на главную страницу

11 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

УЗНАТЬ ГЕРОЕВ ИМЕНА

Вадим ДАВЫДОВ.



     При поддержке Российского союза ветеранов Афганистана продолжается реализация проекта Амурского регионального отделения РСВА «Историческая память», который был начат в 2003 году. Он направлен на восстановление исторической справедливости в отношении погибших воинов 2-й Краснознаменной армии. В рамках проекта состоятся поиски неизвестных захоронений советских солдат на территории Дальнего Востока и Китая.
     Инициативу РСВА поддержали депутаты Государственной Думы РФ и ряд региональных общественных организаций Амурской области: «Боевое братство», местное отделение партии «Единая Россия», Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР»), а также правительство и законодательное собрание Амурской области.
     «Историческая память» стартует в юбилейный период - в этом году Амурская область отмечает свое 150-летие. Основные работы завершатся в 2010 году, когда наша страна будет праздновать 65-летие Победы советских войск над милитаристской Японией. Проект будет проходить в два этапа. На первом планируется провести поиск неизвестных захоронений советских солдат, погибших в августе 1945 года на территории Амурской области и КНР. На сегодняшний день нам известны места захоронений 354 военнослужащих, хотя в ходе войны погибло в несколько раз больше. В связи с этим авторы проекта обратились к местным жителям с просьбой предоставить информацию о возможных местах братских могил. По итогам поисковых работ будет составлен полный реестр захоронений.
     Второй этап проекта предполагает строительство памятного знака - часовни святого благоверного князя Александра Невского в память воинов, павших в августе 1945 года в боях с японскими милитаристами. К сожалению, кровопролитные бои на Дальнем Востоке в августе 1945 года до сих пор рассматриваются как незначительный эпизод Второй мировой войны, несмотря на то, что этот период является крупнейшим военно-политическим событием, которое коренным образом повлияло на судьбы народов Китая и Кореи. По предварительной информации, памятный знак будет установлен на набережной реки Амур.
     Заместитель председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз считает:
     - Великую Отечественную и войну в Афганистане объединяет наша историческая память о советских солдатах, с доблестью и честью выполнявших свой воинский долг. К сожалению, многие герои покоятся под табличкой «неизвестный», а о многих захоронениях мы вообще ничего не знаем. Поэтому так важно, что сегодня у нас есть возможность узнать имена героев и восстановить историческую справедливость. Российский союз ветеранов Афганистана поддержал инициативу Амурского отделения. Историю должны знать не только мы, но и те, кто придет после нас.
     Мы также продолжаем открывать имена героев Афганистана - при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии ведется совместная с кинокомпанией «Лазурные поля» работа над многосерийным документальным фильмом «Афганская война». Напомню, что в этом проекте мы предоставим уникальные хроники афганского конфликта, раскрывающие «белые пятна» истории, эксклюзивные интервью, ретроспективу событий с невымышленными героями. Все это позволит войти фильму в историю российского кинематографа как самому честному и правдивому рассказу об афганской войне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex