на главную страницу

9 Сентября 2008 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    С Северного флота

    
Молодое офицерское пополнение

    Более пяти сотен выпускников военных вузов прибыли для продолжения военной службы в Заполярье. Командование Северного флота на начальном этапе положительно оценивает подготовленность и профессионализм прибывших лейтенантов. В первую очередь молодых офицеров направляют в части постоянной готовности. Большинство выпускников назначены на корабли и подводные лодки.
    Увеличение денежного довольствия, решение бытовых проблем создают положительный настрой на службу у молодых офицеров. Все без исключения лейтенанты, прибывшие на Северный флот этим летом, выказывают желание продолжать служить в Вооруженных Силах РФ.
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.


     С Тихоокеанского флота

    
На верность России!

    Первокурсники Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова в торжественной обстановке приняли военную присягу. Для почти 200 вчерашних абитуриентов тем самым завершился «курс молодого бойца» - кропотливое изучение воинских уставов, отработка до седьмого пота строевого шага, непростое привыкание к новому распорядку дня по законам воинского коллектива. Впереди - овладение азами профессии защитника Отечества, интересные стажировки в корабельных и авиационных соединениях, в береговых частях Тихоокеанского флота.
    Впрочем, многие первокурсники уже «хлебнули» морской романтики и не понаслышке знают о будущей профессии. Ведь некоторые ребята поступали в военно-морской институт по рекомендациям командиров воинских частей, где проходила их служба по призыву, кто-то пришел из местных военно-патриотических объединений и клубов «Варяг», «Юный патриот Родины», «Макаровец». Есть курсанты, которые учились прежде в морских лицеях Владивостока, Хабаровска и других городов Сибири и Дальнего Востока.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из РОСТО (ДОСААФ)

    
Новый автобус – осетинским школьникам

    Владикавказской школе № 29 представители Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ) передали новый автобус. В торжественной обстановке начальник Центра общественных и международных связей Оборонного общества Александр Притуляк вручил директору школы Виктору Беляеву подарочный сертификат и ключи от автобуса ПАЗ. В мероприятии приняли участие представители Центрального и республиканского советов РОСТО (ДОСААФ), мэр Владикавказа Казбек Пагиев, начальник городского управления образования Марк Джанаев, председатель республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и органов внутренних дел Солтан Каболов, военный комиссар республики Юрий Першин, благочинный православных церквей Северной Осетии протоиерей отец Владимир, а также школьники. Одетые в национальные костюмы, они встретили гостей осетинскими пирогами, исполнили народные песни и танец хонгу.
    Отметим, что автобус приобретен на средства, собранные сотрудниками и членами РОСТО (ДОСААФ) в помощь пострадавшим во время военного конфликта в Южной Осетии, для школы № 29, в которой начнут учебный год дети-беженцы. Но выбор учебного заведения обусловлен не только этим. Дело в том, что на базе школы
    № 29 находится Центр миротворческого движения РСО - Алания, который постоянно участвует в миротворческих и патриотических акциях. А директор школы Виктор Беляев является председателем отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» по Северной Осетии.
    Передача автобуса состоялась в рамках благотворительной акции «РОСТО (ДОСААФ) - детям Осетии». Впрочем, сама эта акция - лишь часть программы «РОСТО (ДОСААФ) - пострадавшим от военного конфликта в Южной Осетии», по которой на специальный расчетный счет поступило свыше пяти миллионов рублей, организована адресная помощь беженцам, раненым миротворцам, находящимся в госпиталях республики. Но это только начало - в середине сентября пройдет акция «РОСТО (ДОСААФ) - жителям Осетии», в ходе которой одно из медицинских учреждений Владикавказа получит санитарный автомобиль. В Оборонном обществе страны намечены и другие виды помощи пострадавшим.
 ||  Анна ДЕНИСОВА.


    Из Внутренних войск

    
Конкурс определил лучших


    В Сыктывкаре завершился конкурс служебного мастерства и полевой выучки офицеров инженерных подразделений Внутренних войск МВД России, в котором приняли участие около 50 лучших специалистов инженерного дела.
    Согласно положению, утвержденному главнокомандующим Внутренними войсками МВД России, конкурс проводился в три этапа: первый - в соединениях и инженерных частях Внутренних войск, второй - в региональных командованиях Внутренних войск и третий - финальный.
    В конкурсе приняли участие команды региональных командований ВВ МВД России, инженерных воинских частей и воинских частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему Внутренними войсками МВД России.
    В течение трех дней офицеры отрабатывали нормативы по специальной и технической подготовке, принимали решения на выполнение задач инженерного обеспечения, а также соревновались в огневой и физической подготовке и выполняли упражнения по вождению инженерных машин.
    По словам начальника инженерного управления Главного штаба ВВ МВД России генерал-лейтенанта Владимира Рябинова, конкурс служебного мастерства и полевой выучки офицеров инженерных подразделений войск проводится с целью проверки профессионально-должностных навыков офицеров, совершенствования их тактико-специальной подготовки и методического мастерства, определения наиболее подготовленных офицеров для выдвижения их на вышестоящие должности или направления на учебу в высшие военные учебные заведения.
    Победителем уже восьмой год подряд стала команда Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России. Вторыми стали военнослужащие Приволжского регионального командования, третье место у команды Сибирского регионального командования ВВ МВД России.
 ||  Андрей ДАНКО.


    Из Великого Новгорода

    
Лейб-гвардии драгунам посвящается...

    В Музее художественной культуры новгородской земли пройдет выставка, посвященная лейб-гвардии драгунскому полку, квартировавшему в Великом Новгороде в 1814–1902 годах. Выставка приурочена к 130-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в которой участвовали новгородские драгуны. В экспозиции будут представлены высококачественные копии архивных документов, фотографий, живописных картин, гравюр и рисунков. В роли организаторов выступили представители Новгородского общества любителей древности и руководство Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.



Иностранные военные новости

     США

    
«Вирджиния» запустила «Томагавки»

    Атомная подводная лодка «Вирджиния» впервые выполнила пуски крылатых ракет «Томагавк». Испытания были проведены 28-29 августа в Мексиканском заливе в рамках комплексной программы оценки боевых возможностей подлодок нового поколения. Два «Томагавка» модификаций Block III и Block IV стартовали из вертикальных пусковых установок. Еще одна ракета версии Block III была запущена из торпедного аппарата. В ходе испытаний, в частности, отрабатывалось перепрограммирование координат цели с корректировкой траектории полета ракет после старта в реальном масштабе времени. Полученные предварительные результаты признаны удовлетворительными. Планируется, что комплексная проверка боевых возможностей подлодки продлится в течение осени. «Вирджиния» является головной в серии из 10 заказанных ВМС США многоцелевых атомных подводных лодок нового поколения. В состав американского флота она вошла в 2004 году. Всего на данный момент построено пять подлодок этого проекта, которые предназначены для ведения глубоководных и прибрежных операций и способны уничтожать подводные, надводные и наземные цели. Подлодка способна развивать скорость до 34 узлов. Ее водоизмещение составляет 7.800 тонн, длина - 115 метров. Максимальная глубина погружения достигает 500 метров. Вооружение включает 4 торпедных аппарата с боезапасом 26 торпед Mk 48, а также 12 пусковых установок с КР «Томагавк».

    
Мощность лазера растет


    Компания Northrop Grumman в рамках третьего этапа программы JHPSSL (Joint High Power Solid State Laser) провела успешные испытания высокоэнергетического твердотельного лазера, увеличив его мощность до 30 киловатт. Лазерный луч непрерывно генерировался без потери качества в течение пяти минут, а общая продолжительность испытаний превысила 40 минут. Необходимая мощность излучения была достигнута за счет объединения двух лазерных цепей по 15 киловатт каждая. В готовом виде боевой лазер JHPSSL будет состоять из восьми цепей с четырьмя модулями усиления в каждой. В итоге его суммарная мощность превысит требуемый уровень в 100 киловатт. Напомним, что в начале текущего года компания Northrop Grumman испытала первую лазерную цепь. Ранее также сообщалось о проведении в рамках второго этапа программы JHPSSL испытания демонстрационной модели лазера с двумя цепями суммарной мощностью 27 киловатт. Боевой лазер планируется использовать для защиты стационарных объектов, наземных группировок войск, кораблей, самолетов и вертолетов, а также для нанесения высокоточных ударов по противнику с различных типов наземных, воздушных и морских платформ. Программа JHPSSL финансируется всеми видами вооруженных сил США. Разработку боевого лазера планируется завершить до конца текущего года.

    Иран

    
«Молния» собственного производства

    На вооружение ВВС Ирана в ближайшие месяцы поступят новые истребители национального производства. Об этом заявил командующий иранскими вооруженными силами генерал-майор Атаолла Салехи. За последние два года, по словам командующего, Иран достиг значительного прогресса в производстве истребителей нескольких типов и ракет для уничтожения воздушных целей и по уровню оснащенности вооружением и военной техникой на данный момент превосходит все страны региона. Атаолла Салехи также сообщил, что частично свой боевой потенциал Иран продемонстрирует в ходе учений военно-воздушных сил под кодовым названием «Защитники неба», которые начнутся в ближайшие дни. Что касается истребителей, то, по всей видимости, речь идет о двух иранских разработках - Azarakhsh («Молния») и Saegheh («Гром»), которые фактически являются модернизацией американских F-5 полувековой давности.
    Отметим, что в минувшем месяце командующий ВВС Ирана бригадный генерал Ахмад Мигхани сообщил об усовершенствовании истребительной авиации, которое позволило увеличить дальность ее действия до 3.000 километров. До этого, в июле, Тегеран объявил о начале производства боевых самолетов с применением технологий обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре, а также о модернизации парка истребителей F-14 американского производства.

    Индия

    
Контракт на ЗРК

    Поставки Индии новейших израильских зенитно-ракетных систем предусматривает контракт, подписанный правительством страны. Всего предполагается закупить 18 комплексов «Спайдер» на общую сумму 18 млрд. рупий (около 428 млн. долларов). В соответствии с достигнутой договоренностью израильские производители - компания «Рафаэль» и «Исраэль эйркрафт индастрис» - проведут предварительную доработку систем в соответствии с запросом индийской стороны. Это предусматривает определенные модификации, учитывающие климатические особенности Индии. Поставки планируется осуществить в 2011-2012 годах. Индийское министерство обороны имеет давние связи с компанией «Рафаэль», поставлявшей в страну зенитно-ракетные системы «Барак». Достоинством «Спайдера» считается то, что это мобильный комплекс, размещаемый на платформе грузового автомобиля и рассчитанный на поражение воздушных целей в широком диапазоне.

    Великобритания

    
Готовятся к потеплению

    Министерство обороны Великобритании готовится к глобальному потеплению. Как заявил заместитель министра обороны Соединенного Королевства Дерек Туиг, военное ведомство приступило к разработке медикаментов и обмундирования с повышенной теплозащитой, а также к анализу возможностей снижения веса индивидуального снаряжения каждого военнослужащего, с тем чтобы ослабить нагрузку на солдат и офицеров на поле боя в условиях более жаркого климата. «Мы продвинулись за пределы чистого теоретизирования по поводу того, скажется ли изменение климата на оборонной сфере, - сказал Туиг. - Мы знаем, что скажется. Наше снаряжение должно быть адаптировано для действий в гораздо более сложных условиях по всему миру». В качестве примера предпринимаемых министерством в этом направлении усилий заместитель министра назвал работы по созданию медикаментов и препаратов более длительного срока пользования и облегчению общего снаряжения военнослужащих. Он сообщил, что внимание подрядчиков оборонного ведомства будет особо обращено на необходимость создания военного снаряжения, пригодного для действий в более сложных погодных условиях.

    Израиль

    
«Завалялись» у резервистов

    Израильские резервисты до 25 сентября могут вернуть не сданное ими своевременно армейское имущество, не опасаясь последствий. В этот срок армия гарантирует им анонимность и обещает не задавать «лишних вопросов» о том, как, когда и почему оружие и амуниция не были вовремя сданы на склады. Как сообщает полиция, на которую возложен прием имущества, только за два первых дня акции военнообязанные граждане сдали уже весьма солидный арсенал. На полицейских участках были приняты: 2,8 тыс. патронов калибра 5,56 мм, три минометных снаряда, две осколочные гранаты, два пулемета MAG 58, пистолет-пулемет «Узи», армейский пистолет, две снайперские винтовки, две автоматические винтовки М16, некомплектный новейший автомат «Тавор» и целых семь автоматов Калашникова, которые не являются штатным оружием израильской армии. Помимо оружия резервисты сдавали комплекты униформы, приборы связи и навигации, медицинские комплекты и другое имущество, «завалявшееся» у них со времен массового призыва периода второй ливанской войны (июль-август 2006 года). Армия предполагает, что за месяц получит еще немало оружия и снаряжения, благо что такие акции с успехом проводились и раньше. Тогда военным интендантам удавалось возвращать не только оружие и мелкое снаряжение, но и большие тенты-палатки, и даже десантные лодки. В израильской армии постоянное ношение оружия разрешено и предписано только военнослужащим срочной службы - даже в душ они ходят с табельным оружием. Резервисты хранят оружие и амуницию на базах, а получают его только в период сборов. Однако не все из них полагаются на надежность армейских хранилищ и, несмотря на запрет, уносят «свое» подогнанное и пристрелянное снаряжение домой, памятуя о недавнем опыте второй ливанской войны, когда многие, прибыв в части приписки, обнаруживали свои личные шкафчики и ячейки полупустыми.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex