Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Сентября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Уважение, гордость и надежда

  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к Вооруженным Силам своей страны.
Подавляющее большинство населения испытывает положительные чувства по отношению к Российской армии. При этом наиболее распространенные по отношению к армии чувства - гордость (30%), уважение - (29%), надежда (25%) и доверие (12%). Среди отрицательных эмоций преобладают разочарование - 12% и недоверие - 7%. Лишь 4% опрошенных безразличны к Вооруженным Силам России, а 3% относятся к ним скептически.


На встречу с «Красной звездой»

  В минувшие выходные Москва широко и ярко отметила свое 861-летие. В праздничные дни прошло более 5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие свыше 3,5 млн. москвичей и гостей города.
На Пушкинской площади в воскресенье состоялся Фестиваль столичной прессы. Он открылся в 14.00 на специально установленной к Дню города эстраде. Прозвучали приветствия главных редакторов, представителей СМИ и Союза журналистов Москвы. В церемонии принял участие руководитель Издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин.
Впрочем, гости Фестиваля столичной прессы могли познакомиться с журналистами и их продукцией уже с раннего утра. Вокруг памятника Пушкину были установлены палатки «Российской газеты», «Красной звезды», «Известий», «Московского комсомольца», «Московской правды», «Экономики и жизни», «Аргументов и фактов» и других газет и журналов. Отдельная палатка была у Издательского дома «Красная звезда».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Командир взвода непобежденных

  Лейтенанта Михаила Мельничука, несмотря на его молодость и пока еще невысокое офицерское звание, язык не повернется сегодня назвать необстрелянным командиром. Того, что пережили он и его сослуживцы по 135-му мотострелковому полку 58-й армии в эти августовские дни, хватит, пожалуй, на десяток офицеров, не нюхавших пороха. Для мотострелков взвода Михаила, для всего его полка этот последний летний месяц выдался по-настоящему горячим. И безо всякого сомнения, героическим.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда


Внимание, на старте дипломаты

  В минувший уик-энд в филиале Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (ГлавУпДК при МИД России), который располагается в Тверской области на территории комплекса отдыха «Завидово», прошли X юбилейные летние Дипломатические Олимпийские игры. В них по уже сложившейся традиции приняли участие иностранные дипломаты, аккредитованные в России, а также члены их семей. Нашу страну представляла хозяйка Олимпиады - сборная ГлавУпДК при МИД России. Вообще же участниками Дипломатических игр стали представители более 20 посольств. В число «завидовских» дисциплин вошли как олимпийские виды спорта - футбол, волейбол, баскетбол, кросс, гребля, стрельба, большой и настольный теннис, так и только стремящиеся туда попасть - бильярд, рыбалка, воздухоплавание и шахматы.
 || Роман БИРЮЛИН,
Татьяна СНЕГОВА.


Подвиг в творчестве молодых

  Подведение итогов Всероссийского творческого конкурса «Победе на Курской дуге - 65 лет», приуроченного к юбилейной годовщине этой исторической битвы, состоялось в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Согласно условиям конкурса двадцать лучших работ организационный комитет отметил дипломами и денежными премиями по 50 тысяч рублей. Кроме этого, все работы, как победителей, так и участников конкурса, представлены на выставке, открывшейся в Центральном музее Великой Отечественной войны.
«Красная звезда» уже сообщала, что конкурс стартовал 23 апреля. Его организаторами выступили Объединенная металлургическая компания совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны и правительством Белгородской области. Участники представили на конкурс очерки, рассказы, фильмы, песни, стихотворения, рисунки, интервью с ветеранами войны и другие творческие работы, посвященные героям и событиям Курской битвы.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

События. Комментарии

  Госсовет мира
  В минувшую субботу Госсовет РФ обсудил ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, выразил поддержку действиям руководства страны и обсудил вопросы национальной безопасности. Главы регионов, собравшиеся в Кремле, были единодушны в своих оценках - Цхинвалу и Сухуму надо помогать, а интересы России защищать.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Индексация для чернобыльцев
  Правительство РФ приняло решение об увеличении в 2008—2010 годах индексации размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

 || Соб. инф.

Армия и общество

  Проблема жилья решаема
  12 ИЮЛЯ в «Красной звезде» под заголовком «На выбор: квартира или ГЖС» было опубликовано сообщение Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ. Скорее всего, это случайное совпадение, но после публикации что ни день, то чуть ли не каждое третье письмо в редакцию - о жилье.

 || Виталий СКРИЖАЛИН, Красная звезда.

Страна и мир

  Как развязать кавказский узел
  «Что, по-вашему, более эффективно: направление американских военных кораблей в Черное море или действия президента Николя Саркози, благодаря которым были остановлены танки? То, что сделали мы, было более эффективно», - заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, комментируя поездку в Москву для переговоров с Президентом России Дмитрием Медведевым миссии Евросоюза во главе с Николя Саркози.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Страна и мир

  Пхеньян возвращается к атому
  Увлекшись своими планами на Кавказе, и в частности спасением режима Саакашвили, США как-то забыли о Северной Корее и не смогли вовремя вычеркнуть эту страну из черного списка спонсоров международного терроризма. Хотя если быть точнее, оказались неготовыми это сделать, чем и воспользовался Пхеньян, известный способностью в самый неожиданный момент выбрасывать свои ядерные козыри, который сначала заявил о принятом им решении восстановить демонтированный ранее плутониевый реактор в Йонбене, а затем приступил к практической его реализации.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Грядет кризис?

Глобальному Западу скоро будет не до Грузии
  В интервью американской телекомпании Си-эн-эн 28 августа с.г. председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин обратил внимание на сложные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня США.

 || Виктор РУЧКИН.

История Отечества

  Гроссмейстер тайных операций
  В серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга известного писателя и историка Теодора Гладкова (на снимке). Главным героем книги стал один из руководителей советской внешней разведки 1930-х годов Артур Христианович Артузов.

 || Сергей ИВАНОВ,
руководитель пресс-бюро СВР России.

Светлая память

  Ф.И. РЫКАЛОВ
  
  М.И. БОРИСОВ
  

Спорт - инфо

•   А хотелось большего
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства