на главную страницу

16 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



В связи с авиакатастрофой пассажирского самолета в Пермском крае понедельник был объявлен днем траура по погибшим.

     Самолет «Боинг-737» потерпел крушение не в результате теракта. К такому выводу пришли эксперты Управления ФСБ РФ по Пермскому краю, закончившие проверку обломков самолета на наличие следов взрывчатых веществ.
     Как сообщили в пресс-службе краевого ФСБ, «в результате предварительного анализа обстоятельств авиакатастрофы, данных, указывающих на возможное осуществление террористического акта как причины крушения, не получено».
     Напомним, пассажирский самолет «Боинг-737», выполнявший рейс по маршруту Москва - Пермь, вылетел в воскресенье из Москвы в 01:10 по московскому времени. Через два часа, когда лайнер заходил на посадку, на высоте 1.800 метров с ним пропала связь. На борту самолета находились 88 человек, в том числе 6 детей и 6 человек экипажа. Все погибли. По данным компании «Аэрофлот», среди погибших 21 иностранец. В их числе 9 граждан Азербайджана, 5 - Украины, по одному пассажиру из Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции, Италии.
     Самолет упал на железнодорожный переезд в Индустриальном районе Перми на перегоне «Бахаревка - Пермь-2». Жилые дома и окрестные строения не пострадали. Из-за падения самолета в непосредственной близости от железнодорожного полотна было повреждено 100 метров нечетного и 50 метров четного пути, пять опор и 500 метров контактного провода, что вызвало временную задержку движения поездов и стало причиной перебоев в энергоснабжении. Сейчас движение по Транссибу полностью восстановлено.
     Разбившийся «Боинг-737» ранее эксплуатировался одной из китайских авиакомпаний. Самолет, выпущенный в 1992 году, был взят в аренду на период с 28 июля 2008 года по 21 марта 2013 года.
     Поисковые работы на месте падения «Боинга» завершены. Всего на месте катастрофы работали 1.854 человека, из них 1.380 сотрудников МЧС.
     Под личный контроль расследование уголовного дела об авиакатастрофе взял Генпрокурор России Юрий Чайка.
     - Это связано с большим количеством погибших и общественным резонансом расследования, - сообщил он.
     Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), в расследовании причин катастрофы примут участие представители США как разработчики самолета, Франции как разработчики двигателя и лизингодатели (дублинская компания «Соджитс эйркрафт»). По словам представителя фирмы «Боинг» в России Дмитрия Хрола, американские специалисты уже вылетели в Россию.
     - Мы с самого начала заявили, что «Боинг» окажет всяческое содействие в установлении причин катастрофы, - подчеркнул представитель компании.
     Тем временем психологи МЧС России оказали помощь почти 500 родственникам и близким погибших пассажиров рейса. В МЧС продолжает работать и телефон «горячей линии».
     - По номеру 8-495-626-37-07 родственники и близкие людей, погибших в результате крушения лайнера, могут получить психологическую помощь и всю необходимую информацию. За минувшие сутки по этому телефону психологическая поддержка была оказана порядка 300 обратившимся с вопросами, связанными с этой чрезвычайной ситуацией, - сказали в МЧС.
     Правительственная комиссия, которую возглавляет министр транспорта РФ Игорь Левитин, продолжает работу по выяснению причин крушения пассажирского самолета «Боинг-737», приведшего к гибели 88 человек. Вчера продолжалось опознание тел погибших авиарейса 821.
     По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Как заявил накануне председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который прибыл в Пермь, падение лайнера, по предварительным данным, было связано с техническими неисправностями и возгоранием правого двигателя.
     - Судя по осмотру места происшествия, который оперативно провели сотрудники Следственного комитета при прокуратуре, падение самолета, по-видимому, было связано с техническими неисправностями и возгоранием правого двигателя. Многое на это указывает, - сказал Александр Бастрыкин.
     Версию о технической неисправности лайнера подтвердил и возглавляющий правительственную комиссию министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, «взрывотехники и спецслужбы, работавшие на месте падения самолета, не обнаружили никаких подтверждений того, что это был теракт».
     Как сообщил руководитель Главного управления МЧС по Пермскому краю Олег Попов, «Боинг-737» разрушен полностью, останки пассажиров и экипажа практически не сохранились.
     - Все, что обнаружено на месте падения самолета, будет вывозиться для проведения экспертиз, но, видимо, останки таковы, что опознать по ним никого не удастся. Опознание будет происходить на уровне экспертиз ДНК, - отметил Олег Попов.
     По итогам работы правительственной комиссии глава Минтранса РФ Игорь Левитин сообщил, что в ближайшие дни будет организован забор крови для анализов на ДНК у ближайших родственников погибших, находящихся в России. Что касается иностранных граждан, сказал он, «у них есть возможность вылететь в Пермь, и анализ может быть взят здесь». Если они не смогут вылететь в Россию, то анализ крови они могут сдать у себя дома, «этот процесс будет организован в стране их проживания». Результаты анализа ДНК будут готовы через три-четыре недели, сказал министр.
     Игорь Левитин сообщил, что Правительственная комиссия готова взять на себя компенсацию расходов на погребение. Он также подтвердил, что минимальная норма страховок, которые будут переданы родственникам погибших, составляет 2 миллиона рублей.
     В Перми продолжает работу штаб по оказанию помощи родственникам погибших в авиакатастрофе, на месте катастрофы развернут мобильный штаб. Работают телефоны «горячей линии» аэропорта Большое Савино и администрации Пермского края, а также «телефон доверия» Психотерапевтического центра медицины катастроф. Прибывшим в Пермь родственникам погибших пассажиров и членов экипажа самолета оказывается психологическая помощь. Они обеспечены питанием и местами в отеле «Плаза» и гостинице «Прикамье». Как сообщил Игорь Левитин, родственникам погибших пассажиров потерпевшего крушение «Боинга», которые живут за границей и пожелают вылететь в Пермь, будет оказана визовая поддержка в аэропорту Шереметьево.
     В катастрофе погиб и Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев. Он направлялся в город Краснокамск в Чувашии для участия в турнире по самбо памяти Василия Шваи. Вместе с ним на борту лайнера находились первый вице-президент Федерации самбо РФ Владимир Погодин и президент Федерации самбо Чувашии, депутат госсовета республики Александр Трофимов.
     Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства страны Владимир Путин выразили соболезнования в связи с гибелью пассажиров «Боинга-737» под Пермью.
     
* * *

     Генерал-полковника Трошева хорошо знают в России, не только в Вооруженных Силах...
     Известность боевой генерал получил в середине девяностых, когда на Северном Кавказе началась вооруженная борьба с международным терроризмом.
     К этому времени Геннадий Николаевич уже был опытным командиром. Он окончил Казанское высшее командное танковое училище в 1969 году, Военную академию бронетанковых войск в 1976 году, Военную академию Генерального штаба в 1988 году.
     Служил на различных должностях в танковых войсках, был командиром 10-й Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии в Группе советских войск в Германии, командиром 42-го армейского корпуса Северо-Кавказского военного округа.
     На его офицерскую долю выпало непосредственно участвовать в обеих контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики: командовать войсками, которые в тяжелейших условиях решали задачи по восстановлению конституционного порядка.
     Своим мужеством, профессионализмом, стремлением избежать неоправданных потерь он заслужил любовь и искреннее уважение солдат и офицеров.
     

     
Соболезнования Президента Российской Федерации Д.А.Медведева

     Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования губернатору Пермского края Олегу Чиркунову в связи с авиакатастрофой в Перми. В телеграмме говорится:
     «Примите глубокие соболезнования в связи с происшедшей трагедией. Авиакатастрофа в Пермском крае оборвала жизни десятков людей - членов экипажа и пассажиров, среди которых были российские и иностранные граждане, принесла горе и боль утраты их близким. Прошу передать слова сочувствия и поддержки семьям и родным погибших».
     Пресс-служба Президента РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex