на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

Террористы не пройдут

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     На прошлой неделе в Волгограде прошли совместные оперативно-стратегические командно-штабные учения «Волгоград-Антитеррор-2008», целью которых стала отработка взаимодействия между подразделениями государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Оно проводилось в соответствии с Программой сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007 - 2009 годы.
     Согласно сообщению на официальном сайте администрации Волгоградской области, на первом этапе учений, с 18 по 28 августа, отрабатывались учебные задачи по маршруту перемещения условных диверсионно-террористических групп по территориям Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Российской Федерации, а на втором, с 2 по 4 сентября, - на базе нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка».
     Не секрет, что диверсионно-террористические акты на объектах ТЭК представляют серьезную опасность для населения и инфраструктуры целых регионов. Энергетический эквивалент нефтегазодобывающих и перерабатывающих производств, нефтяных терминалов, хранилищ топлива, а также морских буровых платформ сопоставим с мощностью современных боевых ядерных зарядов тактического назначения. Именно поэтому Правительство РФ поддержало инициативу компании «ЛУКОЙЛ» о проведении на важных объектах компании совместных антитеррористических учений государственных и частных структур безопасности. В 2003 году такие учения проводились в Буденновске, в 2004 году - в Волгограде и Перми. В рамках двусторонних международных отношений в 2006 году в территориальных водах Каспийского моря прошли совместные специальные учения России и Казахстана «Каспий-2006». Одним из объектов нападения условных террористов являлась морская буровая платформа «ЛУКОЙЛ» - «Астра». В октябре того же года на базе нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ» в Бургасе (Болгария) были проведены учения «Темная тень-2006».
     В рамках учений на речном причале НПЗ имитировался вооруженный захват танкера и персонала наливного терминала с последующей операцией по освобождению заложников, нейтрализации условных террористов, а также ликвидации последствий «террористического акта» на захваченном объекте.
     На учениях были проработаны основные вопросы взаимодействия между подразделениями различных министерств и ведомств государств, участвующих в разрешении кризисной ситуации и проведении совместных антитеррористических мероприятий по пресечению террористических актов на экологически опасных объектах. Отработаны практические действия оперативно-боевого подразделения по десантированию в район возникновения кризисной ситуации и проведению специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на экологически опасном объекте.
     В учениях участвовали директор ФСБ России Александр Бортников, руководители органов безопасности и специальных служб государств - членов ШОС, сотрудники антитеррористических подразделений Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, представители международных антитеррористических организаций (в том числе АТЦ СНГ), а также глава администрации Волгоградской области, председатель региональной антитеррористической комиссии Николай Максюта.
     По оценке директора ФСБ России Александра Бортникова, «личный состав с поставленными задачами справился. Мы показали организующую роль аппарата Национального антитеррористического комитета России в развертывании сил и работу оперативного штаба на территории Волгоградской области».
     В свою очередь президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил, что «антитеррористические учения, прошедшие на площадке Волгоградского НПЗ, показали высокую степень защищенности завода. Совместные действия спецслужб государств - участников ШОС и служб безопасности «ЛУКОЙЛа» оказали практическую поддержку инициативам по укреплению международного антитеррористического партнерства государств и бизнеса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex