на главную страницу

9 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Вторник

На встречу с «Красной звездой»

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     В минувшие выходные Москва широко и ярко отметила свое 861-летие. В праздничные дни прошло более 5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие свыше 3,5 млн. москвичей и гостей города.
     На Пушкинской площади в воскресенье состоялся Фестиваль столичной прессы. Он открылся в 14.00 на специально установленной к Дню города эстраде. Прозвучали приветствия главных редакторов, представителей СМИ и Союза журналистов Москвы. В церемонии принял участие руководитель Издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин.
     Впрочем, гости Фестиваля столичной прессы могли познакомиться с журналистами и их продукцией уже с раннего утра. Вокруг памятника Пушкину были установлены палатки «Российской газеты», «Красной звезды», «Известий», «Московского комсомольца», «Московской правды», «Экономики и жизни», «Аргументов и фактов» и других газет и журналов. Отдельная палатка была у Издательского дома «Красная звезда».
     По словам начальника отдела маркетинга и рекламы Издательского дома «Красная звезда» Виктории Шведковой, краснозвездовские палатки привлекли внимание значительной доли москвичей. Они с интересом знакомились с центральной военной газетой, военными журналами и печатной продукцией Издательского дома, охотно оформляли подписку по льготным ценам. В качестве сувениров были бесплатно розданы сотни номеров свежей «Красной звезды» и календариков.
     Особое внимание привлекла новая книга известного поэта Ильи Резника «Где служить?», изданная тиражом 10 тысяч экземпляров. Она адресована подросткам и в увлекательной поэтической форме рассказывает об армейской службе.
     К краснозвездовским палаткам подходили и убеленные сединами ветераны, и родители, чьим сыновьям скоро в армию. Они беседовали с молодыми журналистами «Красной звезды» старшим лейтенантом Игорем Зотовым, лейтенантами Александром Александровым и Александром Бабиным.
     - Запомнился разговор с одним из ветеранов, - говорит старший лейтенант Игорь Зотов. - Оказалось, мы служили в одном и том же 1-м мотострелковом полку гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. Только, конечно, в разное время.
     В 14.15 в рамках Фестиваля московской прессы стартовал большой концерт, который подготовили редакции газет и их друзья - профессиональные и самодеятельные артисты. Программу «Красной звезды» и Издательского дома «Красная звезда» открыл в 18.10 известный исполнитель песен советских и современных композиторов, лауреат премии Алексея Фатьянова, Союза писателей России и имени генералиссимуса А.В. Суворова, заслуженный артист России Леонид Шумский. Особенно, как показалось, тронула сердца многочисленных зрителей песня «Серая шинель» на стихи фронтового поэта Василия Ермакова. Она родилась в 1942 году, к ней написали музыку сразу несколько композиторов. Леонид Шумский возродил песню 10 лет тому назад, записал на диск, и сегодня она очень популярна. После выступления Леонида Шумского тепло благодарила дочь Василия Петровича Ермакова - Антонина Васильевна Ермакова.
     Продолжили концертную программу «Красной звезды» два замечательных вокальных коллектива Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации: трио «Цветные сны» в составе Евгении Гуреевой, Лилии Месхи и Алины Векшиной и дуэт «Дуэль» в составе Ольги Планкиной и Светланы Федуловой, которыми руководит начальник методического отдела КЦ ВС РФ подполковник Дмитрий Хробостов. Юные армейские звездочки покорили зрителей великолепными вокальными данными, красотой и энергетикой. Гости праздника принимали их с восторгом. Нам же, краснозвездовцам, остается только поблагодарить наших друзей-артистов за поддержку «Красной звезды» и великолепное выступление.
     В заключение необходимо отметить, что финансовую поддержку празднику оказали генеральный партнер Дня города ОАО «Банк Москвы», генеральный партнер культурной программы - Группа компаний «ДОН - Строй», официальный партнер - НПО «Космос», партнер - Корпорация «Главстрой».

     На снимках: у палаток «Красной звезды»; выступает трио «Цветные сны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex