на главную страницу

12 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Учение приближается к апогею

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», с 1 по 27 сентября с.г. под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева с войсками Приволжско-Уральского военного округа проводится оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Центр-2008». В ходе ОСУ в целом будет проведено три дивизионных, одно бригадное и пять полковых тактических учений с боевой стрельбой, а также ряд других учений, в которых примут участие около 12 тыс. военнослужащих. На учениях задействовано около 1 тыс. единиц бронетехники (танков, бронированных боевых машин, артиллерийских орудий), большое количество колесной техники, свыше 50 самолетов штурмовой, истребительной, Военно-транспортной авиации, а также вертолеты армейской авиации.
     В рамках ОСУ «Центр-2008» на полигоне Сафакулево в Курганской области с 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригадой проводилось бригадное тактическое учение с боевой стрельбой по специальной тематике - личный состав бригады провел учебную миротворческую операцию в зоне вооруженного конфликта. Предварительно 15-я бригада совершила марш комбинированным способом на расстояние более 1 тыс. километров из пункта постоянной дислокации (п. Рощинский Самарской области) на полигон Сафакулево.
     Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению - начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, в бригадном тактическом учении было задействовано около 2 тыс. военнослужащих и около 300 единиц бронированной техники. Кроме соединения миротворцев, к учению привлекалась и армейская фронтовая авиация в составе 10 самолетов и вертолетов (4 самолета Су-24, 6 вертолетов Ми-8, Ми-24), а также подразделения Внутренних войск МВД и Погранслужбы ФСБ России.
     За ходом маневров наблюдал генерал армии Владимир Болдырев.
     Надо отметить, что для военнослужащих 15-й бригады участие в учении миротворческой направленности не является чем-то необычным и неизведанным, ведь это соединение хорошо знакомо с множеством нюансов выполнения не только учебных, но и реальных миротворческих функций - в зоне грузино-абхазского конфликта. Отдельный батальон этого соединения и сейчас выполняет миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта в составе Коллективных сил по поддержанию мира СНГ. К тому же более 90 процентов личного состава соединения проходили службу в «горячих точках».
     В активную фазу перешло и командно-штабное учение с органами военного управления ПУрВО, также проводимое в рамках оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Центр-2008». В ходе КШУ, которое началось 8 сентября, руководство продолжает последовательно наращивать обстановку. В результате обучаемые получают многоплановые вводные, которые требуют принятия нестандартных решений, направленных на выполнение задач по организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации террористических групп и организаций, уничтожения их баз, складов, а также всестороннего обеспечения войск округа. Кроме того, при практическом решении задач КШУ выполняется комплекс мероприятий по нейтрализации последствий гуманитарных, экологических, техногенных катастроф на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. Большое внимание уделяется выработке и принятию эффективных предупредительных и ответных мер по противодействию терроризму в отношении гражданских объектов, незаконного оборота оружия и наркотиков.
     Одно из танковых соединений ПУрВО, предназначенное для решения задач территориальной обороны, было укомплектовано до полного штата за счет призыва военнообязанных. Совершив марш своим ходом в указанный район и оборудовав полевой лагерь, соединение проводит боевое слаживание своих частей и подразделений.
     Командно-штабное учение продлится до 15 сентября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex