на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Спорт - инфо

Среда

Королева вышла на финиш

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Легкая атлетика не случайно названа королевой спорта. На Олимпийских играх она представлена наибольшим количеством разыгрываемых комплектов наград — 47, а сами соревнования проходят на главной арене Олимпиады. Еще более заметен вклад легкой атлетики в копилку сборной России. В Пекине наши легкоатлеты заработали ровно четверть всех медалей — 18 из 72. Главный старт сезона позади, однако в легкоатлетическом мире жизнь на этом не останавливается — после Олимпиады уже прошло немало коммерческих турниров, на которых произошло множество интересных событий. Кроме того, и за пределами дорожек и секторов разворачивались не менее захватывающие представления.

     
Вспоминая Пекин

     Начнем с подведения итогов Олимпиады. Наряду с борцами, представительницами художественной гимнастики и синхронного плавания легкоатлеты выступили также очень успешно, практически избежав срывов и провалов. Несмотря на отстранение за считаные дни до Олимпиады ряда ведущих спортсменов (Елены Соболевой - 800 и 1.500 м, Дарьи Пищальниковой - диск, Гульфии Ханафеевой - молот, Татьяны Томашовой - 1.500 м, Юлии Фоменко - 1.500 м, Светланы Черкасовой - 800 м и Ольги Егоровой - 1.500 м), заподозренных в подмене допинг проб (их ДНК не совпала в пробах, взятых в апреле-мае и августе-сентябре 2007 года), россияне все же завоевали запланированные 6 золотых медалей, а еще 5 серебряных и 7 бронзовых наград. На протяжении всего легкоатлетического турнира в Пекине наша команда лидировала по количеству наград, и лишь в последний день нас обошли американцы (7—8—7).
     По окончании Олимпиады Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) провела заключительное заседание Штаба олимпийской подготовки, на котором подвела итоги Олимпиады и обозначила вопросы, требующие отдельного внимания при подготовке к чемпионату мира-2009 и Олимпиаде-2012. Было отмечено, что медальный план полностью выполнен. При этом впервые мужская часть команды участвовала в завоевании медалей почти наравне с женской. Тем не менее на заседании штаба прозвучали и слова критики - в частности, в адрес групп мужского спринта (одна медаль в эстафете 4х400 м), мужского бега на выносливость (ноль медалей) и метаний (одно «серебро» в метании копья Марии Абакумовой). Был поднят вопрос о выступлении призера двух последних Олимпиад Сергея Макарова в метании копья. В Пекине Макаров, сославшись на травму, даже не сумел пройти квалификацию, а спустя неделю на коммерческих соревнованиях в Цюрихе метнул на 8 метров дальше своего олимпийского результата. Старший тренер группы выносливости Геннадий Суворов отдельно остановился на причинах неудачного выступления в Пекине олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. По словам Суворова, выйти из забега россиянину помешало не самое лучшее самочувствие, которое пошло еще с подготовительного сбора в Иркутске. Старший тренер по прыжкам Антон Назаров объяснил провальное выступление на Олимпиаде опытной Татьяны Котовой, которая не прошла квалификацию, и неожиданные травмы Елены Слесаренко в высоте и Анны Пятых в тройном. Доктор команды Василий Авраменко рассказал о жесткой процедуре допинг-контроля, которой подверглись российские спортсмены на Олимпиаде в Пекине: «Мое частное профессиональное мнение — ни к одной другой стране на Олимпиаде в Пекине я не видел такого пристального и даже наглого отношения антидопинговых служб, какое было к России. Один из первых примеров - женский бег на 10.000 м. Наших девочек Ингу Абитову и Марию Коновалову взяли на допинг-контроль прямо сразу, с дорожки, не дав даже сменить мокрую одежду, накинуть форму, привести себя в порядок. По правилам в течение часа спортсмен имеет право сделать заминку, переодеться в сухое и только потом явиться на контроль!»
     Президент федерации Валентин Балахничев в заключение отметил, что в успехе россиян на Олимпиаде эффективная работа штаба подготовки сыграла немалую роль. «Естественно, мы продолжим начатую работу и в следующее четырехлетие - перед Олимпиадой в Лондоне», - заключил Балахничев.
     
О допинге

     Вернемся к той странной истории, приключившейся с нашими легкоатлетками в конце июля. Международная федерация легкой атлетики (IAAF) временно отстранила от соревнований семерых российских спортсменок. На прошедшей неделе под председательством первого вице-президента ВФЛА Игоря Тер-Ованесяна прошло первое заседание комиссии, созданной для расследования этого дела.
     «На заседание смогли прийти и приехать только четыре девочки из семи, которые оказались фигурантами в этом деле - Таня Томашова, Юля Чиженко, Света Черкасова и я, - рассказала агентству «Весь спорт» Елена Соболева. - Правда, членов комиссии было еще меньше - только Игорь Тер-Ованесян, которого представили как председателя, и генеральный секретарь ВФЛА Владимир Усачев. Нам сказали: когда будем обсуждать нюансы допинг-контроля, подойдет Николай Дурманов; когда дойдем до юридических вопросов, пригласим адвоката Тагира Самокаева. Для начала нас попросили заполнить специальный вопросник. Интересно, что один из вопросов сформулирован примерно так: «Готовы ли вы сотрудничать с комиссией?» Скажу за всех девчонок: мы не просто готовы сотрудничать, мы заинтересованы в расследовании нашего дела больше других! Но только - справедливом и беспристрастном. Мы хотим, чтобы все проходило с соблюдением юридических и процессуальных норм, а решение было вынесено строго в соответствии с собранными доказательствами и свидетельствами, а не по каким-то политическим соображениям. Я до сих пор так и не увидела и не получила документы, в которых нарисованы сравнительные характеристики моих якобы не совпадающих профилей ДНК. Собственно, только получив все бумаги, мы сможем подготовить ответы для вопросника и вообще как-то выстроить линию своей защиты. Но что мы будем защищаться - можете не сомневаться».
     Елена неспроста упомянула политику - ей инкриминируется нарушение, датированное прошлым годом: несовпадение проб апреля-мая 2007 года и августа-сентября того же года. Возникает резонный вопрос: а как же спортсменку допустили до старта нынешнего сезона, более того у Соболевой брали пробы на мартовском чемпионате мира в закрытых помещениях в Валенсии, где она, между прочим, установила мировой рекорд, но результаты тестов оказались отрицательными. Елена - обладательница лучшего времени сезона сразу на двух дистанциях (800 и 1.500 м), и в Пекине она намеревалась выступить на них. Однако судьба распорядилась иначе - вместо олимпийских медалей - она теперь вынуждена защищать себя и доказывать свою невиновность.
     Вспоминается рассказ врача сборной Василия Авраменко о том, как брали допинг-пробы у олимпийской чемпионки в стипльчезе Гульнары Галкиной-Самитовой: «Сначала она сдала допинг-пробу 17 августа, когда выиграла стипльчез с мировым рекордом. Потом ее хотели взять на контроль 19 августа, а вечером Гуля уже должна была бежать забег на 5.000 м. Доле (руководители антидопинговой службы IAAF — Габриэль Доле и Хуан-Мануэль Алонсо) дал отбой, зато 20 августа в 21.00 Гуля сдала пробу в олимпийской деревне, а 21-го за ней снова пришли - уже в девять утра! Как профессионал, могу сказать, что нет в спортивной фармакологии таких законов, чтобы закинуть в организм допинговый препарат и через десять часов получить «ноль» в диурезе почек. И Доле, и Алонсо прекрасно это понимают! Единственная причина, как можно объяснить эти повторные анализы, - психологическое давление на спортсмена, на всю нашу команду».
     После этих слов невольно задумаешься, что вся история с Соболевой и ее коллегами по сборной - запланированная акция, целью которой являлось отстранение от Олимпиады наших фаворитов: лично у меня нет сомнений, что таким образом мы лишились нескольких золотых медалей.
     По словам Валентина Балахничева, решение по делу будет вынесено до 1 октября текущего года.
     
«Золотая лига»

     После Олимпиады большинство легкоатлетов не завершили выступления, а перебрались в Европу, где прошло несколько турниров, принесших любопытные результаты.
     На этапе «Золотой лиги» в Цюрихе вновь не было равных Елене Исинбаевой, которой хватило прыжка на 4,88 м.
     А на турнире «Супер Гран-при» в Лозанне сразу трое россиян поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Олимпийский чемпион-2008 Андрей Сильнов первенствовал в прыжках в высоту (2,35), а серебряные призеры Пекинских Игр Евгений Лукьяненко и Мария Абакумова - соответственно в прыжках с шестом (5,75) и в метании копья (66,09). Олимпийская чемпионка-2004 Татьяна Лебедева стала второй в прыжках в длину (6,64), а Екатерина Костецкая - в беге на 800 м (1.58,90). Ярослав Рыбаков был третьим в прыжках в высоту (2,32), Татьяна Фирова - в беге на 400 м (50,71).
     Заключительный этап «Золотой лиги» в Брюсселе принес очередную победу Исинбаевой: несмотря на дождь, она прыгнула на 4,72 м. Соперницы так и не смогли приблизиться к этому рубежу. Борьбу за джекпот в миллион долларов (победа на всех шести этапах «Золотой лиги») вели бегунья на 800 м олимпийская чемпионка Пекина кенийка Памела Джелимо и прыгунья в высоту серебряный призер Олимпиады хорватка Бланка Власич.
     Джелимо одержала шестую победу в Брюсселе, а вот Власич после неудачи в Пекине уступила и на этот раз - немке Ариане Фридрих. Обе прыгнули на 2,00 м, но Фридрих обошла Власич по попыткам. «Судьба такая у Бланки - в прошлом году проиграла на первом этапе «Золотой лиги», в этом - на последнем, - грустно заметил тренер хорватки Боян Маринович. - Дождь просто не оставил ей шансов. Бланка ставит ногу таким образом, что на мокром секторе она как бы прилипает и тратит намного больше сил на отталкивании. Поэтому она сегодня часто и сбивала планку еще на взлете, плечами. А тут еще очень хорошо прыгала немка Арианна Фридрих. Бланка снова, как и на Олимпиаде, проиграла только одну попытку. Это спорт, иногда ты должен уметь проигрывать. Мы расстроились вовсе не из-за денег. Мы просто очень хотели завершить этот сезон на высокой ноте».
     Если бы Бланка все же выиграла, то джекпот пришлось делить на две части, а так 18-летняя Памела Джелимо стала миллионершей.
     По сути, легкоатлетический сезон уже завершен. В ближайшие выходные в немецком Штутгарте пройдет Мировой легкоатлетический финал, но мысли большинства спортсменов о будущем годе и его главном старте — чемпионате мира в Берлине, который пройдет в августе 2009-го.
     На снимках: Елене СОБОЛЕВОЙ предстоит отстаивать свою невиновность перед спортивными чиновниками. ; Прыжки Елены ИСИНБАЕВОЙ после Олимпиады не столь высоки, но и этого хватает для победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex