на главную страницу

11 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Александр ПИНЧУК,
Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО (фото), «Красная звезда».



Среди тех, кто находился на переднем крае во время конфликта в Южной Осетии, были и офицеры-воспитатели - мужественные люди, проявившие себя с лучшей стороны и грамотно организовавшие выполнение боевых задач. Отвечая прежде всего за морально-психологическое состояние личного состава, офицеры-воспитатели войскового звена этим отнюдь не ограничивались. Своим личным примером они подтверждали: как и прежде, офицерам Российской армии присущи лучшие качества. О некоторых из таких военнослужащих пойдет речь ниже.


     ...Заместитель командира мотострелкового батальона по воспитательной работе 503-го гвардейского мотострелкового полка капитан Гусейн Гусейнов 10 августа 2008 г. был старшим тыловой колонны, которая в составе двух машин с боеприпасами, одной машины с продовольствием и двух БТР-80 выдвигалась к позициям 2-го мотострелкового батальона. Цель колонны - обеспечить подразделения боеприпасами и продовольствием.
     В центре Цхинвала в 9.30 тыловая колонна попала под артобстрел из систем залпового огня «Град» со стороны вооруженных сил Грузии. Мгновенно сориентировавшись в обстановке, капитан Гусейнов отдал приказ личному составу тыловой колонны занять огневые позиции в близлежащих домах. После этого капитан Гусейнов лично руководил выводом техники из-под обстрела, грамотно используя особенности местности, помогал водителям маскировать технику. По окончании обстрела он произвел сбор личного состава, вновь выстроил колонну и продолжил движение к позициям другого батальона. Благодаря действиям капитана Гусейнова тыловая колонна потерь не понесла, была сохранена техника. Обеспечив своих соседей боеприпасами и продовольствием, колонна дала возможность не только закрепиться на занятых позициях, но и продолжить дальнейшее выполнение задач в зоне грузино-югоосетинского конфликта.
     ...12 августа 2008 г. мотострелковый батальон гвардии подполковника К.В. Гапоненко занял огневые позиции на окраине Цхинвала. Днем грузинские силы начали массированный обстрел расположения батальона. Заместитель командира батальона по воспитательной работе гвардии капитан Игорь Малишенко вместе с командиром выдвинулся на КП подразделения, откуда последовал приказ командирам рот и всему личному составу действовать согласно боевому расчету. В течение всего дня шли напряженные бои с группировками противника. На КП поступил доклад о раненых. Принимается решение об их немедленной эвакуации. Гвардии капитан Малишенко, как старший эвакуационной команды, направился к пострадавшим. Несмотря на разрывы снарядов и непрекращающийся обстрел, команда вовремя доставила средства транспортировки раненых и без потерь среди личного состава и медтехники. Два БМП обеспечили отход команд. Грамотные решения гвардии капитана Малишенко позволили, несмотря на риск жизни, быстро и точно выполнить боевую задачу по эвакуации раненых из района боевых действий.
     ...Заместитель командира реактивного артиллерийского дивизиона по воспитательной работе майор Олег Медведев в ходе агрессии Грузии по отношению к Республике Южная Осетия, временно исполняя должность командира реактивного артдивизиона, получил задачу на совершение марша. Его дивизион занял позиции 5-6 км южнее Цхинвала. Командный пункт реактивного дивизиона подвергся нападению грузинского спецподразделения. Майор Медведев принял быстрое решение на отражение вылазки неприятеля. Была занята круговая оборона.
     В ходе столкновения группа противника покинула поле боя, а его потери составили два человека убитыми. Захвачено 5 единиц трофейного оружия. Боевое столкновение с противником не помешало артиллерийской поддержке подразделений 58-й армии.
     Опыт боевых действий в Чеченской Республике пригодился майору Медведеву: точными огневыми ударами был причинен значительный ущерб живой силе и технике войск противника. Дивизионом Медведева были уничтожены три огневые позиции реактивных систем «Град» с расчетами. В селе Санашвили при развертывании очередных огневых позиций в подвале местной школы было найдено трофейное оружие (более 200 единиц стрелкового оружия и 25 ящиков боеприпасов).
     ...В составе колонны, первой вступившей в Цхинвал, находился заместитель командира роты связи по воспитательной работе мотострелкового полка старший лейтенант Виктор Рудков. Он четко и умело руководил личным составом, обеспечил устойчивую связь в колонне, входившей в город, тем самым выполнил задачу по обеспечению работы системы управления подразделениями, ведущими бой в городе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex