Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Сентября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРИОРИТЕТ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР:
НОВЫЕ РЕАЛИИ

  За последние годы произошли кардинальные изменения в жизни Российского государства и его Вооруженных Сил. Сокращение продолжительности военной службы по призыву, переход на контрактный способ комплектования и другие изменения в рамках военного строительства обуславливают необходимость новых подходов к организации воспитательной работы.
Особого внимания требуют вопросы последовательного и гарантированного проведения в войсках (силах) государственной военной политики, поддержания высокого морального духа, твердого правопорядка и воинской дисциплины, социальной защиты военнослужащих, работы с общественными и ветеранскими организациями.

 || Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий БАШЛАКОВ.


МОМИРАК:
ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

  На полигоне Момирак, расположенном на юге Таджикистана, началось плановое антитеррористическое российско-таджикское учение «Центр-2008». В течение пяти дней российские военнослужащие во взаимодействии с подразделениями МВД и КНБ Таджикистана отработают на практике вопросы отражения и уничтожения прорвавшихся извне на территорию суверенного Таджикистана сил условного противника.
 || Валерий ГУК.


НА ЛИНИИ ОГНЯ

События в Южной Осетии вновь показали значение морально-психологического обеспечения
  Воспитательные структуры Вооруженных Сил за последние годы не раз претерпевали трансформацию. Неизменным оставалось только одно – ответственность за морально-нравственное состояние в воинских коллективах, за души солдат, обязанность формирования у воина – вчерашнего пацана с «гражданки» – качеств истинного защитника Отечества. Время доказало: без специалистов этой службы в армии не обойтись. Сотни офицеров этой службы за отличия, проявленные в боевой обстановке, умение командовать, личное мужество и стойкость были удостоены государственных наград. Одним из первых звание Героя России за первую чеченскую кампанию получил заместитель командира 81-го гвардейского мотострелкового полка по воспитательной работе подполковник Игорь Станкевич. В охваченном огнем Грозном офицер, действуя и как командир, и как воспитатель, собрал разрозненные подразделения своего полка и остатки других частей группировки, рассеянных огнем дудаевцев. Станкевич не просто организовал тогда прочную оборону. Он вернул солдатам, оказавшимся в том январском грозненском пекле, веру в себя, в свое оружие, в своих командиров. Веру в Отечество… Героическую славу политруков и комиссаров Великой Отечественной, офицерскую честь «замполитов» Афгана и Чечни в наши дни не уронили воспитатели подразделений, выступивших против агрессии Грузии на горячей кавказской земле…
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

  Среди тех, кто находился на переднем крае во время конфликта в Южной Осетии, были и офицеры-воспитатели - мужественные люди, проявившие себя с лучшей стороны и грамотно организовавшие выполнение боевых задач. Отвечая прежде всего за морально-психологическое состояние личного состава, офицеры-воспитатели войскового звена этим отнюдь не ограничивались. Своим личным примером они подтверждали: как и прежде, офицерам Российской армии присущи лучшие качества. О некоторых из таких военнослужащих пойдет речь ниже.
 || Александр ПИНЧУК.


ОРУЖИЕ СДЕРЖИВАНИЯ

  В подмосковной Власихе - главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения - состоялся брифинг, посвященный актуальным внешнеполитическим проблемам, а также перспективам развития наземной составляющей ядерной триады. На вопросы журналистов ответил командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

11 сентября -
День специалиста органов воспитательной работы

  ПРИВЕТСТВИЕ
статс-секретаря – заместителя
министра обороны Российской Федерации
генерала армии Н.А. ПАНКОВА
в связи с Днем специалиста
органов воспитательной работы

  

События. Комментарии

  К АРМИИ XXI ВЕКА
  Российская армия будет мобильной, боеспособной, выполняющей все задачи, которые перед ней поставлены, заявил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам «правительственного часа» в Государственной Думе РФ.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.
  ПЯТЬ ДНЕЙ В АВГУСТЕ
  В Москве в Центральном музее Вооруженных Сил РФ открылась выставка «Кавказ. Пять дней в августе». На ней представлены военные трофеи, изъятые российскими военнослужащими в ходе пресечения военной агрессии Грузии, а также фотоматериалы хроники трагических событий в зоне грузино-осетинского конфликта и в Абхазии. Главная цель выставки - показать наглядно свидетельства грузинской агрессии.

 || Александр ПИНЧУК,
Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  РАЗВЕДКА ПРИЗНАЕТ
  Руководство Грузии и те, кто за ним стоит, продолжают получать все новые изобличительные щелчки. Куда уж дальше: факт грузинской агрессии теперь подтвердила американская разведка. Об этом сообщило РИА «Новости».

 || Игорь КАПУСТИН,
Красная звезда.
  ГОДОВЩИНА МИРОВОГО УЖАСА
  Зрелище, как помним, было архистрашное. Апокалиптическое. Никто в первые минуты не мог взять в толк, что это не кино, не телестрашилка, а трансляция в прямом эфире. На глазах ошарашенной мировой аудитории рушились сверкающие символы американской экономической мощи. Уму не постижимо, атаковать поочередно обе башни Всемирного торгового центра! Протаранить сам Пентагон!

 || Вадим МАРКУШИН.
  ТЕРРОРИЗМ: УГРОЗА ОСТАЕТСЯ
  Война с терроризмом, объявленная после 11 сентября 2001 года, длится уже 7 лет. Россия все эти годы участвовала в этой войне. Что может измениться после недавних событий в Южной Осетии?

 || Владимир ОВЧИНСКИЙ.

Армия и общество

  СВЯЗЬ БУДЕТ НАДЕЖНОЙ
45 лет назад создан Главный координационный центр (работы узлов связи Министерства обороны)

  В современных условиях высокий уровень информационного обеспечения боевых действий войск (сил) становится определяющим фактором достижения стратегического и оперативно-тактического превосходства над противником.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  УЗНАТЬ ГЕРОЕВ ИМЕНА
  При поддержке Российского союза ветеранов Афганистана продолжается реализация проекта Амурского регионального отделения РСВА «Историческая память», который был начат в 2003 году. Он направлен на восстановление исторической справедливости в отношении погибших воинов 2-й Краснознаменной армии. В рамках проекта состоятся поиски неизвестных захоронений советских солдат на территории Дальнего Востока и Китая.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Спорт - инфо

•   НАШИ ВЫРУЧИЛИ ВСЕХ
•   ПОБЕДА В РАССРОЧКУ
•   «ВООРУЖЕНКА» ДЛЯ БОКСЕРОВ
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства