.
     Как рассказал после встречи президент Татарстана Минтимер Шаймиев, на Госсовете было высказано пожелание о том, чтобы был изменен формат помощи Южной Осетии: «Гуманитарная помощь, конечно, очень важна, но необходимо также оказывать содействие в части строительства, восстановления коммуникаций и так далее».
     Мэр Москвы Юрий Лужков, назвав состоявшуюся в Кремле встречу «Госсоветом мира», заявил о необходимости привлечь в Южную Осетию и Абхазию бизнес. «Нужно укреплять экономику, нужно помогать Южной Осетии и Абхазии, нужно решать вопросы экономического развития в этих регионах, чтобы они могли обеспечить самостоятельную экономику и стали привлекательными для мира, в том числе в плане туризма, строительства», - сказал столичный градоначальник.
     Губернатор Московской области Борис Громов отметил, что все участники заседания Госсовета поддержали действия российского руководства по разрешению конфликта в Южной Осетии.
     Президент Дагестана Муху Алиев в свою очередь заявил, что, «делая ставку на конфронтацию, и Соединенные Штаты, и другие страны рассчитывали на осложнение ситуации на Кавказе», но в итоге «произошедшие события показали банкротство политики США». «Будущее - за многополярным миром, и это единственная альтернатива», - добавил Алиев, подчеркнув при этом, что мощные Вооруженные Силы нужны нашей стране не для того, чтобы угрожать кому бы то ни было, а чтобы уберечь свой народ и обеспечить безопасность страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex