на главную страницу

11 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Четверг

ПЯТЬ ДНЕЙ В АВГУСТЕ

Александр ПИНЧУК,
Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Москве в Центральном музее Вооруженных Сил РФ открылась выставка «Кавказ. Пять дней в августе». На ней представлены военные трофеи, изъятые российскими военнослужащими в ходе пресечения военной агрессии Грузии, а также фотоматериалы хроники трагических событий в зоне грузино-осетинского конфликта и в Абхазии. Главная цель выставки - показать наглядно свидетельства грузинской агрессии.
     В первый день работы выставки ее посетили начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, генерал армии Михаил Моисеев, слушатели Военного университета, московские суворовцы, ветераны Вооруженных Сил и представители СМИ.
     Военные трофеи и фотографии переданы на выставку командованиями видов Вооруженных Сил и родов войск. С копиями наградных листов и другими материалами помогло Главное управление кадров Минобороны. В качестве фоновых баннеров экспозиции сотрудниками музея использовались публикации «Красной звезды» в соответствии с хронологией событий.
     Что касается военных трофеев, то их на выставке достаточно много. Широко представлены стрелковое вооружение и средства связи, находившиеся у военнослужащих Грузии. Нашли свое место на выставке пулемет 7,62-мм MG-1C болгарского производства, 40-мм шестиствольный гранатомет, пулемет 5,56-мм израильского производства, 5,56-мм винтовка М4 (НАТО), 40-мм ручной противотанковый гранатомет (РПГ-7В), а также комплекс связи HARRIS.
     На стендах можно увидеть, как ответственно подошли союзники Грузии к ее переоснащению не только оружием, но и обмундированием, а также к обеспечению грузинских солдат продовольственным пайком. Все, разумеется, натовского образца. Полевая форма одежды, рюкзаки рейдовые, облегченные ботинки и стальные шлемы, мешок для переноса раненого, солдатские одеяла, фляги, котелки, саперные лопатки - все это стало теперь музейными экспонатами.
     И продовольственный паек НАТО, произведенный в Турции, тоже не смог помочь военнослужащим «молодого демократического государства». В пайке есть упаковка, на которой латиницей написано LAVASH, - позаботились даже о национальной еде грузин.
     Интересными экспонатами являются личные вещи одного из грузинских военнослужащих. Среди них можно увидеть любительские фотографии, где он - в обнимку с чернокожим инструктором, учебник American Language course. Эти вещи могли принадлежать и рядовому солдату грузинской армии, и командиру.
     На выставке стоит обратить внимание на фотографии бесчинств грузинских военных, цитаты из воспоминаний очевидцев событий в Цхинвале. Так, в одном из них говорится, что при вторжении в столицу Южной Осетии агрессоры на танках крушили все на своем пути. «Сметая витрины магазинов, они выносили оттуда продукты, садились рядом и пили пиво», - приводится одно из воспоминаний жителя Цхинвала.
     Также привлекают внимание знаки различия военнослужащих вооруженных сил Грузии, флаги грузинских воинских частей, фото корректировщиков огня, взятых в плен южноосетинскими ополченцами.
     Особое место на выставке занимают предметы обмундирования, автобиография и наградной лист заместителя командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе Героя России (посмертно) майора Дениса Ветчинова, погибшего в ходе выполнения задач по принуждению к миру.
     «Когда мы готовили выставку, то надеялись привлечь внимание широкой общественности, - заявил на открытии генерал-лейтенант А. Башлаков. - Мы показали на конкретных фронтовых образцах, кто готовил агрессию». Начальник Центрального музея ВС РФ Александр Никонов сообщил, что выставку сможет посетить любой желающий в дни работы музея.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex