на главную страницу

11 Сентября 2008 года

Тема номера

Четверг

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР:
НОВЫЕ РЕАЛИИ

Начальник Главного управления воспитательной работы
ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий БАШЛАКОВ.




     За последние годы произошли кардинальные изменения в жизни Российского государства и его Вооруженных Сил. Сокращение продолжительности военной службы по призыву, переход на контрактный способ комплектования и другие изменения в рамках военного строительства обуславливают необходимость новых подходов к организации воспитательной работы.
     Особого внимания требуют вопросы последовательного и гарантированного проведения в войсках (силах) государственной военной политики, поддержания высокого морального духа, твердого правопорядка и воинской дисциплины, социальной защиты военнослужащих, работы с общественными и ветеранскими организациями.
     Приоритетным направлением деятельности органов военного управления и воспитательных структур является совершенствование информационно-пропагандистской работы. Ее основу, как и ранее, составляет система общественно-государственной подготовки. ОГП имеет прочную организационно-правовую базу и входит в перечень ведущих предметов боевой подготовки личного состава и профессионально-должностной подготовки офицеров.
     Общественно-государственной подготовкой на штатной основе занимаются офицеры от воинской части до ГУВР включительно. В интересах ОГП работают журнал Минобороны России «Ориентир», газеты военных округов (флотов), многотиражные газеты, методисты Культурного центра Вооруженных Сил и окружных домов офицеров.
     Сегодня совместно с Главным управлением боевой подготовки и службы войск ВС РФ и другими органами военного управления проработаны вопросы увеличения бюджета учебного времени на ОГП, дифференцированного подхода к ее организации с различными категориями военнослужащих. Разработаны и утверждены новые программы ОГП для солдат и сержантов-контрактников, а также для офицеров и прапорщиков, адаптированные к срокам заключения контрактов и рассчитанные на трех- и пятигодичный циклы обучения.
     В 2009 г. в системе занятий по ОГП будут активно применяться видеоролики, документальные фильмы с использованием мультимедийной аппаратуры, других технических средств наглядного отображения.
     В интересах выполнения задач, поставленных министром обороны Российской Федерации, будет продолжена работа по информационному сопровождению мероприятий дальнейшего перевода на контрактный способ комплектования. В частности, в конце сентября 2008 г. на базе Таманской дивизии МВО пройдет финал III Всеармейского конкурса «Мировой парень» среди военнослужащих контрактной службы. Предполагается, что в нем примут участие военнослужащие-контрактники вооруженных сил стран - участниц СНГ. В армиях Содружества к конкурсу «Мировой парень» отнеслись с большой заинтересованностью, и, по всей видимости, с 2009 г. он будет включен в перечень совместных мероприятий.
     С 6 ноября 2008 г. в кинотеатрах страны будет организован всероссийский прокат художественного фильма «Второе дыхание», снятого по заказу Минобороны России и пропагандирующего контрактную службу в Российской армии. Планируется также выпуск фильма на DVD-носителях и его трансляция по Центральному телевидению.
     В интересах совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих с 2008 г. начата массовая закупка лучших отечественных кинофильмов и художественной литературы о войне и Вооруженных Силах. Всего приобретено более 11 тыс. экземпляров фильмов на DVD-дисках и более 2 тыс. книг, в том числе аудиокниги на цифровых носителях.
     В настоящее время совместно с Общественной палатой и Общественным советом при Минобороны России отобраны 100 лучших фильмов, 100 лучших книг и музыкальных произведений, которые будут поставлены в войска в 2009 - 2010 годах и наряду с другими формами работы станут основой патриотического воспитания личного состава.
     Предметом нашего особого внимания будет оснащение воинских частей современными техническими средствами воспитания. С учетом проведенного анализа потребностей войск основные усилия будут сосредоточены на поставках новой походной техники в части постоянной готовности и, прежде всего, походных автоклубов ПАК-07 в комплекте с каркасными кинотеатрами, оснащенными видеопроекционным оборудованием, комплектами приема спутникового телевидения, средствами записи и воспроизведения информации, звукоусилительными системами, фото- и видеоаппаратурой, которые хорошо зарекомендовали себя на учениях «Мирная миссия-2007» и в настоящее проходят госиспытания.
     Принимаются меры к совершенствованию полевой полиграфической базы. Наряду с обеспечением воинских частей модернизированными комплексами походной автотипографии марки БПК-63 мкл разрабатывается цифровой аналог с улучшенными характеристиками скорости печати.
     Значительные финансовые ресурсы будут направлены на оснащение подразделений и воинских частей новыми цифровыми средствами кино-, видео-, аудио- и фотообслуживания.
     Одной из важных задач мы считаем дальнейшее развитие взаимодействия с институтами гражданского общества. При Минобороны создан Общественный совет, деятельность которого способствует большей открытости Вооруженных Сил, оперативному реагированию на решение возникающих проблем. Кроме того, Министерством обороны осуществляется тесное и конструктивное взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации, другими общественными организациями. Активно включились в воспитательный процесс около трех тысяч родительских комитетов при воинских частях и военных комиссариатах. Распространенной формой их работы стало проведение «телефонных мостов» и организация «горячих линий» Министерства обороны.
     Совершенствуется взаимодействие с ветеранскими организациями в рамках подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию завершения вывода войск из Афганистана. По инициативе ветеранов Вооруженных Сил при содействии Минобороны России принято решение о создании Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил. Органы воспитательной работы принимают активное участие в подготовке и проведении организационных мероприятий на местах по выборам делегатов на учредительную конференцию этой ветеранской организации.
     Главным ориентиром строительства и развития Вооруженных Сил по-прежнему остается человек. Он не только средство любых преобразований, но и их цель. Выдвижение на первый план вопросов заботы о военнослужащем, утверждение приоритета его духовно-нравственных ценностей, личностной позиции, социального самочувствия - решающее условие успеха.
     В настоящее время в Минобороны России принята Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации, рассчитанная до 2020 года. В рамках Стратегии завершена работа по составлению стратегических планов до 2020 года на уровне видов (родов), округов, флотов. Далее предстоит работа по детализации планов до отдельной воинской части.
     В этой связи основной задачей органов воспитательной работы всех уровней является координация действий органов военного управления и должностных лиц по обеспечению социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Работа начата и будет в дальнейшем наращиваться. Новой долгосрочной Стратегии предстоит стать основой качественной модернизации армии и флота. Ее реализация в значительной степени изменит условия жизни и деятельности личного состава армии и флота, обеспечит высокую привлекательность военной службы, внедрит надежные гарантии социального статуса военнослужащего.
     В числе наиболее значимых социальных проблем военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в Минобороны России прорабатываются вопросы дальнейшего планомерного повышения размеров денежного довольствия, пенсионного обеспечения, обеспечения жильем, улучшения качества медицинского обслуживания.
     В целях повышения уровня социальной защиты военнослужащих, выполняющих в настоящее время задачи на территориях Южной Осетии и Абхазии, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 12 августа 2008 г. № 587 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии». Этот сложный финансовый документ был подготовлен и принят без проволочек в течение трех дней.
     В современных условиях, когда меняются коренные устои нашего общества, Вооруженные Силы должны оставаться оплотом стабильности. В значительной мере это зависит от командного состава, его профессиональной компетентности, ответственного отношения к выполнению воинского долга, высокой требовательности к себе и людям, сочетаемой с заботой о них. Именно так проявили себя офицеры-воспитатели, участвовавшие в миротворческой операции на территории Южной Осетии и Абхазии. Примером тому служат действия заместителя командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе майора Дениса Ветчинова, награжденного звездой Героя России (посмертно). Попав с оперативной группой 58-й армии в засаду в городе Цхинвал, офицер ценой своей жизни сумел прикрыть своих боевых товарищей и спасти журналистов.
     Патриотизм, высокая культура, воспитанность, личный пример ревностного отношения к службе, подтянутость и физическая закалка - вот черты современного офицера, которые необходимо закладывать с первого дня обучения в военном вузе.
     На сегодняшний день подготовка офицеров для органов воспитательной работы осуществляется в 10 военных вузах страны с общей численностью курсантов более 4 тыс. человек, из них около 2,5 тыс. - на должности заместителей командиров рот (им равных) по воспитательной работе. Офицеров военно-гуманитарного профиля для комплектования органов воспитательной работы обучают по следующим военно-учетным специальностям: военно-психологической, офицеров по организации культурно-досуговой работы, военных журналистов и военных социологов.
     С 2008 г. началась подготовка офицеров кадра в учебных военных центрах, созданных при гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также подготовка офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах). Кроме того, с этого года проводится набор девушек для будущего решения вопросов психологической работы в воинских коллективах. Это новые для нас виды подготовки специалистов воспитательных структур, с которыми мы связываем в будущем большие перспективы.
     Как отметил в своем поздравлении ко Дню защитника Отечества Президент Российской Федерации, «сегодня кадровое укрепление Вооруженных Сил приобретает особое значение... И речь идет не только о высокой профессиональной подготовке военных. Не менее важны сегодня вопросы повышения уставной дисциплины. Необходима и воспитательная работа, важен общий культурный и нравственный уровень в войсках». Сегодня военному руководителю мало уметь руководить воинским коллективом - надо уметь быстро адаптироваться в современных условиях, владеть новыми информационными технологиями и быть всесторонне развитым и интеллектуально подкованным. Личный пример офицера - одно из основополагающих условий укрепления правопорядка, законности и дисциплины в воинском коллективе.
     
* * *

     От имени Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю ветеранов-политработников, действующих офицеров-воспитателей и членов их семей, гражданский персонал с Днем специалиста органов воспитательной работы. Желаю вам, дорогие товарищи, оптимизма, веры в свое дело и новых успехов в военной службе и труде на благо России и ее армии. Спасибо вам за службу, верность присяге и воинскому долгу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex