на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Спорт - инфо

Среда

Золотой запас армейцев

Роман БИРЮЛИН, Юрий ШИПИЛОВ (фото), «Красная звезда».



Как уже сообщала наша газета, на днях в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось праздничное чествование руководством Министерства обороны спортсменов Вооруженных Сил, ставших чемпионами и призерами XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Напомню, что армейские спортсмены на только что завершившихся в столице Китая Играх завоевали львиную долю всех медалей нашей сборной, а именно 66: 39 в индивидуальных видах программы и 27 в командных. Что же касается медалей высшего достоинства, то из 18 золотых медалей, завоеванных россиянами в Пекине в индивидуальных видах программы, на долю армейских спортсменов пришлось 16. Напомню, что в общей сложности олимпийская сборная России завоевала 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей.

     В ходе праздничного приема первым заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Александром Колмаковым, а также начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым всем олимпийцам были вручены почетные грамоты и памятные часы. Кроме того, как сказал генерал-полковник Александр Колмаков, все армейские чемпионы, а также серебряные медалисты Пекина-2008 будут представлены к государственным наградам. На этой же встрече первый заместитель министра обороны РФ вручил серебряным и бронзовым медалистам, а также некоторым начальникам региональных спортивных клубов армии ведомственные награды. В частности, приказом министра обороны медалями «За укрепление боевого содружества» были награждены Баир Баденов, Любовь Галкина, Глеб Гальперин, Максим Дылдин, Евгений Загорулько, Вера Звонарева, Николай Зубченко, Дмитрий Клоков, Юрий Кунаков, Сергей Кущенко, Наталья Падерина, Юлия Пахалина, Владимир Френкель, Дмитрий Шляхтин. Медалями «За воинскую доблесть»
     I степени - Мария Абакумова, Дмитрий Доброскок, Татьяна Лебедева, Дмитрий Саутин, Анна Чичерова. Медалями «За воинскую доблесть»
     II степени - Хаджимурат Аккаев, Алексей Алипов, Бахтияр Ахмедов, Екатерина Волкова, Антон Голоцуцков, Михаил Игнатьев, Ирина Калентьева, Георгий Кетоев, Бесик Кудухов, Михаил Кузнецов, Евгений Логунов, Дмитрий Ларионов, Никита Любимцев, Денис Нижегородов, Евгений Чигишев и Марина Шаинова.
     По окончании торжественной части праздника на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответила олимпийская чемпионка, правда, Игр в Афинах, серебряный призер Пекина, прыгунья в длину майор Татьяна Лебедева.
     - Татьяна, извините, может, за не очень приятный для вас вопрос, но не задать его вам я просто не могу. Что вы чувствовали в тот момент, когда поняли, что от вашего «серебра» до «золота» бразильянки всего 1 сантиметр?
     - Ничего страшного. Мне этот вопрос уже тысячу раз задали. Так что я привыкла. Что чувствовала? Наверно, громадную обиду, за то, что в последней попытке не смогла пролететь на 2 сантиметра дальше. Хотя делала это много раз как на других соревнованиях, так и на тренировках. Но потом, наревевшись, решила для себя философски: так, Таня, ты чемпионкой Олимпиады уже была, пусть и другие постоят на верхней ступеньке пьедестала. Жизнь на этом не заканчивается. Да, Олимпиада - это крупное соревнование. Да, победить на нем очень престижно и почетно. Но что это такое по сравнению со здоровьем родителей, детей, мужа? ничто. Так почему же они должны переживать, нервничать, глядя на тебя расстроенную. Правильно, не должны. Поэтому я решила найти для себя даже в этом поражении положительные стороны. В частности, уступив здесь, у меня будут новые стимулы в дальнейшем.
     - Раз вы сами обмолвились о будущем, давайте мысленно перенесемся на четыре года вперед. Вы собираетесь участвовать в XXX летних Играх в Лондоне?
     - Знаете, собираться, конечно, можно и сейчас. И говорить, что я поеду в Лондон и постараюсь взять реванш у бразильянки. Только вот как все будет через четыре года, сказать никто не может. Единственное, что я могу вам точно сказать, так это то, что я на Олимпиаду статистом точно не поеду. Если я буду видеть, что мои результаты в предолимпийский год будут невысоки и я могу с ними претендовать максимум на 5-е место, то пусть уж лучше на нее едет кто-нибудь из молодых. Хотя бы для приобретения опыта участия в Олимпиадах.
     - Татьяна как я вас понял, участвовать на Играх в Лондоне вы будете, если у вас сохранится мотивация. Тогда не могли бы вы рассказать о своих ближайших планах.
     - Свои ближайшие планы я делю на 2 подраздела - спорт и личная жизнь. Если говорить о спорте, то в нынешнем году у меня запланировано участие в нескольких крупных стартах. Ближайший из которых будет 13 сентября и Италии, где я приму участие в открытом Гран-при. Что же касается моих планов, не связанных со спортом, то с нынешней осени я вновь стала студенткой. Я поступила в Дипломатическую академию на отделение международных отношений. Кстати, теперь чаще буду в Москве, каждую неделю. Я поступила не на заочное, а на вечернее отделение. Так что теперь буду четыре дня в Москве, три дня дома в Волгограде. Но, думаю, справлюсь, как-никак летать мне не привыкать - что над песком, что в самолете.
     - Татьяна, в день открытия Олимпиады начались боевые действия на Северном Кавказе в Южной Осетии. Как эти события отразились на нашей сборной?
     - Они нас сплотили. Причем я говорю не только про команду легкоатлетов, я имею в виду всю сборную. Каждый день в перерывах между тренировками обсуждали ситуацию на Северном Кавказе. Как-никак у нас в команде столько представителей родом с Кавказа либо из близлежайших регионов. Как, например, я - из Волгограда. К тому же две трети нашей сборной - представители Вооруженных Сил, они не понаслышке знают о военной службе и с трепетом относятся к людям в мундирах. Я надеюсь, что боевые действия в Южной Осетии закончились и все будут жить в мире.
     На снимках: Слева направо: Евгения КАНАЕВА, Лариса ИЛЬЧЕНКО, Татьяна ЛЕБЕДЕВА. ; Фото на память.; Очередная награда полковника САУТИНА. ; Слева направо: генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ, генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ, генерал-майор Владимир КРЫМСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex